2017年10月自学考试《普通逻辑》试题及答案(00024)
-
三段论第四格的结构是:
试运用三段论的基本规则证明,第四格任何一个前提都不能是特称否定判断。
-
某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A不会获奖。乙:或者作家A获奖,或者作家B获奖。丙:如果作家A获奖,那么作家B不会获奖。丁:作家A和B都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
-
有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果蓝军既占有天时(p),又占有地利(q),还占有人和(r),那么蓝军就能取得这场战争的胜利(s)。(2)蓝军没能取得这场战争的胜利。(3)蓝军占有地利。(4)如果蓝军占有地利,那么也占有人和。根据以上条件,请解释蓝军没能取得这场战争胜利的原因,并写出推导过程。
-
试分析下面一段话的论证结构,指出其论题、论据以及论证方式和论证方法。若有省略论据请列出。人的正确思想是从哪里来的呢?是从天上掉下来的吗?不是。是自已头脑里固有的吗?不是。所以,人的正确思想只能从社会实践中来。
-
试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出其形式。在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气的量的变化,铃声越来越小,当把空气抽完时,就完全听不到铃声了。可见,空气的多少是听到声音大小的原因,空气的有无则是能否听到铃声的原因。
-
以“只有经过宋江同意,李逵才会做这件事情”为前提,(1)加上另一个前提:“没有经过宋江同意”,能否必然得出结论,为什么?(2)加上另一个前提:“李逵做了这件事情”,能否必然得出结论,为什么?
-
以“这个学期刘平或者光荣加入中国共产党,或者成功当选学生会干部”为前提,(1)加上另一个前提:“这个学期刘平没有成功当选学生会干部”,能否必然得出结论,为什么?(2)加上另一个前提:“这个学期刘平光荣加入中国共产党”,能否必然得出结论,为什么?
-
将下面两式抄在答题卡上,并在括号内填入适当的符号,使之成为有效的三段论式。
P A M M( )P
M A S S A M
S( )P S E P
-
用真值表来验证p→﹁q, q︱﹁p是否为有效式。
-
划分包括三个要素,即划分的母项、划分的子项和_____。
-
一个相容选言判断为真,当且仅当其选言支_____。
-
用欧拉图表示下列概念之间的关系:联合国(A), 亚洲国家(B), 中国(C)。
-
简单枚举法是一种或然性推理,如果使用不当,就可能犯_____的逻辑错误。
-
“建筑是凝固的音乐”。若作为定义,以上句子犯了_____的逻辑错误。
-
“你拥有你没有丢失的东西,你没有丢失角,所以你有角”。在以上的诡辩中,说话人犯了_____的逻辑错误。
-
根据推理前提所含判断数目的不同,可以把推理分为直接推理和_____两类。
-
根据下反对关系,由_____可以得到“可能p”。
-
按照判断的质划分,_____ 分为肯定判断和否定判断。
-
如果对一类对象的全部有所肯定或否定,则对该类对象的_____也有所肯定或否定,这就是三段论的公理。
-
依据概念外延的大小,概念可以分为空概念、单独概念和_____。
-
从“不可能所有候选人都被淘汰”不能推出
- A.有些候选人不被淘汰
- B.必然有些候选人不被淘汰
- C.有些候选人必然不被淘汰
- D.必然不是所有候选人都被淘汰
- E.必然有些候选人被淘汰
-
具有禁对称性质的概念外延关系是
- A.同一关系
- B.真包含关系
- C.真包含于关系
- D.交叉关系
- E.全异关系
-
一个有效推理的前提之一是P,结论是,q,它的另一前提可以是
- A.(﹁P∧r)←q
- B.q→p
- C.﹁P∨﹁q
- D.(﹁p←﹁q)∧(﹁p→q)
- E.﹁P∨q
-
与“并非‘只有班长去开会,刘浩才去开会"等值的判断是
- A.虽然班长没去开会,但刘浩去开会了
- B.班长和刘浩没有都去开会
- C.虽然刘浩没去开会,但班长去开会了
- D.只要班长去开会,刘浩就去开会
- E.并非“班长不去开会,刘浩就不去开会”
-
判断的基本特征有
- A.有内涵
- B.有所断定
- C.有外延
- D.有真有假
- E.或有效或无效
-
在下列三段论推理式中,遵守三段论规则的有效式是
- A.MIP,SAM︱-SIP
- B.PAM,SEM︱-SAP
- C.MEP,MAS︱-SOP
- D.PIM,MAS︱-SIP
- E.MOP,SAM︱- SOP
-
下列逻辑错误中,违反定义规则的是
- A.偷换概念
- B.以比喻代定义
- C.自相矛盾
- D.模棱两可
- E.同语反复
-
在论证过程中,如果违反了论题方面的规则,就会犯
- A.“论题模糊”的错误
- B.“预期理由”的错误
- C.“循环论证”的错误
- D.“诉诸权威”的错误
- E.“转移论题”的错误
-
已知P是q的充分条件,则
- A.无P必无q
- B.无q必无P
- C.有P必有q
- D.有P必无q
- E.有P未必有q
-
根据概念所反映的对象是否具有某种属性,概念分为
- A.正概念
- B.集合概念
- C.负概念
- D.非集合概念
- E.普遍概念
-
“﹁◇﹁p”与“口﹁p”之间的关系应该是
- A.下反对关系
- B.反对关系
- C.矛盾关系
- D.差等关系
-
老师:“不完成作业就不能出去做游戏。”学生:“老师,我完成作业了,我可去外边做游戏了!”老师:“不对。我只是说,如果你们不完成作业,就不能出去做游戏。”以下不能从上面的对话中推出的一项是
- A.学生完成作业后,老师就一定准许他们出去做游戏
- B.老师的意思是没有完成作业的肯定不能出去做游戏
- C.学生的意思是只要完成了作业,就可以出去做游戏
- D.老师的意思是只有完成了作业才可能出去做游戏
-
在评价一个企业管理者的素质时,有人说:“只要企业能够获得利润,其管理者的素质就是好的。”不是质疑上述看法的一项是
- A.有时管理层会用牺牲企业长远利益的办法获得近期利润
- B.有的管理者采取不正当竞争的手法,损害其他企业,获得本企业的利润
- C.某地的卷烟厂连年利润可观,但是管理层却挖出了一个贪污集团
- D.某电视机厂的领导任人唯亲,工厂越办越糟,群众意见很大
-
有些数学理论没有应用价值,所以,有些理论虽然在逻辑上严谨但是没有应用价值。以下能够保证上述推理成立的判断是
- A.所有在逻辑上严谨的理论都是数学理论
- B.有些数学理论在逻辑上是严谨的
- C.所有的数学理论在逻辑上都是严谨的
- D.有些逻辑上严谨的理论是数学理论
-
“所有人都知法守法”为假,则以下不可能为假的一项是
- A.所有人都不知法守法
- B.有些人知法守法
- C.有些人不知法守法
- D.不是每个人都不知法守法
-
所有名词都是实词,动词不是名词,所以,动词都不是实词。以下哪项是对上述推理的正确评判?
- A.推理正确
- B.推理错误,偷换概念
- C.推理错误,中项两次不周延
- D.推理错误,大项不当周延
-
(1)凡投资皆有风险;(2)有些投资没有风险。上述两个判断
- A.不能同真,也不能同假
- B.不能同假,可以同真
- C.不能同真,可以同假
- D.可以同真,也可以同假
-
某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人在该公司入股。(2)有人没在该公司入股。(3)总经理没在该公司入股。根据以上事实,以下各项中为真的是
- A.20名员工都没入股
- B.20名员工都人了股
- C.只有1人人了股
- D.无法确定入股员工的人数
-
由并非SIP可推出SEP,其根据是逻辑方阵中的
- A.矛盾关系
- B.反对关系
- C.下反对关系
- D.差等关系
-
“没有任何组织可以不在宪法和法律内活动”,这个判断是
- A.单称判断
- B.全称判断
- C.特称判断
- D.既可以为特称判断,也可以为全称判断
-
若“﹁q”与“p→q”均真,则
- A.P与q均假
- B.P与q均真
- C.P真q假
- D.P假q真
-
“鲁迅的作品不是一天可以读完的”和“《祝福》是鲁迅的作品”中,上述判断中“鲁迅的作品”
- A.前者是非集合概念,后者是集合概念
- B.都是非集合概念
- C.前者是集合概念,后者是非集合概念
- D.都是集合概念
-
下列概念的概括,正确的是
- A.“鼠标”概括为“个人电脑”
- B.“北京”概括为“中国”
- C.“番茄”概括为“西红柿”
- D.“工具书”概括为“书”
-
当S真包含P时,由此可以得到
- A.SOP与SEP均真
- B.SAP与SOP均真
- C.SOP与SIP均真
- D.SIP与SEP均真
-
两个单独概念外延之间的关系或者是同一关系,或者是
- A.真包含关系
- B.真包含于关系
- C.交叉关系
- D.全异关系