2016年4月自学考试《普通逻辑》试题及答案(00024)
-
侦察员甲、乙、丙、丁通过调查广解,对某案件的嫌疑犯作了如下断定:甲:我认为赵某不是凶犯。乙:或者李某是凶犯,则赵某不是凶犯。丙:如果李某是凶犯,则赵某不是凶犯。丁:我看李某和赵某都是凶犯。破案后证实了上述断定中只有一句是假的,请问:谁是凶犯?谁的断定错误?说明理由。
-
有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果小王基础好(p)学习又努力,而且方法对头(r),那么他就能学好逻辑(s)。(2)小王没学好逻辑。(3)小王的学习方法对头。(4)如果小王学习方法对头,那么小王基础好。根据以上条件,请解释小王学不好逻辑的原因,并写出推导过程。
-
试指出下述反驳的论题、论据以及反驳的方式与方法。有人说形式逻辑也有民族性,这种观点是不对的。如果形式逻辑有民族性,那么不同的民族之间就无法展开合理论辩,然而事实并非如此,形式逻辑对任何民族都是一视同仁的。
-
三段论第四格的结构是:
试运用三段论的基本规则证明,第四格如果前提有一否定命题,那么大前提必须是全称命题。
-
试指出在下述案例中,使用了何种探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。在19世纪80年代以前,许多科学家认为,有机体只需要蛋白质和数量不多的各中盐类。1880年,俄国医生鲁宁对上述观点表示质疑,他做了—个实验:把实验老鼠分成两组,一组用人造乳喂养,这种人造乳由纯化的物质一蛋白质、脂肪、干酪素、糖和盐类制成;另一组用自然乳喂养。结果第一组老鼠体质瘦弱、甚至生病死亡,另一组则长得很健壮。鲁宁由此作出结论:自然食物中有一种动物生存必需的未知物质,喂养人造乳的老鼠正是因为缺少这种物质而体弱甚至死亡。经过进一步实验,人们终于得知这种物质就是维生素。
-
以“如果准确预测了地震,那么可以减少地震造成的损失”为前提,(1)加上另一个前提:“减少了地震选成的损失”,能否必然得出结论,为什么?(2)加上另一个前提:“准确预测了地震” ,能否必然得出结论,为什么?
-
以“张山要么是南京人,要么是扬州人”为前提,(1)加上另一个前提,张山不是扬州人”,能否必然泔出结论,为什么?(2)加上另一个前提:“张山是南京人”,能否必然得出结论,为什么?
-
请写出下列各式中①、②处缺少的符号,使之成为有效的三段论式。
-
用真值表来验证(P→(q∧﹁q ))├﹁ P是否为有效式。
-
用欧拉图表示下列概念之间的关系:青年(A),中共党员(B),干部(C)。
-
—个负判断为真,当且仅当其支判断 。
-
逻辑思想的发源地主要有三个,即古代中国、 和古希腊。
-
论证是由论题、论据和 三个要素构成的。
-
根据前提和结论之间的逻辑联系,可以把推理划分为必然性推理和 。
-
“教师是辛勤的园丁”,这个定义犯了 的逻辑错误。
-
警察问大刘:“你知不知进醉酒驾车是违反交通规则的?”大刘回答:“我不喝酒的话市场上酒就卖不出去了。”大刘的回答犯了 的逻辑错误。
-
性质判断按照量来划分,可以分为单称判断、全称判断和 三种。
-
根据矛盾关系,由 可以得到“必然p”。
-
—个逻辑推理是形式有效的,指的是对一个推理形式,如果假设其前提是真的,那么其
-
任何概念都有两个基本的逻辑特征,即概念的外延和
-
从“并非金属可能导电”不能推出
- A.并非金属必然不导电
- B.金属不可能导电
- C.金属必然不导电
- D.金属必然导电
- E.金属可能不导电
-
下面这些概念的外延关系中,具有非传递性质的是
- A.同一关系
- B.真包含关系
- C.真包含于关系
- D.交叉关系
- E.全异关系
-
—有效推理的前提之一是﹁P,结论是﹁q,它的另一前提可以是
- A.﹁P←q
- B.q→﹁p
- C.p∨﹁q
- D.(p←q) ∧(p→q)
- E.p∨q
-
在下列三段论推理式中,违犯三段论规则,推理错误的是
- A.MIP∧SAM├SIP
- B.PAM∧SAM├SAP
- C.MEP∧MAS├SOP
- D.PIM∧MAS├SIP
- E.MAP∧SAM├SAP
-
与“并非‘如果你来,他就不来’”等值的判断是
- A.你来但他不来
- B.或者你来或者他不来
- C.并非“只有你不来,他才来”
- D.只有你来,他才来
- E.你来,他也来
-
下列逻辑错误中,违反同一律要求的是
- A.偷换概念
- B.转移论题
- C.自相矛盾
- D.模棱两可
- E.推不出
-
如果一个演绎推理是无效的,那么
- A.推理形式错误
- B.结论肯定虚假
- C.结论肯定真实
- D.前提不真实
- E.不符合推理规则
-
令p是q的必要条件,则
- A.无p必无q
- B.无p未必无q
- C.有p必有q
- D.有p必无q
- E.有p未必有q
-
在论证过程中,论据必须真实,如果违反了该规则,就会犯
- A.“论证过多”的错误
- B.“预期理由”的错误
- C.“论据虚假”的错误
- D.“论证过少”的错误
- E.“转移论题”的错误
-
“不必然非P”与“可能非P”之间的关系应该是
- A.下反对关系
- B.差等关系
- C.矛盾关系
- D.反对关系
-
心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳,因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。题干的论证必须假设
- A.海拔的高低对运动员的心律不发生影响
- B.不同运动员的心率基本相同
- C.运动员的心率比普通人慢
- D.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区
-
报据概念所反映的对象是否具有某属性,概念分为
- A.集合概念
- B.非集合概念
- C.正概念
- D.负概念
- E.普遍概念
-
在改革开放的中国社会,白领阶层以其得体人时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张进力穿着十分得体,举止也十分斯文,一定是白领阶层的一员。以下陈述最准确地指出了上述判断逻辑缺陷的是
- A.有些白领阶层的穿着也是很普通,举止并不潇洒
- B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作
- C.穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系
- D.张进力的穿着举止受社会时尚的影响很大
-
韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下选项最明确地显示了上述推理荒谬性的是
- A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎
- B.会走路的动物都有腿,桌子有腿.所以,桌子是会走路的动物
- C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜
- D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子
-
“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,则以下不可能为真的是
- A.所有参赛球队都有球迷喜欢
- B.有球迷不喜欢所有参赛球队
- C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队
- D.有球迷不喜欢某个参赛球队
-
审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。对上述推理的评判中, 正确的是
- A.推理正确
- B.推理错误,偷换概念
- C.推理错误,中项两次不周延
- D.推理错误,大项不当周延
-
张经理在公司大会上宣布:“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过”会后,小陈对事进行了调査,发现张经理所言不是事实。如果小陈的发现为真,下面必定为真的是
- A.大家都不赞同
- B.有些人赞同,有些人反对
- C.至少有人不赞同方案
- D.至少有人赞同方案
-
(1)所有的错误都可避免;(2)有的错误不可避免。上述两个判断
- A.不能同真,也不能同假
- B.不能同假,可以同真
- C.不能同真,可以同假
- D.可以同真,也可以同假
-
若“p∧q”与“p→q”均真,则
- A.p与q均假
- B.p 与 q均典
- C.p真q假
- D.p假q真
-
“凡是能由市场形成价格的都交给市场”,这个命题是
- A.单称命题
- B.特称命题
- C.全称命题
- D.既可以为特称命题,也可以为全称命题
-
由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的
- A.矛盾关系
- B.反对关系
- C.下反对关系
- D.差等关系
-
下列概念的限期中,限制正确的是
- A.普遍概念→单独概念
- B.中国→江苏省
- C.经济规律→价值规律
- D.北京大学→北京大学哲学系
-
“毛泽东的著作深入浅出,通俗易懂"和"《矛盾论》毛泽东的著作”两判断中“毛泽东的著作”
- A.前者是非集合概念,后者是集合概念
- B.都是非集合概念
- C.前者是集合概念,后者是非集合概念
- D.都是集合概念
-
若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,那么s与P的关系事
- A.全同关系
- B.真包含于关系
- C.真包含关系
- D.交叉关系
-
当S真包含于P时,由此可以得到
- A.SAP与SEP均假
- B.SEP与SOP均真
- C.SAP与SIP均真
- D.SIP 与SOP均真