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北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2017年10月企业发生如下业务:

(1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。

(2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。

(3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。

(4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。

(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该公司10月的销项税额是()。

  • A.70×6%=4.2(万元)
  • B.200×6%=12(万元)
  • C.200×11%+70×11%=29.7(万元)
  • D.200×6%+70×6%=16.2(万元)
试题出自试卷《2020初级会计考试《经济法基础》模拟卷(1)》
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相关试题
  1. 企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。

    • A.163.75
    • B.166.25
    • C.172.5
    • D.175
  2. 对2017年度企业所得税进行汇算清缴时,可以税前扣除的销售费用为()万元。

    • A.900
    • B.936
    • C.1364
    • D.1400
  3. 下列关于在计算企业应纳税所得额时业务招待费调整的表述中,正确的是()。

    • A.业务招待费税前可以扣除30万元
    • B.业务招待费55万元可以全额税前扣除
    • C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
    • D.业务招待费应调增应纳税所得额22万元
  4. 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,同时提供运输服务。2017年度实现会计利润600万元。该厂财务人员对2017年度企业所得税进行汇算清缴,发现部分财务资料如下:

    (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费含税收入55.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

    (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

    (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

    (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

    (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

    已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。

    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

    下列表述中,不正确的是()。

    • A.支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除
    • B.支付商场的利息71万元可以税前全额扣除
    • C.通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除
    • D.企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除
  5. 该公司10月份应缴纳的增值税额是()。

    • A.4.2-1.36=2.84(万元)
    • B.12-2.55=9.45(万元)
    • C.29.7-3.91=25.19(万元)
    • D.16.2-3.91=12.29(万元)
  6. 根据营改增相关规定,该有限责任公司可以被认定为增值税一般纳税人的情形是()。

    • A.年应征增值税销售额超过50万元
    • B.年应征增值税销售额超过80万元
    • C.年应税服务销售额超过500万元
    • D.年应税服务销售额未超过500万元,但符合一般纳税人认定的资格条件
  7. 北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2017年10月企业发生如下业务:

    (1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。

    (2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。

    (3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。

    (4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。

    (上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)

    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

    该公司10月的销项税额是()。

    • A.70×6%=4.2(万元)
    • B.200×6%=12(万元)
    • C.200×11%+70×11%=29.7(万元)
    • D.200×6%+70×6%=16.2(万元)
  8. 王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。

    • A.0
    • B.13
    • C.14
    • D.30
  9. 购入办公桌和小汽车可以抵扣的进项税额合计是()。

    • A.8×17%=1.36(万元)
    • B.15×17%=2.55(万元)
    • C.8×17%+15×17%=3.91(万元)
    • D.0
  10. 下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。

    • A.对股票转让所得减半征收个人所得税
    • B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
    • C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
    • D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)