一起答
单选

22.郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%.郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

  • A.0
  • B.1 600
  • C.1 800
  • D.2 400
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相关试题
  1. 66.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。

    • A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
    • B.以每月支付金额为一次计算缴纳
    • C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
    • D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
  2. 67.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

    • A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元
    • B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元
    • C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元
    • D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元
  3. 【资料三】

    中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:

    (1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。

    (2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

    (3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。

    (4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。

    已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%.

    要求:根据上述资料,分析回答下列第64~67小题。

    64.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

    • A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
    • B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
    • C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
    • D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
  4. 65.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )

    • A.房产权
    • B.个人所得税
    • C.营业税及其附加
    • D土地增值税
  5. 62.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是( )。

    • A.28天
    • B.29天
    • C.30天
    • D.31天
  6. 61.下列当事人中,属于该汇票债务人的是( )

    • A.甲公司
    • B.乙公司
    • C.丙公司
    • D.P银行
  7. 63.关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是( )。

    • A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款。
    • B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任。
    • C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款。
    • D.Q银行遭拒付后,可从丙公司的存款账户直接收取票款。
  8. 【资料二】

    2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司。到期日为10月6日,4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现,该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。

    要求:根据上述资料,分析回答下列第59~63小题。

    59.该汇票的付款人是( )

    • A.甲公司
    • B.乙公司
    • C.P银行
    • D.Q银行
  9. 60.下列各项中,属于转让背书行为的是( )

    • A.甲公司将汇票交付乙公司
    • B.乙公司将汇票转让给丙公司
    • C.丙公司持汇票向Q银行办理贴款
    • D.汇票到Q银行办理委托收款
  10. 56.(依据资料一)该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

    • A.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)×5%=4.15万元
    • B.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元
    • C.装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元
    • D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)×5%=0.15万元