2020初级会计考试《经济法基础》模拟卷(1)
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企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。
- A.163.75
- B.166.25
- C.172.5
- D.175
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对2017年度企业所得税进行汇算清缴时,可以税前扣除的销售费用为()万元。
- A.900
- B.936
- C.1364
- D.1400
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下列关于在计算企业应纳税所得额时业务招待费调整的表述中,正确的是()。
- A.业务招待费税前可以扣除30万元
- B.业务招待费55万元可以全额税前扣除
- C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
- D.业务招待费应调增应纳税所得额22万元
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某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,同时提供运输服务。2017年度实现会计利润600万元。该厂财务人员对2017年度企业所得税进行汇算清缴,发现部分财务资料如下:
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费含税收入55.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列表述中,不正确的是()。
- A.支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除
- B.支付商场的利息71万元可以税前全额扣除
- C.通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除
- D.企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除
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该公司10月份应缴纳的增值税额是()。
- A.4.2-1.36=2.84(万元)
- B.12-2.55=9.45(万元)
- C.29.7-3.91=25.19(万元)
- D.16.2-3.91=12.29(万元)
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根据营改增相关规定,该有限责任公司可以被认定为增值税一般纳税人的情形是()。
- A.年应征增值税销售额超过50万元
- B.年应征增值税销售额超过80万元
- C.年应税服务销售额超过500万元
- D.年应税服务销售额未超过500万元,但符合一般纳税人认定的资格条件
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北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2017年10月企业发生如下业务:
(1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。
(2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。
(4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。
(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该公司10月的销项税额是()。
- A.70×6%=4.2(万元)
- B.200×6%=12(万元)
- C.200×11%+70×11%=29.7(万元)
- D.200×6%+70×6%=16.2(万元)
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王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。
- A.0
- B.13
- C.14
- D.30
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购入办公桌和小汽车可以抵扣的进项税额合计是()。
- A.8×17%=1.36(万元)
- B.15×17%=2.55(万元)
- C.8×17%+15×17%=3.91(万元)
- D.0
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下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。
- A.对股票转让所得减半征收个人所得税
- B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
- C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
- D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
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下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。
- A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
- B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
- C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
- D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
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中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
- A.1895
- B.2340
- C.2420
- D.2455
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劳动争议仲裁不收费。()
- 正确
- 错误
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申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起180日内提出行政复议申请。()
- 正确
- 错误
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劳动合同部分无效的,该劳动合同从订立时起就没有法律约束力。()
- 正确
- 错误
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甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。()
- 正确
- 错误
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会计职业道德的“强化服务”就是要求会计人员树立服务意识,提高服务质量,努力维护和提升会计职业的良好社会形象。()
- 正确
- 错误
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非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。()
- 正确
- 错误
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个人取得的拆迁补偿款按有关规定免征个人所得税。()
- 正确
- 错误
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印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。()
- 正确
- 错误
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纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。( )
- 正确
- 错误
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有限责任公司股东会作出增加公司注册资本的决议时,应当经出席股东会会议的全体股东一致通过。( )0
- 正确
- 错误
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根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有( )。
- A.失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算
- B.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月
- C.累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为24个月
- D.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费
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关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。
- A.会计账簿以立账簿人为纳税人
- B.产权转移书据以立据人为纳税人
- C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
- D.房屋产权证以领受人为纳税人
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根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人或者其他组织可以申请行政复议的有( )。
- A. 对行政机关作出的没收违法所得行政处罚决定不服的
- B. 申请行政机关履行保护财产权利的法定职责,行政机关没有依法履行的
- C. 认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的
- D. 不服行政机关对民事纠纷作出的调解的
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根据我国有关法律的规定,因保险合同纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有( )。
- A.原告住所地法院
- B.保险标的物所在地法院
- C.被告住所地法院
- D.合同签订地法院
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根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有( )。
- A. 税务登记证件
- B. 经办人身份证明
- C. 工商营业执照
- D. 财务印章或发票专用章印模
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下列各项中,免征营业税的是( )。
- A.学生勤工俭学提供劳务取得的收入
- B.残疾人福利机构提供的育养服务
- C.医疗机构提供的医疗服务
- D.文化企业在境外演出从境外取得的收入
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下列各项中,应计入到资源税销售额的有( )。
- A. 收取的价款
- B. 收取的包装费
- C. 收取的增值税销项税额
- D. 收取的运输装卸费
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下列单位中,须依照《会计法》的规定办理会计事务的有( )。
- A. 国家机关
- B. 事业单位
- C. 国有企业
- D. 中外合资经营企业
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根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。
- A. 检查纳税人会计资料
- B. 检查纳税人货物存放地的应纳税商品
- C. 检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证
- D. 经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户
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闫某是某个人承包经营单位的劳动者,2014年1月闫某与该个人承包经营者发生争议,依法向仲裁委员会申请仲裁,则根据劳动合同法律制度的规定,该劳动仲裁案件的当事人有()。
- A.闫某
- B.个人承包经营者
- C.发包组织
- D.劳动仲裁机构
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根据个人所得税法律制度的规定,下列各项应当按照工资、薪金所得征收个人所得税的是( )。
- A.劳动分红
- B.年终加薪
- C.独生子女补贴
- D.误餐补助
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根据劳动合同法律制度的规定,对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,有权确认的机关有( )。
- A.劳动争议仲裁机构
- B.仲裁委员会
- C.人民法院
- D.政府劳动行政部门
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根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计账簿的有( )。
- A. 现金日记账
- B. 银行对账单
- C. 明细分类帐
- D. 总分类帐
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下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有( )。
- A. 仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决
- B. 当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉
- C. 当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行
- D. 仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件
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下列事项中,只能制定法律的有()。
- A.对非国有财产的征收
- B.限制人身自由的处罚
- C.税种的设立
- D.税率的确定
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下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。
- A.将外购货物分配给投资者
- B.将外购货物赠送给其他单位
- C.将外购货物用于个人消费
- D.将外购货物用于对外投资
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某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为()万元。
- A.0
- B.6
- C.12
- D.18
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以下岗位属于会计岗位的是()。
- A.会计电算化岗位
- B.医院门诊收费员岗位
- C.医院药品库房记账员岗位
- D.单位内部审计岗位
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“严肃认真,一丝不苟”是会计职业道德中()的基本要求。
- A.服务群众
- B.爱岗敬业
- C.提高技能
- D.参与管理
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某公司签发一张商业汇票。根据支付结算法律制度的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。
- A.公司盖章
- B.公司法定代表人李某盖章
- C.公司法定代表人李某签名加盖章
- D.公司公章加公司法定代表人李某盖章
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根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。
- A.房屋抵债
- B.法定继承人继承直系亲属的房产
- C.房屋赠与
- D.房屋出售
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某企业的一些工作岗位,因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度。下列方案正确的是( )。
- A.每周工作3天,每天工作10小时
- B.每周工作4天,每天工作10小时
- C.每周工作6天,每天工作6小时
- D.每周工作7天,每天工作5小时
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某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2017年10月向一般纳税人提供资讯信息服务,取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品,支付价款2.06万元,取得增值税普通发票。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
- A.(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)
- B.(3.09+1.03-2.06)÷(1+3%)×3%=0.06(万元)
- C.(3.O9+1.03)×3%=0.12(万元)
- D.(3.09+1.02)÷(1-3%)×3%=0.13(万元)
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根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税应税项目的是()。
- A.粮食白酒
- B.调味料酒
- C.药酒
- D.电池
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国内某居民企业2017年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税为()万元。
- A.7.6
- B.8
- C.20
- D.27.6
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甲公司为生产化妆品的居民企业,2017年甲公司由于发展需要借款100万元。其中,向银行借款50万元,期限1年,发生利息4万元。向另一家企业借款50万元,期限1年,发生利息9万元。则按照税法规定,甲公司可以税前扣除的利息费用是()万元。
- A.4
- B.8
- C.9
- D.13
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下列各项中,不属于会计资料归档范围的是()。
- A.会计凭证
- B.会计账簿
- C.财务会计报告
- D.经济合同
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根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等.( )。
- A.由交换双方各自缴纳契税
- B.由交换双方共同分担契税
- C.免征契税
- D.由双方协商一致确定纳税人
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某国有企业会计科出纳员因工作调动需办理工作交接手续,根据《会计基础工作规范》的规定,负责监交的人员应是( )。
- A. 该单位一般会计人员
- B. 该单位会计机构负责人
- C. 该单位负责人
- D. 当地财政部门派出人员
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《会计法》规定,县级以上财政部门对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,在对违法单位进行通报的同时,对直接主管人员和其他直接责任人员,可处()罚款。
- A.3000元以上5万元以下
- B.5000元以上5万元以下
- C.5000元以上3万元以下
- D.3000元以上3万元以下
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下列各项中,正确的是()。
- A.单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该承包人为纳税人
- B.单位以承租方式经营的,承租人以出租人名义对外经营并由出租人承担相关法律责任的,以该出租人为纳税人
- C.单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营,但是由承包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
- D.单位以承租方式经营的,承租人以出租人名义对外经营,但是由承租人承担相关法律责任的,以该出租人为纳税人
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下列法的形式中,效力等级最低的是()。
- A.宪法
- B.地方性法规
- C.行政法规
- D.法律
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根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下,销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
- A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
- B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
- C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
- D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
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甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付、验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是( )。
- A.3月2日
- B.3月3日
- C.3月11日
- D.3月15日
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下列各项中,关于会计工作岗位表述不正确的是()。
- A.可以一人一岗
- B.可以多岗多人
- C.可以一人多岗
- D.可以一岗多人
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企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是( )。
- A.一般存款账户
- B.基本存款账户
- C.临时存款账户
- D.专用存款账户
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某县城一企业2017年5月被查补的增值税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加是()元。(县城的城市维护建设税的税率是5%,教育费附加的征收比率为3%)
- A.6160
- B.5600
- C.8000
- D.10000
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根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。
- A.对工商局作出的吊销营业执照的决定不服
- B.对工商局作出的罚款决定不服
- C.对财政局作出的吊销会计从业资格证书的决定不服
- D.对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服
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根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件是( )。
- A.对国家财政部发布的新会计法规不服
- B.对行政机关的罚款决定不服
- C.行政机关对行政机关工作人员的奖惩决定
- D.国防、外交等国家行为