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甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算列式正确的是()。

  • A.51500÷(1+17%)×17%
  • B.51500÷( 1+4%)×4%÷2
  • C.51500÷(1+5%)× 5%
  • D.51500÷(1+3%)×2%
试题出自试卷《初级会计师考试经济法基础预测试题(1)》
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  1. 甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是()。

    • A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税
    • B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税
    • C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
    • D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
  2. 有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是()。

    • A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)
    • B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)
    • C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0
    • D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0
  3. 甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税()万元。

    • A.0
    • B.8
    • C.21.6
    • D.29.6
  4. 有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是()。

    • A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额
    • B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元
    • C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额
    • D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
  5. 甲运输公司为增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:

    (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;

    (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;

    (3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书;

    (4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;

    (5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。

    已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。

    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答以下题。

    有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是()。

    • A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)×11%=39.16(万元)
    • B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)
    • C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)
    • D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18 × 11%=8.58(万元)
  6. 有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。

    • A.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
    • B.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
    • C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元
    • D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
  7. 某摩托车厂为增值税一般纳税人,2017年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:

    (1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

    (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年利息71万元。

    (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

    (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

    (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

    已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。

    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答以下题。

    有关该摩托车厂2017年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是()。

    • A.5950×17%=1011.5(万元)
    • B.(5950+58.5)×17%=1021.45(万元)
    • C.(5950+58.5)÷(1+17%)×17%=873.03(万元)
    • D.[5950+58.5÷(1+17%)]×17%=1020(万元)
  8. 有关该摩托车厂的利息收入和利息支出,下列说法正确的是()。

    • A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元
    • B.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元
    • C.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整
    • D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整
  9. 2016年7月14日王某与乙劳务派遣公司签订的合同中约定了下列条款,其中,不符合劳动合同法律制度规定的是()。

    • A.王某每年应当向乙劳务派遣公司支付劳务中介费1000元
    • B.劳动合同期限为1年,期满双方协商一致可以续订
    • C.如果甲公司终止使用王某,王某无工作期间,可以按月在乙劳务派遣公司领取工资1000元
    • D.王某在所派遣单位(用工单位)不得参加工会
  10. 有关王某提起的劳动仲裁,下列说法正确的是()。

    • A.王某应以甲公司和乙劳务派遣公司为共同被申请人申请仲裁
    • B.王某只能向甲公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁
    • C.如果王某对仲裁裁决不服,有权自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼
    • D.王某有权不申请劳动仲裁,直接向人民法院提起劳动诉讼