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2015年全国初级会计职称技术资格考试《经济法基础》考前全真模拟试卷(五)

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  1. 有关乙公司行使追索权的顺序,下列说法正确的是( )。

    • A.乙公司应当先向甲公司追索,甲公司不能清偿的部分方可要求丙公司、丁公司承担票据责任
    • B.乙公司只能要求丙公司承担50%的票据责任
    • C.乙公司可以要求丁公司承担全部票据责任
    • D.乙公司可以同时向甲公司、A银行、丙公司和丁公司追索
  2. 本题所涉票据属于( )。

    • A.见票即付票据
    • B.定日付款的票据
    • C.出票后定期付款的票据
    • D.见票后定期付款的票据
  3. 【资料3】甲公司为了支付原材料采购款,于2014年3月8日签发了一张汇票,收款人为乙公司,承兑银行为A银行,付款日期为2014年8月8日,汇票金额为25万元。丙公司和丁公司分别在汇票上签章,表示愿意对出票人所出具的汇票承担保证责任,并在票据上记载“保证”字样。2014年8月10日,乙公司持汇票要求A银行付款,A银行拒绝支付并出具退票理由书。乙公司遂向甲公司行使票据权利,甲公司以目前无资金为由要求延期付款。乙公司转而要求丙公司承担保证责任,丙公司认为,丁公司也是票据保证人,应由两家公司分别承担票据金额的一半。要求:根据上述资料,回答下列问题。出票日期2014年3月8日的规范写法是( )。

    • A.贰零壹肆年叁月捌日
    • B.贰零壹肆年叁月零捌日
    • C.贰零壹肆年零叁月捌日
    • D.贰零壹肆年零叁月零捌日
  4. 下列有关票据保证记载事项的表述中,不正确的是( )。

    • A.保证人未在票据或者粘单上记载“被保证人名称”的,保证无效
    • B.保证人作成票据保证时附有条件的,票据无效
    • C.保证人未在票据或者粘单上记载“保证151期”的,出票日期为保证日期
    • D.保证人未在票据或者粘单上记载“保证”字样而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证
  5. 在计算王某演讲收入应缴纳的个人所得税时,关于捐赠扣除的下列表述中,正确的是( )。

    • A.允许扣除的捐赠支出为0
    • B.允许扣除的捐赠支出为1920元
    • C.允许扣除的捐赠支出为2400元
    • D.允许扣除的捐赠支出为3000元
  6. 王某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

    • A.当月工资收入应缴纳的个人所得税=(6000+1000—3500)x 10%一105=245(元)
    • B.发表论文收入应缴纳的个人所得税=3000 X(1—20%)X 20%×(1—30%)=336(元)
    • C.拍卖自己的小说手稿原件收入应缴的个人所得税=60000 X(1—20%)×20%×(1—30%)=6720(元)
    • D.专利权的经济赔偿收入应缴的个人所得税=(2000—800)X20%=240(元)
  7. 【资料2】中国公民王某为某大学教授,2014年3月取得的收人情况如下:(1)取得当月工资收入6000元、托儿补助费500元、住房补贴1000元、差旅费津贴300元。(2)受邀到境内某企业作演讲,取得演讲收入8000元,当即拿出3000元通过境内非营利社会团体捐赠给农村义务教育事业。(3)在某杂志上发表一篇学术论文,取得收人3000元;在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60000元。(4)取得某项专利权的经济赔偿收入2000元。已知,劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得适用的个人所得税税率均为20%,工资、薪金所得适用的个人所得税税率(略)。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

    • A.工资收入6000元
    • B.托儿补助费500元
    • C.住房补贴1000元
    • D.差旅费津贴300元
  8. 有关计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

    • A.演讲收入按照“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税
    • B.发表论文收入按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税
    • C.拍卖自己的小说手稿原件收入按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税
    • D.专利权的赔偿收入按照“偶然所得”税目计算缴纳个人所得税
  9. 乙公司受托加工化妆品应代收代缴的消费税税额为( )万元。

    • A.30
    • B.36
    • C.42.86
    • D.51.43
  10. 甲企业销售化妆品应缴纳的消费税税额为( )万元(不含被代收代缴部分)。

    • A.77.22
    • B.66
    • C.25.79
    • D.14.57
  11. 甲企业进口化妆品应缴纳的消费税税税额为(  )万元。

    • A.60
    • B.85.71
    • C.90
    • D.12
    • E.57
  12. 根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。( )

    • 正确
    • 错误
  13. 【资料1】甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人(以下简称“甲企业”),2014年3月份发生以下业务:(1)从境外进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币200万元,取得海关开具的完税凭证。(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司委托其加工成化妆品,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票,乙公司无同类应税消费品的销售价格。(3)将委托乙公司加工收回的化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额4万元。已知:进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。1.甲企业进口化妆品应缴纳的关税税额为( )万元。

    • A.100
    • B.130
    • C.143
    • D.157
  14. 营改增试点纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的,一律作为营业额缴纳营业税。( )

    • 正确
    • 错误
  15. 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。( )

    • 正确
    • 错误
  16. 办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应款项。( )

    • 正确
    • 错误
  17. 根据劳动合同法律制度的规定,集体合同自工会代表与单位签订之日起生效,单位应当自签订之日15日内将集体合同文本送劳动行政部门备案。( )

    • 正确
    • 错误
  18. 劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。( )

    • 正确
    • 错误
  19. 甲企业不服乙县工商局对其作出的罚款决定,可以申请行政复议或提起行政诉讼。( )

    • 正确
    • 错误
  20. 土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,应按“转让无形资产”税目缴纳营业税。( )

    • 正确
    • 错误
  21. 委托方将收回的应税消费品对外销售的,均不再征收消费税。( )

    • 正确
    • 错误
  22. 下列各项中,减征或免征契税的有( )。

    • A.城镇职工按规定第一次购买公有住房的
    • B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的
    • C.国家机关承受房屋用于办公
    • D.纳税人承受荒山用于工业园的开发建设
  23. 下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有(  )。

    • A.港口的码头用地
    • B.公园内附设的影剧院用地
    • C.企业厂区内绿化用地
    • D.水利设施及其管护用地
  24. 根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,表述正确的有( )。

    • A.仲裁一般不公开进行,诉讼一般应公开进行
    • B.仲裁不实行回避制度,诉讼则实行回避制度
    • C.仲裁实行一裁终局制度,而诉讼则实行两审终审制度
    • D.仲裁必须由双方自愿达成仲裁协议才可进行,而诉讼不需要争议双方事先达成协议
  25. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不得计算折旧扣除的固定资产的有( )。

    • A.以经营租赁方式租入的固定资产
    • B.以经营租赁方式租出的固定资产
    • C.以融资租赁方式租出的固定资产
    • D.以融资租赁方式租入的固定资产
  26. 下列各项中,属于能够引起法律关系发生、变更或消灭的法律行为的有( )。

    • A.甲公司和乙公司签订了合同
    • B.丙企业向丁企业签发支票
    • C.戊所在地发生了地震
    • D.庚所在地爆发了战争
  27. 下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。

    • A.铁路运输服务
    • B.航空运输企业的干租业务
    • C.装卸搬运服务
    • D.收派服务
  28. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不可以抵扣外购应税消费品已纳消费税的有( )。

    • A.为生产化妆品而领用的外购已税香水精
    • B.为生产金银首饰而领用的外购已税珠宝玉石首饰
    • C.为生产卷烟而领用的外购已税烟丝
    • D.为生产粮食白酒而领用的外购已税酒精
  29. 根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,不征收营业税的有( )。

    • A.中国人民银行对金融机构的贷款业务
    • B.存款或购入金融商品行为
    • C.中国人民银行委托金融机构贷款的业务
    • D.金融机构的出纳长款收入
  30. 根据社会保险法律制度的规定,职工发生的下列情形中,不认定为工伤的有( )。

    • A.因醉酒导致本人在工作中受到伤害
    • B.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡的
    • C.因故意犯罪导致本人在工作中受到伤害
    • D.在抢险救灾中受到伤害的
  31. 下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。

    • A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票
    • B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书
    • C.购迸农业生产者生产的农产品开具的注明买价的农产品收购发票
    • D.接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证
  32. 根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有( )。

    • A.转账支票
    • B.银行汇票
    • C.银行承兑汇票
    • D.商业承兑汇票
  33. 下列有关无固定期限劳动合同的表述中,正确的有( )。

    • A.用人单位与劳动者已经订立的无固定期限劳动合同不得解除
    • B.劳动者在该用人单位连续工作满10年,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同
    • C.用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同
    • D.连续订立2次固定期限劳动合同,但劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的,用人单位有权拒绝与其订立无固定期限劳动合同
  34. 根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,由用人单位和劳动者共同缴纳的有( )。

    • A.失业保险
    • B.职工基本养老保险
    • C.工伤保险
    • D.职工基本医疗保险
  35. 下列各项中,不需要缴纳土地增值税的是( )。

    • A.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的
    • B.房地产开发公司代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为
    • C.企业与企业之间互换房地产的行为
    • D.企业转让旧房及建筑物的行为
  36. 甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙为鉴定人,丁为甲的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为( )。

    • A.甲企业和乙企业
    • B.甲企业、乙企业和丙企业
    • C.甲企业、乙企业和丁企业
    • D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业
  37. 某实木地板厂为增值税一般纳税人,3月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已.知实木地板适用的消费税税率为5%,下列关于实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,正确的是( )。

    • A.72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元)
    • B.72.54÷(1+17%)÷(1—5%)X 5%=3.26(万元)
    • C.(72.54+8.19)÷(1+17%)X 5%=3.45(万元)
    • D.(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1—5%)×5%=3.63(万元)
  38. 某企业本月实际缴纳增值税50万元,营业税10万元,契税6万元,取得增值税出口退税8万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税( )万元。

    • A.(50+10+6)×7%=4.62
    • B.(50+10+6—8)×7%=4.06
    • C.(50+10)×7%=4.2
    • D.(50+10—8)×7%=3.64
  39. 某企业拥有办公用房一幢,房产原值6000万元,2013年年初将其中1/3对外出租。取得租金收入200万元。已知,该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%。下列关于该企业计算当年应缴纳的房产税,正确的是( )。

    • A.6000×(1—30%)×1.2%+200×12%=74.4(万元)
    • B.6000×(1—30%)×1.2%×(1一1/3)+200×12%=57,6(万元)
    • C.6000×(1—30%)×1.2%=50.4(万元)
    • D.200×12%=24(万元)
  40. 下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。。

    • A.影视演员化妆用的上妆油
    • B.焦化料
    • C.竹制一次性筷子
    • D.沙滩车
  41. 纳税人向税务机关递交申领增值税发票申请单,( )内可以领到增值税发票。

    • A.5天
    • B.7天
    • C.10天
    • D.15天
  42. 根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额,确定该应纳税所得额时,下列表述不正确的是( )。

    • A.投资者的工资不得在税前直接扣除
    • B.投资者及其家庭发生的生活费用允许在税前扣除
    • C.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除
    • D.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除.
  43. 根据支付结算法律制度的规定,存款人因主体资格中止后而撤销银行结算账户的顺序是( )。

    • A.先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,最后办理基本存款账户的撤销
    • B.先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入临时存款账户后,最后办理临时存款账户的撤销
    • C.先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入专用存款账户后,最后办理专用存款账户的撤销
    • D.先撤销基本存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,最后办理一般存款账户的撤销
  44. 根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是( )。

    • A.一般存款账户
    • B.基本存款账户
    • C.临时存款账户
    • D.专用存款账户
  45. 根据支付结算法律制度的规定,下列有关国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。

    • A.国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金
    • B.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
    • C.国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易的货款结算
    • D.国内信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
  46. 根据支付结算法律制度的规定,下列有关预付卡的表述中,正确的是( )。

    • A.预付卡持卡人有权在发卡机构授权额度内透支
    • B.持卡人可以使用现金为其预付卡一次充值8000元
    • C.一次性购买不记名预付卡5000元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件
    • D.单张预付卡同日累计现金充值超过200元的,应当通过发卡机构网点进行
  47. 根据支付法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。

    • A.银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额
    • B.持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知
    • C.银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月
    • D.申请人或者付款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票.
  48. 根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自( )凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

    • A.成立之日起30日内
    • B.开立基本存款账户之日起30日内.
    • C.取得税务登记证之日起30日内
    • D.用工之日起30日内
  49. 王某于2014年1月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。2月2日王某上班。王某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。

    • A.2014年1月15日
    • B.2014年2月2日
    • C.2014年2月15日
    • D.2014年3月2日
  50. 下列各项中,公民、法人和其他组织不能申请行政复议的是( )。

    • A.对行政机关作出的查封、扣押、冻结财产的强制措施决定不服的
    • B.申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的
    • C.对行政机关对民事纠纷作出的调解不服的
    • D.认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的
  51. 法的不同形式效力等级不同,下列各项中,效力高于法律的是( )。

    • A.宪法
    • B.地方政府规章
    • C.部门规章
    • D.行政法规
  52. 根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为( )。

    • A.国际法和国内法
    • B.根本法和普通法
    • C.实体法和程序法
    • D.成文法和不成文法
  53. 根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,不属于免征企业所得税的是( )。

    • A.企业从事坚果的种植
    • B.企业从事中药材的种植
    • C.企业从事海水养殖
    • D.企业从事远洋捕捞
  54. 根据关税法律制度的规定,境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以( )作为关税完税价格。

    • A.原进口时的价格
    • B.留购价格
    • C.国内同样货品价格
    • D.国内同样货品减除损耗的价格
  55. 某航运公司2013年年初拥有机动船舶8艘,每艘净吨位为1800吨;拖船2艘,每艘发动机功率为2000千瓦。已知机动船舶的车船税适用税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001—10000吨的,每吨5元。该航运公司2013年应缴纳车船税( )元。

    • A.62960
    • B.68000
    • C.70600
    • D.83600
  56. 甲公司2014年2月发生的下列业务中应当按照“转让无形资产”税目征收营业税的是( )。

    • A.转让“兰花牌”注册商标专用权
    • B.转让尚未取得专利权的“水变油”技术
    • C.以其享有的A地国有土地使用权出资,设立乙公司,参与利润分配,共担风险
    • D.将其享有的8海域使用权转让给丙公司