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注册会计师资格证书考试题库及答案(1)税法

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  1. 某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

     (1) 在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

     (2) 销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

     (3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。

     (4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。

     (5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明韵货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

     (6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

     (7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。

     (8) 将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

     该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

     当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%

           =1 363 400(元)

     当月进项税额=3000 000×17%+200000×17%+150 000×7%=554 500(元)

     当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)

     当月应纳城建税=(808 900+200000)×7%=70 623(元)

     当月应纳教育费附加=(808 900+200 000)×3%=30 267(元)

     根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

  2. 程某系某高校退休教授,2012年下半年发生如下业务:

    (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。

    (2)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金30000元。

    (3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。

    (5)向新加坡某中介公司(未在中国境内设立机构、场所)咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,程某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。

    (6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。

    根据上述资料,计算回答下列问题:

    (1)程某提供建筑设计劳务应缴纳营业税;

    (2)程某转让别墅行为应缴纳营业税;

    (3)程某应代扣代缴的营业税;

    (4)除代扣代缴营业税外,程某合计应缴纳的营业税。

  3. 下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。

    • A.将房屋产权赠与直系亲属的
    • B.由双方合作建房后分配自用的
    • C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
    • D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的
  4. 某大型百货商场2003年9月发生如下业务:

    (1)销售商品:零售额800万元,其中包括家电部以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元;首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入4万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元。

    (2)外购商品:取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额合计500万元(其中有140万元的发票未经税务机关认证);从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的专用发票(已经税务认证)和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。

    (3)国庆节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本120万元,零售价150万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

    (4)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。

    要求:计算该商场当月应纳增值税。

  5. 酒厂既生产白酒,又生产药酒,以下属于正确做法的是(  )。

    • A.该厂应分别核算白酒与其他酒的销售额,
    • B.不分别核算各自的销售额的其他酒也按白酒的税率计算纳税
    • C.能分别核算的按各自适用的税率计税
    • D.该厂可以分别核算白酒与其他酒的销售额
  6. 根据规定,税务筹划的切入点有(  )。

    • A.选择税务筹划空间大的税种为切入点
    • B.以税收优惠政策为切入点
    • C.以不同的财务管理和收益分配为切入点
    • D.以纳税人构成为切入点
  7. 根据外商投资企业和外国企业所得税法规规定,减按10%的税率计算征收所得税的有(  )。

    • A.中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业的境外所得
    • B.外国企业在中国境内设立的机构、场所取得发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得
    • C.外国企业未在中国境内设立机构、场所,而有取得的来源于中国境内的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得
    • D.外国企业虽在中国境内设立机构、场所,但取得的来源于中国境内且与其在中国境内设立的机构、场所没有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得
  8. 第10题:下列各项中,应按\"产权转移书据\"税目征收印花税的有( )。

    • A.商品房销售合同
    • B.土地使用权转让合同
    • C.专利申请权转让合同
    • D.个人无偿赠与不动产登记表
  9. 居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有(  )。

    • A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
    • B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
    • C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税
    • D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税
  10. 下列项目中,符合房产税法计税依据规定的有(    )。

    • A.以房产投资联营共担风险的,以房产余值为计税依据
    • B.对融资租赁的房屋,以房产余值为计税依据
    • C.企业将账面载有原值的房产出租,应以租金为计税依据
    • D.国家机关将房产出租的,以租金为计税依据
  11. 下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有(  )。

    • A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点
    • B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
    • C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点
    • D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
  12. 下列消费品中属于消费税征税范围的有(  )。

    • A.微型厢式车
    • B.果啤
    • C.用小客车底盘改装的救护车
    • D.爽身粉
  13. 根据房产税规定,下列处理正确的有(  )。

    • A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
    • B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%.~60%.作为应税房产原值
    • C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
    • D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
  14. 下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有(  )。

    • A.受赠使用应税车辆
    • B.进口使用应税车辆
    • C.经销商经销应税车辆
    • D.债务人以应税车辆抵债
  15. 关于建账说法错误的有(  )。

    • A.编码档案确定后就不能修改
    • B.企业类型的选择对财务系统的影响不大
    • C.不可以使用人民币之外的币别为本位币
    • D.只有系统管理员才有权限建立账套
  16. 下列各项中,符合《营业税法》规定的有(  )。

    • A.个人销售购买并居住不足一年的普通住宅减半征收营业税
    • B.2004年10月1日起,军队空余房产租赁收入暂免征收营业税
    • C.下岗失业人员雇工7人(含7人)以下的个体经营行为免征营业税
    • D.商业企业单独向供货方提供服务收取的展示费、管理费等,按5%.征收营业税
  17. 下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有(  )。

    • A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地
    • B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
    • C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地
    • D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地
  18. 下列关于关税税率的表述中,正确的有(  )。

    • A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税
    • B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税
    • C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税
    • D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
  19. 根据我国现行税法,下列各项中,应该按照“服务业——租赁业”征收营业税的有 (  )。

    • A.经批准从事融资租赁业务的单位从事的设备租赁业务
    • B.房地产开发商从事的房地产租赁业务
    • C.酒店产权式经营业主按约定取得的分红收入
    • D.无船承运业务经营者从事的海洋货物运输承运业务
  20. 下列项目中,不属于营业税金融保险业征税范围的是( )。

    • A.融资租赁业务
    • B.邮政储蓄
    • C.证券经纪业
    • D.邮汇
  21. 房地产开发企业将开发产品用于下列(  )项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。

    • A.开发的部分房地产用于股利分配
    • B.开发的部分房地产用于职工福利
    • C.开发的部分房地产用于出租
    • D.开发的部分房地产用于对外投资
  22. 金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有(  )。

    • A.金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额
    • B.保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额
    • C.金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额
    • D.保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额
  23. 中国公民李某拍卖财产取得收入15万元,拍卖过程中发生相关税费1.2万元。李某不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证。李某该项收入应缴纳个人所得税( )万元。

    • A.0
    • B.0.3
    • C.0.45
    • D.2.76
  24. 资源税税目、税率表外的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿的征免规定是(  )。

    • A.不征收资源税
    • B.由国务院批准决定征收与缓征
    • C.由国家税务总局批准决定征收与缓征
    • D.由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征
  25. 下列企业中,可以享受自开业之日起,第一年免征企业所得税,第二年减半征收企业所得税的税收优惠待遇的企业有(  )。

    • A.新办的独立核算的从事卫生事业的经营单位
    • B.新办的独立核算的从事交通运输的企业
    • C.新办的独立核算的从事教育文化事业的企业
    • D.新办的独立核算的从事邮电通讯的企业
  26. 下列项目中,计征土地使用税的是(    )。

    • A.任何地区的国家所有的土地
    • B.任何地区的集体所有的土地
    • C.农村的农民自留地
    • D.市区、县城镇的国家所有和集体所有的土地
  27. 居民李某个人房屋被县级人民政府按规定征用,并选择房屋产权调换。李某原有房屋评估价为58万元,取得的调换的商品房的市场价格为60万元。对上述业务的税务处理的表述,正确的是(  )。(契税税率为3%)

    • A.李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税1.74万元
    • B.李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税0.06万元
    • C.李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税1.8万元
    • D.李某取得调换的房屋产权时不需要缴纳契税
  28. 纳税人( )采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

    • A.金融商品转让
    • B.转让专利权
    • C.转让土地使用权 
    • D.转让商标权
  29. 下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是(  )。

    • A.批发商批发销售的雪茄烟
    • B.汽车修理厂修车时更换的轮胎
    • C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
    • D.出国人员免税商店销售的金银首饰
  30. 下列各项中,根据印花税的有关规定,表述不正确的是( )。

    • A.印花税的纳税人是指书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人和鉴定人
    • B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
    • C.一份凭证应纳税额超过300元的,可以用完税证代替贴花
    • D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费
  31. 根据企业所得税法规定,企业的下列各项支出在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是(    )。

    • A.对外投资支出
    • B.按政府规定上缴的各类保险基金
    • C.筹建期间发生的开办费用
    • D.以融资租赁方式租入固定资产租赁费
  32. 下列凭证应征印花税的是(    )。

    • A.部门内部的物资调拨单
    • B.银行同业拆借资金的借款合同
    • C.未按期兑现的合同
    • D.房管部门与个人签订的经营用房租赁合同
  33. 下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是(  )。

    • A.融资租赁业,取得收入当天为纳税义务发生时间
    • B.金融商品转让业务,取得收入当天为纳税义务发生时间
    • C.预收性质的劳务收入,收到预收款当天为纳税义务发生时间
    • D.销售不动产采用预收款方式的,收到预收款的当天为纳税义务发生时间
  34. 下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是(      )。

    • A.采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天
    • B.采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天.
    • C.采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期
    • D.采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天
  35. 某市属农业企业占用城市土地面积6 000平方米,其中种植用地3 000平方米,饲养用地2000平方米,加工用地1 000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是(  )。

    • A.2000元
    • B.4000元
    • C.6000元
    • D.12000元
  36. 下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是(  )。

    • A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物
    • B.税率是衡量税负轻重的重要标志
    • C.所得税在分配环节纳税
    • D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物。
  37. 下列关于以售后回租方式进行融资等有关契税政策的表述中,不正确的是( )。

    • A.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的征收契税
    • B.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋的照章征收契税
    • C.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋转移至个体工商户名下,免征契税
    • D.个人以房屋、土地以外的资产增资,相应扩大其持有股权比例的,不征收契税
  38. 纳税人购买应税车辆,其车辆购置税的计税依据中不包括(    )。

    • A.增值税
    • B.消费税
    • C.关税
    • D.价外费用
  39. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

    • A.应税车辆的馈赠人
    • B.应税车辆的购买者
    • C.免税车辆的受赠者
    • D.应税车辆的进口使用者
  40. 下列各项中,属于税收部门规章的是(  )。

    • A.《消费税暂行条例》
    • B.《农业税条例》
    • C.《增值税暂行条例实施细则》
    • D.《企业所得税法》
  41. 以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税政策的是( )。

    • A.工业企业自产货物出口
    • B.外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口
    • C.工业企业进料加工复出口货物
    • D.工业企业委托外贸企业出口自产货物
  42. 个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是 (  )。

    • A.个人有奖发票中奖800元
    • B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
    • C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元
    • D.职工超过退休年龄每月取得的退休工资4000元
  43. 下列关于城市维护建设税的政策陈述,不正确的是( )。

    • A.城市维护建设税的纳税环节,实际是纳税人缴纳“三税”的环节
    • B.代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人
    • C.出口产品退还增值税、消费税的,需要退还已缴纳的城建税
    • D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城建税