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助理会计师(经济法基础)模拟卷1

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  1. 甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    • A.(50000-5000)×17%=7650(元)
    • B.(50000-3000)×17%=7990(元)
    • C.(50000-5000-3000)×17%=7140(元)
    • D.50000×17%=8500(元)
  2. 甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    • A.[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元)
    • B.4095000÷(1+17%)×17%=595000(元)
    • C.4095000×17%=696150(元)
    • D.(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)
  3. 甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    • A.7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元)
    • B.7020÷(1+17%)×17%=1020(元)
    • C.7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)
    • D.7020×17%=1193.4(元)
  4. 有关12月5日甲公司开立的账户,下列说法正确的是()。

    • A.该账户的开立需要经过人民银行当地分支行的核准
    • B.该账户的有效期最长不得超过2年
    • C.该账户可以依照国家现金管理规定支取现金
    • D.该账户验资期间只收不付
  5. 根据下面资料,回答9-12题

    甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年’2月有关经营情况如下:

    (1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

    (2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。

    (3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元,没有同类糕点销售价格。

    (4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

    已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。

    要求:

    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

    甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述,正确的是()。

    • A.用于职工个人消费部分的允许抵扣
    • B.用于销售部分的允许抵扣
    • C.全部不允许抵扣
    • D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣
  6. 根据支付结算法律制度的规定,有关甲公司向丁公司签发的转账支票,下列说法不正确的是()。

    • A.该支票为空头支票
    • B.应由中国人民银行对甲公司处以600元的罚款
    • C.应由中国人民银行对甲公司处以1000元的罚款
    • D.丁公司有权要求甲公司支付赔偿金300元
  7. 有关甲公司财务人员收下丙公司开具的支票的行为,下列说法正确的是()。

    • A.票据中文大写金额和阿拉伯数码不一致的,以大写金额为准
    • B.票据中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的,票据无效
    • C.票据金额的更改,如果加盖了更改人员的印章,票据有效
    • D.更改票据金额的票据无效
  8. 计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

    • A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元
    • B.(1.9+0.7)×20%=0.52万元
    • C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元
    • D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元
  9. 根据下面资料,回答5-8题

    甲公司2017年发生以下事项:

    (1)10月20日,为了方便公司支取现金,在已开立一个基本存款账户的情况下,公司财务经理李某通过私人关系,经中国工商银行乙分行领导同意,在其下属的分理处又开立一个基本存款账户。10月25日,甲公司为结算方便又分别在农行、建行开立了一般存款账户并决定今后公司职工工资、奖金统一从在农行开立的一般存款账户中支取。

    (2)11月1日,甲公司向丙公司出售一批原材料,收到丙公司开具的支票,财务人员发现支票票面中文大写金额与阿拉伯数码金额不一致,经查大写金额正确,阿拉伯数码金额有误。甲公司经办人员与丙公司联系后,由丙公司财务人员将阿拉伯数码金额改正,加盖了财务人员的印章,甲公司财务人员再次核对后收下该支票。

    (3)11月25日,甲公司财务部签发了一张票面金额为12000元的转账支票,用于支付丁公司的运费,丁公司依法提示付款时被告知甲公司账户余额仅为8000元。

    (4)12月5日,甲公司拟增资,在工商银行开立了临时存款账户,出资人A、B、C分别存入30万元、40万元、20万元。在验资期间,为了支付会计师事务所的验资费用,甲公司拟从该临时账户中支取5万元,开户行予以拒绝。

    要求:

    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

    有关甲公司开立的基本存款账户和两个一般存款账户的行为,下列说法正确的是()。

    • A.甲公司开立两个基本存款账户的行为合法
    • B.甲公司开立两个一般存款账户的行为合法
    • C.甲公司的工资、奖金的支取,只能通过基本存款账户办理
    • D.甲公司可以通过其依法开立的一般存款账户,支取工资、奖金
  10. 甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

    • A.行政罚款3万元
    • B.张某工资6万元
    • C.合同违约金4万元
    • D.雇员工资20万元
  11. 甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()。

    • A.0.8万元
    • B.0.65万元
    • C.0.15万元
    • D.0.5万元
  12. 根据下面资料,回答1-4题(2017年)

    张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

    (1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。

    (2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。

    (3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。

    (4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。

    (5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。

    已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。

    要求:

    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

    甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()。

    • A.16万元
    • B.9.6万元
    • C.6.4万元
    • D.0万元
  13. 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至本县的其他机构用于销售的,视同销售货物。()

    • 正确
    • 错误
  14. 行政复议参加人包括申请人、被申请人、行政复议机关和第三人。()

    • 正确
    • 错误
  15. 企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。()

    • 正确
    • 错误
  16. 尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任。()

    • 正确
    • 错误
  17. 个体工商户因在纳税年度中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税年度的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税年度。()

    • 正确
    • 错误
  18. 法国甲公司将一台设备出租给境内乙公司在日本使用,上述设备租赁业务属于我国的增值税应税服务。()

    • 正确
    • 错误
  19. 医疗期,是指职工因患职业病或因工负伤停止工作、治病休息,但不得解除劳动合同的期限。()

    • 正确
    • 错误
  20. 酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。()(2017年)

    • 正确
    • 错误
  21. 增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。()

    • 正确
    • 错误
  22. 甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货款的30%。6月份的应收货款当月收讫,而7月份的应收货款直至8月初仍未收到。已知,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有()。

    • A.甲礼花厂6月份应缴纳的消费税=36×15%=5.4(万元)
    • B.甲礼花厂6月份应缴纳的消费税=36×70%×15%=3.78(万元)
    • C.甲礼花厂7月份应缴纳的消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
    • D.由于未收到货款,甲礼花厂7月份不需要缴纳消费税
  23. 会计人员只要遵守会计法律法规、依法办事,就是优秀的会计人员。()

    • 正确
    • 错误
  24. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。

    • A.批发商批发销售的雪茄烟
    • B.商场销售的金银首饰
    • C.地板生产厂销售的实木复合地板
    • D.汽车制造厂销售的电动汽车
  25. 根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有()。

    • A.权利人向义务人提出履行请求
    • B.义务人同意履行义务
    • C.权利人提起诉讼或者申请仲裁
    • D.权利被侵害的无民事行为能力人、限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失代理权
  26. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有()。(2017年)

    • A.出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入
    • B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得
    • C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
    • D.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入
  27. 根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,属于终局裁决的劳动争议的有()。

    • A.仲裁裁决涉及数项,对单项裁决数额不超过当地最低工资标准12个月金额的事项
    • B.因执行国家的劳动标准在劳动保护方面发生的争议
    • C.因执行国家的劳动标准在社会保险方面发生的争议
    • D.追索经济补偿,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议
  28. 王叔叔闲来无事,于是决定自己创业给企业装空调。2017年1月1日,经人介绍,香香食品公司与王叔叔约定,香香食品公司在A市14个店面的空调都由王叔叔安装。双方于当天签订了一份以完成一定工作任务为期限的劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有()。

    • A.香香食品公司可以与王叔叔约定10天的试用期
    • B.香香食品公司不可以与王叔叔约定试用期
    • C.如王叔叔将香香食品公司在A市的14家店面全部按时安装上了空调,双方劳动合同因此而终止的,香香食品公司应当向王叔叔支付经济补偿金
    • D.如王叔叔将香香食品公司在A市的14家店面全部按时安装上了空调,双方劳动合同因此而终止的,香香食品公司无需向王叔叔支付经济补偿金
  29. 根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从价计征资源税的有()。

    • A.原煤
    • B.稀土
    • C.钨
    • D.粘土
  30. 根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有()。

    • A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理
    • B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决
    • C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理
    • D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理
  31. 2015年2月1日,郝某与同事一同在某大饭店庆祝自己已经工作20年并且在甲公司任职15周年。结果郝某第二天上班后因机器爆炸造成重伤,后被依法认定为工伤。根据社会保险法律制度的规定,下列选项的表述中,不正确的有()。

    • A.郝某不享有医疗期
    • B.郝某享有6个月的医疗期
    • C.郝某享有12个月的医疗期
    • D.郝某享有18个月的医疗期
  32. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按照“高档化妆品”税目计缴消费税的有()。

    • A.高档护肤类化妆品
    • B.成套化妆品
    • C.高档修饰类化妆品
    • D.高档美容类化妆品
  33. 增值税一般纳税人外购货物(已经抵扣进项税额),发生的下列情形中,需要作进项税额转出的有()。

    • A.用于集体福利
    • B.因管理不善丢失
    • C.用于对外投资
    • D.用于免税项目
  34. 非物质财富可以成为法律关系的客体,下列各项中,属于非物质财富的有()。(2017年)

    • A.作品
    • B.奖章
    • C.发明
    • D.荣誉称号
  35. 有关行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,不正确的有()。

    • A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
    • B.金融商品转让,按照卖出价扣除买人价及相关税费后的余额为销售额
    • C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
    • D.提供旅游服务,只能以取得的全部价款和价外费用为销售额
  36. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

    • A.将购进的货物分配给股东
    • B.将购进的货物用于个人消费
    • C.将购进的货物无偿赠送给客户
    • D.将购进的货物用于集体福利
  37. 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

    • A.购进节日礼品发放给职工作福利
    • B.购进实木地板用于办公楼的装修
    • C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产
    • D.购进布料用于生产服装
  38. 某广告公司为增值税一般纳税人。2017年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。

    • A.14.8
    • B.15.12
    • C.15.1
    • D.13.3
  39. 某运输公司2017年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2017年应缴纳车船税()元。

    • A.1620
    • B.10000
    • C.10540
    • D.11620
  40. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用11%增值税税率的是()。

    • A.洗衣液
    • B.文具盒
    • C.杂粮
    • D.蔬菜罐头
  41. 根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。

    • A.文化创意服务
    • B.车辆停放服务
    • C.广播影视服务
    • D.旅游娱乐服务
  42. 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,不正确的是()。

    • A.职工连续工作1年以上方可享受年休假
    • B.机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假
    • C.国家法定休假日、休息日计入年休假的假期
    • D.职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入
  43. 下列选项中,属于区别不同税种的重要标志的是()。

    • A.计税依据
    • B.纳税人
    • C.征税对象
    • D.税目
  44. 根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该一定期间是()。

    • A.判决书送达之日起10日
    • B.判决书作出之日起10日
    • C.判决书送达之日起15日
    • D.判决书作出之日起15日
  45. 2017年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为1万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为()万元。

    • A.5
    • B.4
    • C.3.8
    • D.2.8
  46. 下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。

    • A.商业银行
    • B.财务公司
    • C.信托投资公司
    • D.保险公司
  47. 某公司将税务机关确定的应于2017年3月15日前缴纳的税款200000元拖延至3月25日缴纳,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。

    • A.100
    • B.1000
    • C.10000
    • D.4000
  48. 王某是某国有企业的单位负责人,根据会计法律制度的规定,下列人员中可以在该单位担任会计机构负责人的是()。

    • A.王某的妻子
    • B.王某的女儿
    • C.王某的同学
    • D.王某的岳父
  49. 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还包装物的押金5.4万元,已知白酒增值税税率为17%,则该白酒生产企业2017年10月增值税销项税额为()万元。

    • A.13.94
    • B.8.25
    • C.6.86
    • D.9.78
  50. 甲公司是增值税一般纳税人,2017年11月取得了保本收益型理财产品的投资收益106万元;转让了其持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买人价为53万元。已知,上述金额均为含增值税金额、金融服务适用的增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,有关甲公司上述业务应当确认的销项税额,下列计算列式正确的是()。

    • A.[106+(63.6-53)]×6%
    • B.[106+(63.6-53)]÷(1+6%)×6%
    • C.(106+63.6)× 6%
    • D.(106+63.6)÷(1+6%)× 6%
  51. 张某在去A公司上班的路上被撞身亡,被依法认定为工伤。工伤保险基金依法支付了一次性工亡补助金。根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金的标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。

    • A.10倍
    • B.20倍
    • C.30倍
    • D.40倍
  52. 2010年3月1日,张某正式入职A市的小马公司。2017年3月1日,张某以公司未按期足额支付劳动报酬为由与小马公司解除劳动合同并要求支付经济补偿。假设张某月平均工资为5000元/月,A市职工最低工资标准为2500元/月。根据劳动合同法律制度的规定,小马公司应当向张某支付经济补偿金()。

    • A.20000元
    • B.35000元
    • C.40000元
    • D.42500元
  53. 2017年10月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列说法中,不正确的是()。

    • A.李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额计算纳税
    • B.李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税
    • C.李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂免征收个人所得税
    • D.李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税
  54. 根据支付结算法律制度的规定,开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在一定期限内注销信用证。该一定期限为()。

    • A.信用证开证1个月内
    • B.信用证开证1个月后
    • C.信用证逾有效期1个月内
    • D.信用证逾有效期1个月后
  55. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。

    • A.质押
    • B.定金
    • C.保证
    • D.抵押
  56. 甲、乙因房屋确权发生纠纷,甲向人民法院提起诉讼,对该案件有管辖权的法院是()。

    • A.甲住所地人民法院
    • B.乙住所地人民法院
    • C.房屋所在地人民法院
    • D.甲、乙协商确定的人民法院
  57. 甲首饰店是增值税的一般纳税人,2018年1月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条1000元,已知金项链增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    • A.10×4000×17%=6800(元)
    • B.10×(4000+1000)×17%=8500(元)
    • C.10×(4000-1000)×17%=5100(元)
    • D.10×1000×17%=1700(元)
  58. 甲股份有限公司会计赵某不仅熟悉会计电算化业务,而且对利用现代信息技术手段加强经营管理颇有研究。“非典”期间向公司总经理建议,开辟网上业务洽谈,并实行优惠的折扣政策。公司采纳了赵某的建议,当期销售额克服“非典”影响快速增长。赵某的行为主要体现的会计职业道德是()。

    • A.参与管理
    • B.诚实守信
    • C.廉洁自律
    • D.坚持准则
  59. 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

    • A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
    • B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
    • C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
    • D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
  60. 2010年1月1日,张某正式入职A市的小马公司。2017年4月1日,张某以公司未按期足额支付劳动报酬为由与小马公司解除劳动合同并要求支付经济补偿。根据劳动合同法律制度的规定,小马公司应当向张某支付()工资标准的经济补偿金。

    • A.7个月
    • B.7.5个月
    • C.8个月
    • D.8.5个月
  61. 甲食品厂2017年11月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是()。

    • A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2017年11月份作转增进项税额处理
    • B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2017年11月份作转增进项税额处理
    • C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2017年12月份作转增进项税额处理
    • D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2017年12月份作转增进项税额处理