一起答
多选

下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。

  • A.将房屋产权赠与直系亲属的
  • B.由双方合作建房后分配自用的
  • C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
  • D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的
试题出自试卷《注册会计师资格证书考试题库及答案(1)税法》
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  1. 某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

     (1) 在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

     (2) 销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

     (3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。

     (4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。

     (5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明韵货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

     (6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

     (7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。

     (8) 将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

     该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

     当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%

           =1 363 400(元)

     当月进项税额=3000 000×17%+200000×17%+150 000×7%=554 500(元)

     当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)

     当月应纳城建税=(808 900+200000)×7%=70 623(元)

     当月应纳教育费附加=(808 900+200 000)×3%=30 267(元)

     根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

  2. 程某系某高校退休教授,2012年下半年发生如下业务:

    (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。

    (2)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金30000元。

    (3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。

    (5)向新加坡某中介公司(未在中国境内设立机构、场所)咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,程某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。

    (6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。

    根据上述资料,计算回答下列问题:

    (1)程某提供建筑设计劳务应缴纳营业税;

    (2)程某转让别墅行为应缴纳营业税;

    (3)程某应代扣代缴的营业税;

    (4)除代扣代缴营业税外,程某合计应缴纳的营业税。

  3. 下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。

    • A.将房屋产权赠与直系亲属的
    • B.由双方合作建房后分配自用的
    • C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
    • D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的
  4. 某大型百货商场2003年9月发生如下业务:

    (1)销售商品:零售额800万元,其中包括家电部以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元;首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入4万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元。

    (2)外购商品:取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额合计500万元(其中有140万元的发票未经税务机关认证);从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的专用发票(已经税务认证)和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。

    (3)国庆节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本120万元,零售价150万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

    (4)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。

    要求:计算该商场当月应纳增值税。

  5. 酒厂既生产白酒,又生产药酒,以下属于正确做法的是(  )。

    • A.该厂应分别核算白酒与其他酒的销售额,
    • B.不分别核算各自的销售额的其他酒也按白酒的税率计算纳税
    • C.能分别核算的按各自适用的税率计税
    • D.该厂可以分别核算白酒与其他酒的销售额
  6. 根据规定,税务筹划的切入点有(  )。

    • A.选择税务筹划空间大的税种为切入点
    • B.以税收优惠政策为切入点
    • C.以不同的财务管理和收益分配为切入点
    • D.以纳税人构成为切入点
  7. 根据外商投资企业和外国企业所得税法规规定,减按10%的税率计算征收所得税的有(  )。

    • A.中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业的境外所得
    • B.外国企业在中国境内设立的机构、场所取得发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得
    • C.外国企业未在中国境内设立机构、场所,而有取得的来源于中国境内的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得
    • D.外国企业虽在中国境内设立机构、场所,但取得的来源于中国境内且与其在中国境内设立的机构、场所没有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得
  8. 第10题:下列各项中,应按\"产权转移书据\"税目征收印花税的有( )。

    • A.商品房销售合同
    • B.土地使用权转让合同
    • C.专利申请权转让合同
    • D.个人无偿赠与不动产登记表
  9. 居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有(  )。

    • A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
    • B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
    • C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税
    • D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税
  10. 下列项目中,符合房产税法计税依据规定的有(    )。

    • A.以房产投资联营共担风险的,以房产余值为计税依据
    • B.对融资租赁的房屋,以房产余值为计税依据
    • C.企业将账面载有原值的房产出租,应以租金为计税依据
    • D.国家机关将房产出租的,以租金为计税依据