一起答

所得税法律制度练习试卷8

如果您发现本试卷没有包含本套题的全部小题,请尝试在页面顶部本站内搜索框搜索相关题目,一般都能找到。
  1. 下列说法中不正确的是(  )。

    • A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
    • B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税
    • C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税
    • D.个人取得国债利息收入免征个人所得税
  2. 胡某2011年合计应纳个人所得税(  )元。

    • A.9670
    • B.9510
    • C.11270
    • D.8970
  3. 胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税(  )元。

    • A.5000
    • B.500
    • C.0
    • D.1000
  4. 胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税(  )元。

    • A.5720
    • B.5670
    • C.5510
    • D.5000
  5. 黄老师全年合计应纳的个人所得税是(  )元。

    • A.4780
    • B.2780
    • C.3060
    • D.5900
  6. 下列各项中,说法正确的有(  )。

    • A.黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税
    • B.黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元
    • C.黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税
    • D.黄老师举办讲座收入应纳个税240元
  7. 沈编辑审稿报酬应缴纳的个人所得税是(  )元。

    • A.168
    • B.400
    • C.320
    • D.240
  8. 黄老师全年工资薪金收人应纳的个人所得税是(  )元。

    • A.3900
    • B.2780
    • C.3300
    • D.2800
  9. 黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是(  )元。

    • A.0
    • B.480
    • C.960
    • D.1380
  10. 沈编辑有奖发票奖金应缴纳的个人所得税是(  )元。

    • A.0
    • B.160
    • C.80
    • D.100
  11. 沈编辑摄影作品报酬应缴纳的个人所得税是(  )元。

    • A.0
    • B.100
    • C.50
    • D.80
  12. 沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是(  )元。

    • A.2880
    • B.2520
    • C.2016
    • D.2640
  13. 沈编辑当月取得工资薪金收入应缴纳的个人所得税是(  )元。

    • A.65
    • B.165
    • C.365
    • D.385
  14. 王某转让住房应缴纳的个人所得税为(  )万元。

    • A.0
    • B.13
    • C.14
    • D.30
  15. 王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是(  )。

    • A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元)
    • B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)
    • C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1—20%)×20%=2880(元)
    • D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000—500)×20%=2900(元)
  16. 王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是(  )。

    • A.对股票转让所得减半征收个人所得税
    • B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
    • C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
    • D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
  17. 王某当月工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为(  )元。

    • A.1895
    • B.2340
    • C.2420
    • D.2455
  18. 关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是(  )。

    • A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴
    • B.取得一次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴
    • C.购买福利彩票的中奖收入按照“其他所得”计缴
    • D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴
  19. 中国公民张先生将一套自有住房出售,张先生需要缴纳的税金有(  )。

    • A.房产税
    • B.印花税
    • C.契税
    • D.个人所得税
  20. 个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有(  )。

    • A.投资者个人工资支出
    • B.财产保险支出
    • C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
    • D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠
  21. 下列关于个人股票投资,所得税的正确处理规定有(  )。

    • A.股票转让所得按卖出价与买人价的差额,依20%税率缴纳个人所得税
    • B.股票转让所得暂免征收个人所得税
    • C.取得上市公司的股息所得,暂免征收个人所得税
    • D.取得上市公司的股息所得,减半征收个人所得税
  22. 下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(  )。

    • A.稿酬所得
    • B.偶然所得
    • C.股息所得
    • D.特许权使用费所得
  23. 下列应税项目中,按每次取得的收入计算征税的有(  )。

    • A.劳务报酬所得
    • B.工资、薪金所得
    • C.财产租赁所得
    • D.稿酬所得
  24. 下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有(  )。

    • A.国债利息
    • B.国家发行的金融债券利息
    • C.参加企业集资取得的利息
    • D.储蓄存款利息
  25. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得,应当征收个人所得税的有(  )。

    • A.个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
    • B.个人房产租赁所得
    • C.个体工商户的生产、经营所得
    • D.个人股票转让所得
  26. 下列所得中,属于“劳务报酬所得”的是(  )。

    • A.某工程师取得的工程设计收入
    • B.某教授取得的讲学收入
    • C.某教师自行举办学习班的收入
    • D.某职员取得的优秀员工奖
  27. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(  )。

    • A.企事业单位的承包、承租经营所得
    • B.稿酬所得
    • C.工资、薪金所得
    • D.财产租赁所得
  28. 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(  )。

    • A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
    • B.在中国境内无住所且不居住的个人
    • C.在中国境内无住所,且在境内居住超过6个月不满1年的个人
    • D.在中国境内有住所的个人
  29. 个人所得税的纳税义务人包括(  )。

    • A.个体工商户
    • B.个人独资企业投资者
    • C.合伙企业合伙人
    • D.在中国境内有所得的外籍个人
  30. 将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是(  )。

    • A.境内有无住所
    • B.境内工作时间
    • C.取得收入的工作地
    • D.境内居住时间
  31. 根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是(  )。

    • A.工资薪金所得的支付地
    • B.纳税人任职、受雇单位的所在地
    • C.工资薪金所得的使用地
    • D.纳税人的居住地
  32. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(  )。

    • A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
    • B.彩票中奖所得
    • C.保险赔款
    • D.福利费、抚恤金、救济金
  33. 下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是(  )。

    • A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
    • B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
    • C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
    • D.以每次出版发表取得的收人为一次