2009年初级会计职称经济法基础试题(2)
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第56题:某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。 该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元) 应纳企业所得税=16×25%=4(万元)
要求:
根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;
(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。
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第57题:某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年4月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。 (7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。2007年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)2007年4月该企业应补缴的增值税。
(3)2007年4月该企业应补缴的消费税。
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第58题:甲企业的注册资本为600万元,2006年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。 (2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3)销售费用140万元,其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元。 (4)财务费用28万元,其中向关联企业借款400万元,支付的利息费用20万元,已知向关联企业借款的年利率为5%,金融机构同期贷款利率为4%。 (5)管理费用232万元,其中业务招待费30万元。 (6)营业外支出100万元。其中向技术监督部门缴纳罚款10万元。 (7)甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。 (8)甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2006年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。 由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。
要求:
(1)根据上述资料,计算甲企业2006年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。
(2)甲企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。
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第55题:当年形成的会计档案在会计年度终了后,可暂由本单位会计部门保管一年。( )
- 正确
- 错误
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第54题:证券交易所应当自接到核准文件和有关文件之日起3个月内,安排股票上市交易。( )
- 正确
- 错误
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第53题:合伙企业是指依照《合伙企业法》在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担连带责任的营利性组织。( )
- 正确
- 错误
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第51题:纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税和消费税。( )
- 正确
- 错误
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第52题:我国个人所得税中的工资薪金所得,是以每月收入额减除费甩1600元后的余额征税。该1600元即为个人所得税的起征点。( )
- 正确
- 错误
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第49题:见票即付的汇票的付款请求权,如果自出票日起1年内不行使,则丧失其票据权利。( )
- 正确
- 错误
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第50题:某股份有限公司在法定会计账册之外另设会计账册,被政府行政监督机关发现后,政府行政监督机关对该公司作出责令限期改正,并处以人民币8万元罚款的决定。这些决定符合《公司法》的规定。 ( )
- 正确
- 错误
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第48题:营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应—并征收营业税。 ( )
- 正确
- 错误
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第47题:一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位将复制件提供给其他应负担的单位。( )
- 正确
- 错误
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第45题:根据《支付结算办法》的规定,当事人签发委托收款凭证时,下列选项中,属于必须记载的事项有( )。
- A.确定的金额和付款人名称
- B.委托收款凭据名称及附寄单证张数
- C.收款人名称和收款人签章
- D.收款日期
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第46题:在我国的结算方式中,代销、寄销、赊销商品的款项,可以通过托收承付结算办理。( )
- 正确
- 错误
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第44题:根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,不可以作为纳税抵押的有( )。
- A.抵押人被查封的房屋
- B.抵押人有争议的财产
- C.抵押人被监管的财产
- D.抵押人有权处分的交通运输工具
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第43题:下列各项行为中,属于土地增值税的征税范围的有( )。
- A.赠与方式无偿转让房地产的行为
- B.以继承方式无偿转让房地产的行为
- C.房地产开发企业销售房地产
- D.企业转让土地使用权
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第42题:李某2000年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2005年5月以50万元的价格将其中一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有( )。
- A.印花税
- B.契税
- C.营业税
- D.土地增值税
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第41题:银行汇票的持票人在向银行提示付款时,应当提交下列凭证( )。
- A.收款人与付款人之间的合同
- B.证明合同已经履行的有关单证
- C.银行汇票
- D.解讫通知
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第40题:根据《合同法》的规定,合同生效后发生下列情况的,当事人仍应按照合同履行义务( )。
- A.当事人名称的变更
- B.法定代表人的变动
- C.合同承办人的变动
- D.发生不可抗力
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第38题:甲签发汇票一张,汇票上记载收款人乙,付款人为丙,金额为100万元,到期日为2005年12月1日。乙持票后将其背书转让给丁,丁再背书转让给戊,戊于11月20日向丙提示承兑,丙以该票据背书不连续为由拒绝承兑,戊若行使追索权,追索的对象有( )。
- A.甲
- B.乙
- C.丙
- D.丁
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第37题:根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,纳税人发生的下列支出中,不得作为工资薪金支出的有( )。
- A.雇员向纳税人投资而分配的股息性所得
- B.独生子女补贴
- C.劳动保护支出
- D.纳税人负担的住房公积金
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第39题:税收具有( )特征。
- A.无偿性
- B.收益性
- C.强制性
- D.固定性
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第36题:甲地A公司和乙地B公司在丙地签订一份买卖合同,约定由B公司在丁地向A公司交货。后B公司未能按约履行合同,A公司便向人民法院提起诉讼。根据规定,该案有管辖权的人民法院是( )。
- A.甲地人民法院
- B.乙地人民法院
- C.丙地人民法院
- D.丁地人民法院
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第35题:下列可以作为法律关系客体的有( )。
- A.专利
- B.人民币
- C.空气
- D.提供劳务行为
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第34题:企业所得税纳税人发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。
- A.无形资产开发支出未形成资产的部分
- B.直接赞助支出
- C.缴纳税收滞纳金
- D.支付会计师事务所咨询费
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第33题:根据《中华人民共和国刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有( )。
- A.纳税人虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款
- B.纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款
- C.纳税人隐匿账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款
- D.纳税人伪造账簿、记账凭证;不缴或少缴应纳税款
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第31题:根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的( ),可以仲裁。
- A.合同纠纷
- B.财产权益纠纷
- C.监护权纠纷
- D.婚姻纠纷
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第30题:下列关于会计人员回避制度的说法中,正确的有( )。
- A.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人
- B.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计主管人员
- C.会计机构负责人的直系亲属不得在本单位的会计机构中工作
- D.会计机构负责人的直系亲属不得在本单位的会计机构中担任出纳工作
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第32题:下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有( )。
- A.外购烟丝时交纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应交消费税中扣除
- B.消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种
- C.酒类生产企业销售酒产品而收取的包装物押金,一律视同酒产品销售额计征消费税
- D.纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税
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第29题:下列公民、法人或者其他组织提起的诉讼,人民法院不予受理的是( )。
- A.国防、外交等国家行为
- B.因财产问题发生的纠纷
- C.行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定
- D.婚姻发生的纠纷
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第28题:在下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是( )。
- A.保险赔款
- B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入
- C.个人取得的体育彩票奖金3000元
- D.个人按规定比例从工资中缴付的住房公积金
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第26题:下列各项中,属于消费税特征的有( )。
- A.征收环节单一
- B.征收简便
- C.税收负担不具有转嫁性
- D.税率选择具有灵活性
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第27题:纳税人用于( )的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
- A.投资入股
- B.抵偿债务
- C.换取生产资料
- D.换取生活资料
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第23题:下列各项中,不符合普通合伙企业合伙人当然退伙情形的是( )。
- A.合伙人丧失偿债能力
- B.合伙人被宣告破产
- C.合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行
- D.合伙人未履行出资义务
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第24题:根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。
- A.工商机关所处罚款
- B.银行加收的罚息
- C.司法机关所处罚金
- D.税务机关加收的税收滞纳金
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第25题:纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。
- A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税
- B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税
- C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额
- D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额
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第22题:个人独资企业投资人张三聘用李四管理企业事务,同时对李四的职权予以限制,凡是李四对外签订标的额超过10万元的合同,必须经张三同意。某日,李四未经张三同意与善意第三人丙签订了一份标的额为12万元的买卖合同。根据我国《个人独资企业法》的规定,下列关于该合同效力的表述中,正确的是( )。
- A.该合同为有效合同,但如果给张三造成损害,由李四承担民事赔偿责任
- B.该合同为无效合同,但如果给张三造成损害,,由李四承担民事赔偿责任
- C.该合同为可撤销合同,张三可请求人民法院予以撤销
- D.该合同为效为特定合同,经张三追认后有效
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第21题:下列各项中,属于中央税的税种是( )。
- A.关税
- B.增值税
- C.营业税
- D.契税
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第20题:根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。
- A.原始凭证
- B.工商营业执照
- C.购销合同
- D.借款合同
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第18题:持票人对前手的再追索权,( )。
- A.自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
- B.自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
- C.自清偿日或者被提起诉讼之日起6个月
- D.自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月
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第19题:甲、已双方签订一份价值50万元的合同。为保证合同履行,双方约定定金担保,根据《担保法》的规定,该合同定金数额最高不得超过( )万元。
- A.10
- B.15
- C.20
- D.25
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第16题:某家电企业2001年销售净额为10000万元,支付广告费210万元;2002年销售净额为2500万元,支付广告费32万元;在计算2002年企业所得税时,对广告费处理正确的是( )。
- A.2002年税前可扣除广告费42万元
- B.2002年税前可扣除广告费144万元
- C.2001年税前可扣除广告费200万元
- D.2001年税前可扣除广告费50万元
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第17题:各单位内部会计监督制度要求,( )与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。
- A.会计人员
- B.记账人员
- C.审计人员
- D.审核人员
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第14题:外国企业在中国境内设立的机构、场所取得的在中国境外与该机构、场所有实际联系的利润已经在国外缴纳的所得税税款的,在我国应该( )。
- A.在计算的所得税后抵免
- B.作为费用扣除
- C.计算补税
- D.不需要补税
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第15题:银行汇票的提示付款期限是( )。
- A.自出票日起6个月
- B.自出票日起1月
- C.自出票日起15日
- D.自出票日起7日
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第11题:根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,不属于实行复合计税办法的消费品是( )。
- A.卷烟
- B.烟丝
- C.粮食白酒
- D.薯类白酒
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第13题:以课税对象数额大小划分若干等级,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于( )。
- A.差别比例税率
- B.超额累进税率
- C.全额累进税率
- D.超率累进税率
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第12题:A.B两人于2001年2月1日设立一个合伙企业,到当年6月3日共亏损5万元,此时C加入合伙企业,但企业仍然经营不善,又亏损3万元。根据《合伙企业法》的规定,C需要承担连带责任的债务数额是( )。
- A.5万元
- B.3万元
- C.8万元
- D.2万元
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第10题:下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的有( )。
- A.卫生许可证
- B.土地使用证
- C.外汇许可证
- D.税务登记证
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第9题:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为( )。
- A.1.632万元
- B.0.816万元
- C.0.516万元
- D.1.652万元
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第7题:李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为( )元。
- A.200
- B.300
- C.400
- D.600
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第8题:下列属于契税纳税义务人的有( )。
- A.土地、房屋抵债的抵债方
- B.房屋赠与中的受赠方
- C.房屋赠与中的赠与方
- D.土地、房屋投资的投资方
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第5题:对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上( )以下的罚款。
- A.1倍
- B.2倍
- C.3倍
- D.5倍
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第4题:甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是( )。
- A.甲住所地人民法院
- B.乙住所地人民法院
- C.X地人民法院
- D.Y地人民法院
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第6题:经济法律关系发生、变更和消灭的直接原因是( )。
- A.法律规范
- B.法律事实
- C.法律行为
- D.法律事件经济
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第3题:根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。
- A.纳税人居住地
- B.不动产所在地
- C.纳税人经营所在地
- D.销售不动产行为发生地
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第2题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
- A.商品期货
- B.汽车修理
- C.设备的生产销售
- D.邮局发行报刊
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第1题:现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起( ),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。
- A.45日内
- B.2个月内
- C.4个月内
- D.5个月内