甲公司(增值税一般纳税人),2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,其他相关数据如下:
(1)广告费支出450万元、与生产经营有关的业务招待费支出15万元、企业为研究新技术发生研究开发费用20万元:
(2)营业外支出50万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐款6万元;
(3)计入成本、费用中的实发的合理工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元:
(4)12月购置并投入使用(安全生产专用设备企业所得税优目录)规定的安全生产专用设备1台,投资额81.9万元.
要求:
计算甲公司2013年应纳企业所得税税额
【案例3】
某商业企业(增值税一般纳税人)2014年7月发生如下业务:
(1)销售日用品取得不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97万元/台。
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于8月15日发出。
(3)购人一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(4)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购人的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中含运费成本4万元(上述甲运输企业提供的运输服务),相关进项税额已于上月抵扣。
假定取得的增值税专用发票在本月均通过认证并允许抵扣,该企业财务人员在申报7月份的增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%=27.25(万元);
销项税额=400 x 17%+100×0.97÷(1+17%)X 17%+150 X 17%=107.59(万元);
应纳增值税额=107.59—27.25=80.34(万元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
【案例2】
2010年10月,甲融资租赁公司(以下简称“甲公司”)与乙公司订立一份融资租赁合同。该合同约定:甲公司按乙公司要求,从国外购进一套花岗岩生产线设备租赁给乙公司使用;租赁期限10年,从设备交付时起算;年租金400万元(每季支付100万元),
从设备交付时起算;租期届满后,租赁设备归乙公司所有。
2011年12月,甲公司依约将采购的设备交付给乙公司使用;乙公司依约开始向甲公司支付租金。
2013年3月,甲公司获悉:乙公司在融资租赁合同洽谈期间所提交的会计报表严重不实;隐瞒了逾期未还银行巨额贷款的事实;伪造了大量客户订单。
2014年5月,乙公司停止向甲公司支付租金。经甲公司多次催告,乙公司一直未支付租金。
2014年7月,甲公司以乙公司已资不抵债为由,申请人民法院对乙公司进行破产清算。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲公司在乙公司停止支付租金后,可否以乙公司存在欺诈行为为由撤销融资租赁合同?并说明理由。
(2)甲公司是否可以解除融资租赁合同?并说明理由。
(3)如果人民法院受Ni"乙公司破产的申请,乙公司向甲公司租赁的设备是否属于破产财产?并说明理由。
注册商标专用权人请求赔偿,被控侵权人以注册商标专用权人未使用注册商标提出抗辩的,人民法院可以要求被控侵权人提供此前3年内实际使用该注册商标的证据。( )
适用差额计税的营改增试点纳税人,从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局有关规定的凭证;其中,支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证。( )
外国投资者股权并购的,并购后所设外商投资企业承继被并购境内公司的债权债务。( )
甲、乙合作开发完成了一项技术成果。若甲希望申请专利,而乙不同意,则甲有权单独申请,但将来实施该专利获得的收益应当在甲、乙之间合理分配。( )
作为有限合伙人的自然人在有限合伙企业存续期间丧失民事行为能力的,其他合伙人不得因此要求其退伙。( )
上市公司的年度股东大会应当于上一会计年度结束后的6个月内举行。( )
根据政府采购法律制度的规定,下列各项中,可以成为政府采购人的有( )。
2009年中级会计职称考试《财务管理
2010年中级会计职称考试《中级财务
2012年中级会计职称考试《中级财务
2010年会计专业技术资格(财务管理
2009年会计专业技术资格(财务管理
2011年会计专业技术资格(财务管理
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