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2014年注册会计师考试《税法》真题及答案(A卷)

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  • 答案解析:是
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  • 作答时间:120分钟
试卷简介

2014年注册会计师考试《税法》真题及答案,本试卷是为参加注册会计师考试的考生准备的真题。

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  • 计算题
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部分试题预览
  1. 位于市区的某制药公司由外商持股 75%且为增值税一般纳税人,该 公司 2013 年主营业务收入 5500 万元,其他业务收入 400 万元,营业外收入 300 万元,主营 业务成本 2 800 万元,其他业务成本 300 万元,营业外支出 210 万元,营业税金及附加 420 万元,管理费用 550 万元,销售费用 900 万元,财务费用 180 万元,投资收益 120 万元。

    当年发生的其中部分具体业务如下:

    (1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费 120 万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。

    (2)实际发放职工工资 1 200 万元(其中残疾人员工资 40 万元),发生职工福利费支出 180 万元,拨缴工会经费 25 万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出 20 万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为 5 万元。另为投资者支付商业保险费 10 万元。

    (3)发生广告费支出 800 万元,非广告性质的赞助支出 50 万元。发生业务招待费支出 60 万元。

    (4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出 100 万元且未形成无形资产。

    (5)对外捐赠货币资金 140 万元(通过县级政府向贫困地区捐赠 120 万元,直接向某学校捐赠 20 万元)。

    (6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为 300 万元(含增 值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入 20 万元,相应的成本费用支出为 12 万元。

    (7)撤回对某公司的股权投资取得 100 万元,其中含原投资成本 60 万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分 10 万元。

    (其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要 手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的 利润率为 20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专 用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)

    (1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。

    (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

    (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

    (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

    (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

    (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

    (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。 

    (8)计算该制药公司 2013 年应纳企业所得税税额。

  2. 某高校赵教授 2014 年取得部分收入项目如下:

    (1)1 月从学校取得的收入包括基本工资 3 200 元、教授津贴 6 000 元,因公出差取得 差旅费津贴 420 元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1 455 元。

    (2)5 月 10 日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费 5 000 元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入 3 000 元。

    (3)自 1 月 1 日起将自有的面积为 120 平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金 5 500 元,租期为一年,全年租金收入 66 000 元。其中,7 月份因墙面开裂发生维修费用 3 200 元,取得装修公司出具的正式发票。

    (4)7 月取得国债利息收入 1 850 元、一年期定期储蓄存款利息收入 375 元、某上市公 司发行的企业债利息收入 1 000 元。

    (5)8 月份因持有两年前购买的某上市公司股票 13 000 股,取得该公司年中股票分红所得 2 600 元。

    附:工资、薪金所得个人所得税税率表

    (1)计算赵教授 1 月从学校取得的收入应缴纳的个人所得税。

    (2)计算赵教授 5 月 10 日取得的答辩费和作学术报告取得收入应缴纳的个人所得税。

    (3)计算赵教授 7 月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其

    它税收及附加)

    (4)计算赵教授 7 月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。

    (5)计算赵教授 8 月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。

  3. 位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 8 月生产 经营业务如下:

    (1)进口仪器设备一台,国外买价 64 000 元,运抵我国入关前支付的运费 4 200 元、保险费 3 800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1 600元、税额 176 元。

    (2)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8 000 元,取得的增值税专用发票上注明金额800 000 元、税额 136 000 元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额 50 000 元、税额 5 500 元;取得的增值税专用发票上注明装卸费 30 000 元、税额 1 800 元。

    (3)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26 000 元、增值税销项税额 4 420元,共计应收含税销售额 1 825 200 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际收款 1 770 444 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120 000 元、税额 13 200 元。

    (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒 50 吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价 20 000 元,开具增值税专用发票取得销售额共计 1 000 000 元、税额 170 000 元。

    (5)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 33 462 元并开具普通发票,共计取得含税销售额 836 550 元。

    (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

    (其他相关资料:关税税率 12%,白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克,上述业务涉及 的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

    该白酒生产企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下: 

    A.进口设备应缴纳增值税=(64 000+4 200+3 800+1 600)×(1+12%)×17%=14 013.44(元)

    B.可抵扣的进项税额=136 000+176+5 500+1 800+13 200+14 013.44=170 689.44(元)

    C.销项税额=(1 770 444+1 000 000+836 550)×17%=613 188.98(元)

    D.损失酒精转出进项税额=2.5×8 000×17%=3 400(元)

    E.应缴纳增值税=613 188.98-170 689.44+3 400=445 899.54(元)

    F.应缴纳的消费税=(1 770 444+1 000 000+836 550)×20%+(60+50+25)×2 000×0.5=721398.8+135 000=856 398.8(元)

    G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445 899.54+856 398.8)×(5%+3%+2%)=130 229.83(元)

    (1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

    (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

    (3)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。

    (4)计算该企业 8 月的销项税额。

    (5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

    (6)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。

    (7)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。

    (8)计算该企业 8 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

  4. 位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014 年 3 月发生以下业务:

    (1)进口原油 5 000 吨,支付买价 2 000 万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用 60 万元,保险费无法确定。

    (2)开采原油 9 000 吨,其中当月销售 6 000 吨,取得不含税销售收入 2 700 万元,同 时还向购买方收取延期付款利息 3.51 万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费 9 万元、 税额 0.99 万元。

    (其他相关资料:假定原油的资源税税率为 10%、进口关税税率为 1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。

    (1)计算当月进口原油应缴纳的关税。

    (2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。

    (3)计算当月销售原油的增值税销项税额。

    (4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。

    (5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

    (6)计算当月应缴纳的资源税。

  5. 某市一民营客运公司组织优秀员工 50 人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深

    圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人 8 000 元共

    支付给甲旅游公司旅游费 40 万元。甲公司发生的支出如下:

    (1)向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙

    车行配备司机,共支付 10 万元。

    (2)支付给香港旅游公司在香港接团费用 9 万元。

    (3)支付深圳门票费 4 万元、食宿费 5 万元、购买旅游保险 2 万元、导游工资 2 万元。 (其他相关资料:客运公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票价为每人200 元,所有经营主体非小规模纳税人,当月无可抵扣进项税额。)

    (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。

    (2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算

    其应纳税额。

    (3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?

    请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。

    (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?

  6. 税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的有( )。

    • A.罚款
    • B.收缴发票
    • C.没收违法所得
    • D.停止出口退税权
  7. 某化工企业盈利状况良好,2014 年 7 月购进一台生产设备并在当月投入使用,取得 的增值税专用发票注明价款 50 万元、税额 8.5 万元,同时购进配套易损件,取得的增值税 专用发票注明价款 2 万元、税额 0.34 万元,该企业尚未享受任何税收优惠政策。该企业拟 进行税收筹划,下列建议正确的有( )。

    • A.在技术进步情况下采用加速折旧法
    • B.将易损件单独作为低值易耗品入账
    • C.从 2014 年 7 月开始计提生产设备的折旧
    • D.将增值税进项税额计入固定资产账面原值
  8. 某啤酒屋 2014 年 6 月世界杯期间发生业务如下:

    (1)店堂点餐消费收入 400 000 元,含销售瓶装啤酒 2 吨收入 50 000 元、用自有设备现酿啤酒 0.5 吨收入 20 000 元。

    (2)KTV 包房取得收入 150 000 元,含观看通宵球赛包房收入 80 000 元、零食收入 40 000元、瓶装啤酒 1 吨收入 30 000 元。

    (3)打包外卖餐饮收入 100 000 元,含销售听装啤酒 0.2 吨收入 6 000 元。

    (4)当月外购食材 200 000 元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款 80 000 元、税额 13 600 元,无法区分食材的具体用途。

    (其他相关资料:啤酒的消费税税率为 250 元/吨,娱乐业营业税税率 20%,啤酒屋按增 值税小规模纳税人缴纳相关增值税。)

    (1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。

    (2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。

    (3)啤酒屋应缴纳的消费税。

    (4)啤酒屋应缴纳的增值税。

  9. 某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有( )。

    • A.小轿车
    • B.写字楼
    • C.库存钢材
    • D.土地所有权
  10. 张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

    • A.参加某电商的秒杀活动,以 100 元购得原价 2 000 元的足球鞋一双
    • B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值 1 500 元的手机一部
    • C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值 6 000 元的赴巴西机票一张
    • D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价 2 500 元球衣一套