注册会计师《税法》全真模拟卷(三)
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某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,企业生产经营用房产原值共计1000万元,生产经营占地面积40000平方米,该企业2010年发生以下业务:
(1)购进汽车轮胎一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税税额85万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用2万元、建设基金3万元,取得运费发票。购进的轮胎全部用于继续生产M型汽车轮胎。
(2)产品完工后,销售M型汽车轮胎7500个,每个不含税售价0.2万元、成本0.1万元,支付运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运费发票。
(3)将M型汽车轮胎400个赠送给关联企业,企业未进行账务处理。
(4)年初将原值为200万元的仓库对外出租本年取得租金收入120万元,对应的其他业务成本10万元。
(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、新技术开发费80万元、2008年底已形成的无形资产价值(新技术研发费用资本化)在本年的摊销额10万元;其他管理费用110万元(包含城镇土地使用税,但是未包含房产税)。
(6)发生销售费用350万元,其中:广告费用170万元、业务宣传费用114万元。
(7)营业外支出中列支:通过公益性社会团体向南方受灾地区捐赠150万元,因管理不善造成去年购进原材料30万元(不含增值税)发生非正常损失。
(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为58.5万元。
(9)取得境内居民企业之间的权益性投资收益500万元。在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。
(10)2010年度,该企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=0.2×7500×17%-85-(20+3)×7%-30×7%=166.29(万元)
②消费税=0.2×7500×3%=45(万元)
③营业税=120×5%=6(万元)
④城建税、教育费附加=(166.29+45+6)×(7%+3%)=21.73(万元)
⑤城镇土地使用税=40000×5÷10000=20(万元)
⑹企业所得税:
应纳税所得额=7500×0.2+120+500+230-7500×0.1-6-10-21.73-214-350-150-30=818.27(万元)
企业所得税=818.27×25%=204.57(万元)
(说明:不考虑印花税。增值税税率为17%、汽车轮胎的消费税税率为3%、计算房产税房产余值扣除比例为20%、城镇土地使用税每平方米5元。)
要求:根据上述资料,回答下列问题,涉及计算的,请写出计算步骤。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。
(2)计算企业2010年实现的会计利润。
(3)指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。
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中国公民张某位于某市,2010年取得的收入情况如下:
(1)1-12月每月取得工资4000元,12月份办理内部退养手续,距离法定退休年龄尚有18个月,取得一次性收入36000元。
(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元。
(3)7月份将市区内一处门面房出租给他人经营使用,租期1年,每月租金3000元,已按规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加、房产税以及印花税(不考虑其他税费)。出租该房屋发生修缮费用500元,该修缮费用能提供相关有效、准确的凭证。
(4)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了农村义务教育和贫困地区。
(5)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。
(6)在A国提供设计服务,取得收入折合人民币80000元,另外在A国期间取得股息所得10000元,已分别缴纳了个人所得税16000元和2500元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以“元”为单位)
(1)计算张某全年工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算张某取得金融债券利息和转让股票所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某7月份出租房屋取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算张某提供涉及服务取得收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算张某处置打包债权应缴纳的个人所得税。
(6)计算张某取得境外收入在我国应补缴的个人所得税。
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某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元,出租房屋对应的其他业务成本为20万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的开发费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。
(1)计算该房地产开发企业2010年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(2)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额合计。
(3)2010年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税。
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某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2010年12月和2011年1月份发生下列业务:
2010年12月业务如下:
(1)购进粮食白酒30吨,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元,已验收入库。
(2)从农场购进其自己种植的粮食100吨,取得收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,未取得运费发票。
(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进的粮食,成本共计70.85万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元。
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。由本企业运输队负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%货款在下月15日收取。
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
2011年1月份发生业务如下:
(8)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元(成本利润率为10%)。
(9)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(10)将使用过的2辆2009年1月进口小汽车销售,每辆销售额16万元,开具普通发票上注明价格32万元。
(11)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,取得增值税专用发票,已企业没有同类产品的销售价格。乙企业已按照规定代收代缴了消费税。
(12)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒赠送给关系单位,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
已知:取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;特制粮食白酒成本利润率为10%。
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(以“万元”为单位,每步骤结果保留至小数点后2位)
(1)计算2010年12月份可以抵扣的进项税额。
(2)计算2010年12月份的销项税额。
(3)计算2010年12月份该酒厂应纳的增值税。
(4)计算2010年12月份受托方代收代缴的消费税。
(5)计算2010年12月份该酒厂应缴纳的消费税。
(6) 计算2011年1月份的销项税额。
(7) 计算2011年1月份的进项税转出。
(8)计算2011年1月份应纳的增值税。
(9)计算2011年1月份该酒厂应缴纳的消费税。
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新疆某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2010年7、8月发生下列业务:
7月份:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于8月15日支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款800000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售稠油2000吨,不含税销售额1200000元,当月预收20%的款项,不含税金额为240000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。
(4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税税额480000元,支付运费24000元、装卸费1800元、建设基金16000元,并取得运输部门开具的运费发票。本月领用其中的15%用于基建工程项目。
8月份:
(1)8月5日向甲企业发出稠油2000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为960000元;8月份销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元。
(2)8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。月初购入税控收款机,取得普通发票上注明的价款为3400元。
(3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用品,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。
(4)将自产的高凝油850吨投资乙企业,双方约定不含税销售额为510000元。
已知:购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
(1)2010年7月该煤矿应纳资源税。
(2)2010年7月该煤矿应纳增值税。
(3)2010年8月该煤矿应纳资源税。
(4)2010年8月该煤矿应纳增值税。
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某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并销售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2010年2月发生以下业务:
(1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元。
(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,新项链的销售额为51.78万元,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39.78万元。
(3)为某商场定制加工工艺水晶项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70.2万元。
(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70.2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35.1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58.5万元。
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业业务(1)应缴纳的消费税。
(2)计算企业业务(2)应缴纳的消费税。
(3)计算企业业务(3)应缴纳的消费税。
(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税。
(5)计算企业2月份应缴纳的增值税。
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位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑业施工资质,2010年经营业务如下:
(1)承包某宾馆室内装修工程,装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(2)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。
(3)2010年自行建造相同标准和规格的2幢写字楼,成本共计1400万元,由于企业业务发展需要,将其中一幢作为办公楼自用;一幢于当年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元。
(4)将闲置的办公室出租给社区,租期为6个月,出租价格为每月2万元,按照合同约定时间收取了租金。
(5)8月将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1550万元;抵债时,该土地市场价格为750万元。
(该地政府规定建筑业务成本利润率为20%)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)该建筑工程公司承包某宾馆室内装修工程应纳营业税。
(2)该建筑工程公司销售自建商品房应纳营业税。
(3)该建筑工程公司自行建造写字楼应缴纳的营业税。
(4)该建筑工程公司将办公室出租给社区应缴纳的营业税。
(5)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税。
(6)该建筑工程公司应纳城市维护建设税和教育费附加。
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下列各项中,属于纳税人的权利的有( )。
- A.知情权
- B.申请延期缴纳税款权
- C.陈述与申辩权
- D.依法要求听证的权利
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以下关于税务筹划的理解正确的有( )。
- A.节税是指纳税人利用税法的政策导向性,采取合法手段减少应纳税款的行为
- B.避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为
- C.避税具有违法性、策划性、权利性、规范性和非倡导性的特点
- D.逃税、偷税属于违法行为
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下列的税务行政复议,复议机关不予受理的有( )。
- A.没有符合规定的被申请人
- B.已向人民法院提出行政诉讼,且被受理
- C.已向其他法定复议机关提出申请,未被受理
- D.纳税人就半年前的行政行为提出复议
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下列各项中,属于我国现行税务行政处罚行为的有( )。
- A.罚款
- B.加收滞纳金
- C.没收非法所得
- D.收缴发票和暂停供应发票
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以下可以作为抵押的财产包括( )。
- A.学校的教育设施
- B.抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产
- C.抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物
- D.依法被查封、扣押、监管的财产
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直接抵免一般适用于如下( )情形。
- A.自然人的个人所得税抵免
- B.总公司与分公司之间的公司所得税抵免
- C.母公司与子公司之间的公司所得税抵免
- D.母公司与子公司之间的预提所得税抵免
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纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保( )。
- A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的
- B.欠缴税款、滞纳金的企业的财务负责人需要出境的
- C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
- D.因生产经营困难、资金周转问题需要延期纳税的
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下列关于个人所得税的表述,正确的有( )。
- A.个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金
- B.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金全部作为个人所得税缴入国库
- C.个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税
- D.国家机关在房改期间,按照规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工取得差价收益免征个人所得税
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企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有( )。
- A.参照同类或者类似企业的利润率水平核定
- B.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定
- C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定
- D.按照企业上年度的应纳税所得额核定
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居民甲和居民乙由于工作地点的原因,双方约定互相交换住房,甲的房屋价值100万元,乙的房屋价值120万元,差价款20万元由甲单独某支付给乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税表述正确的有( )。
- A.甲乙双方均应缴纳契税
- B.甲乙双方均应缴纳印花税
- C.甲应缴纳契税、乙不缴纳契税
- D.甲不缴纳契税、乙应缴纳契税
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根据企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的有( )。
- A.单独估价作为固定资产入账的土地
- B.未投入使用的房屋、建筑物
- C.未投入使用的机器、设备
- D.以经营租赁方式租入的固定资产
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房地产发开企业将开发的产品用于下列( )用途时,视同销售房地产,其收入可以按照企业同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定。
- A.职工福利
- B.对外投资
- C.分配给股东
- D.抵偿债务
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下列各项,不符合车船税规定的有( )。
- A.对于轮式专用机械车免予征收车船税
- B.对四轮农用运输车免予征收车船税
- C.一个纳税年度内已完税的车辆报废的,可以申请退税
- D.丢失车辆办理退税后车辆又找回的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税
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根据《资源税暂行条例》规定,下列关于应税产品资源税课税数量的说法中,正确的有( )。
- A.自产对外销售的原煤,以销售数量为课税数量
- B.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
- C.自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为课税数量
- D.以自产原煤加工洗煤后销售的,以销售数量为课税数量
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我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”这两种国际上通用的原产地标准。下列属于“实质性加工标准”的有()。
- A.在该国领土或领海内开采的矿产品
- B.产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变
- C.加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上
- D.加工增值部分所占新产品总值的比例已超过20%及以上
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下列说法符合教育费附加规定的有( )。
- A.纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳教育费附加的地点
- B.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,无需缴纳教育费附加
- C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收教育费附加
- D.纳税人因延迟缴纳“三税”而加收的滞纳金,需要补缴教育费附加
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下列行为中,不应缴纳营业税有( )。
- A.境内保险机构为境内标的物提供的保险
- B.旅游企业在境内组织旅客出境旅游
- C.企业出租境外的一栋楼房
- D.单位聘用的员工为本单位提供的劳务
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根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的有( )。
- A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
- B.摩托车厂把自产的摩托车赞助给摩托车拉力赛选手使用
- C.日化厂自产化妆品移送生产高档化妆品
- D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
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下列选项中,属于特定目的税类的有( )。
- A.土地增值税
- B.城市维护建设税
- C.车船税
- D.烟叶税
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根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况中不得开具增值税专用发票的有( )。
- A.商业企业向某工厂销售劳保用品
- B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂
- C.商场向消费者销售烟、酒
- D.农业生产者销售免税农产品
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税务咨询最主要的内容是( )。
- A.税收法律法规和政策规定方面的咨询
- B.税收法律法规和政策运用方面的咨询
- C.涉税会计处理的咨询
- D.纳税操作规程方面的咨询
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纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或注销登记前,或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起( )日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。
- A.15
- B.30
- C.10
- D.180
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下列选项中,不属于设置复式账的个体工商户要求编报的会计报表是( )。
- A.应税所得表
- B.留存利润表
- C.资产负债表
- D.现金流量表
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甲国某公司2010年度国内应纳税所得额150万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%;乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司国内所得在甲国应缴纳的所得税为( )。
- A.57万元
- B.54万元
- C.34.5万元
- D.49.5万元
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根据有关税收法律、法规的规定,以下需要办理税务登记的是( )。
- A.某公司职员李平在单位从事销售工作
- B.某工商局王局长的夫人,在外开设餐厅一间
- C.某市审计局张处长,受审计局领导委派去下属审计机构讲课
- D.某县人民政府
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根据企业所得税相关规定,在特殊性税务处理条件下,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。
- A.50%
- B.60%
- C.75%
- D.85%
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下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是( )。
- A.个人转让专利权的使用权取得的所得
- B.私营企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
- C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
- D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
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2010年1月甲居民企业以实物资产600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2010年11月,甲企业将持有乙企业的股权全部转让,取得收入800万元,转让时乙企业在甲企业投资期间形成的未分配利润为800万元。关于甲企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
- A.甲企业取得投资转让所得200万元
- B.甲企业应确认投资的股息所得400万元
- C.甲企业应确认的应纳税所得额为-40万元
- D.甲企业投资转让所得应缴纳企业所得税20万元
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某公司2008年9月购置一辆载人客车,并在9月办理了车辆登记并取得车辆管理部门核发的车辆登记证书,但从未缴纳税款,2010年3月被发现需要补缴税款,当地规定的单位税额是120元/辆,则应补缴车船税税额为( )元。
- A.120
- B.160
- C.100
- D.190
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某旅游开发企业占用林地50万平方米建造旅游度假村,还占用林地20万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。
- A.1600万元
- B.1000万元
- C.2000万元
- D.1400万元
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某盐场2010年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。该盐场2010年应缴纳的城镇土地使用税为( )。
- A.300000元
- B.70000元
- C.170000元
- D.190000元
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某公司2010年2月委托一施工单位新建车间,9月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工程价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为1200万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2010年企业该项房产应缴纳房产税( )万元。
- A.2.10
- B.2.88
- C.2.80
- D.3.08
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某县工业企业2010年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,签订了产权转移书据,按照土地增值税的规定,取得土地使用权支付的地价款为1000万元,准予扣除的办公楼建造的开发成本是2000万元,开发费用1500万元,其中利息费用500万元,可以提供金融机构证明并按项目分摊,省政府规定开发费用按照税法规定的最高比例计算扣除。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。
- A.106.49
- B.297.50
- C.323.25
- D.307.50
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下列各项中,不符合城市维护建设税及教育费附加有关规定的有( )。
- A.城市维护建设税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
- B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税及教育费附加也同时退库
- C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税及教育费附加
- D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据
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2010年8月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币8000万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2011年7月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧800万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )万元。
- A.160
- B.640
- C.720
- D.800
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某油田开采原油5000吨,与原油同时开采的天然气20000立方米,均已销售,用于加热修井的原油为500吨,用于职工食堂和浴室的20吨。另销售人造石油50吨。该油田适用的单位税额为每吨10元,天然气每千立方米8元,该油田应纳资源税税额为( )元。
- A.50160
- B.50360
- C.50200
- D.50860
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下列选项中,符合营业税相关规定的是( )。
- A.对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,5年内免征营业税
- B.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
- C.电影发行单位取得的片租收入,免征营业税
- D.向境外转让无形资产(不包括土地使用权),征收营业税
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某珠宝首饰商城(增值税一般纳税人)2010年12月向消费者销售纯金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元。该商城上述业务应缴纳的消费税为( )。
- A.4048.29元
- B.5983.16元
- C.4081.62元
- D.8096.58元
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下列关于税法的分类陈述,错误的是( )。
- A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法
- B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
- C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法
- D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法
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某家用电器生产厂(增值税一般纳税人)以“买二赠一”方式销售货物。2010年10月销售高清液晶电视机50台,售价总额(含税)234000元,同时赠送电磁炉25台,每台市场价格(含税)为1170元。该生产厂家此项业务应申报的销项税额是()元。
- A.38972.5
- B.34000
- C.38250
- D.69030