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注册会计师(税法)模拟试卷74

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  1. 甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下:

     (1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

     (2) 购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

     (3) 采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

     (4) 5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机,每台不含税销售单价为2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了 90台货款;

     (5) 销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

     (6) 对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元;

     (7) 6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

     (8) 6月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元,双方互相开具了普通发票;

     (9) 本月公司仓库因管理不善失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

     (10) 甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

     7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

     (1) 增值税

     销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%

         =642 600(元)

     进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160

         =482 295(元)

     应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

     (2) 应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

     要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

  2. 甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6 000平方米。2009年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。2009年企业新占用19 800平方米耕地用于工业建设。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元,所占耕地适用的定额税率为 40元/m2

     要求:计算甲公司这两栋办公大楼2009年应该缴纳的房产税、城镇土地使用税和耕地占用税。

  3. 某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2008年度,企业实现产品销售收入2 000万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元。

     注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:

     (1) 企业管理费用中包括新产品的研究开发费用,金额为20万元;

     (2) 企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元,发生的职工福利支出为25万元,拨付的工会经费为3.2万元(已经取得工会专用缴款收据),职工教育支出10万元;

     (3) 应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;

     (4) “营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元;

     (5) 2008年10月销售化妆品(消费税税率为30%)收取产品服务费2.34万元,并开具了普通发票,企业将此项收入冲减了应付福利费;

     (6) “管理费用”账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元;

     (7) “其他应付款——包装物押金”为销售化妆品时向客户收取的包装物押金。年底的贷方余额为50 000元,其中20 000元为逾期包装物押金。

     要求:

     (1) 根据该企业上述资料,分别分析企业2008年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?

     (2) 核定该企业2008年应该缴纳的企业所得税。

  4. 某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2009年3月的生产经营情况如下:

     (1) 外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税 229.5万元,材料验收入库;

     (2) 以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的运输发票;

     (3) 免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;

     (4) 内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的运输发票;出口货物销售取得销售额1 200万元;

     (5) 购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元;

     (6) 从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。

     要求:

     (1) 采用“免、抵、退”法计算该企业2009年3月份应缴纳或退的增值税。

     (2) 计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。

  5. 2008年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5 000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1 200万元,开发成本为1 800万元。该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。

     要求:计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。

  6. 2008年11月,甲建筑公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,根据双方签订的建筑合同,由剧院提供工程所需的原材料,建筑公司负责施工。该剧院宿舍楼竣工验收后,共发生材料款400万元,剧院支付甲建筑公司工程款200万元,甲建筑公司拿出50万元支付给分包宿舍楼水暖工程的乙施工队。另外,甲建筑公司还将郊区的两块土地使用权转让,一块转让给某房地产公司,取得转让收入150万元,另一块转让给某农场用于农业生产,取得转让收入350万元。

     要求:计算甲建筑公司应缴纳和应扣缴的营业税。

  7. 某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2009年3月发生如下经济业务:

     (1) 从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运、费结算单据。有关单据已经经过认证。

     (2) 从小规模纳税人购进其他材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。

     (3) 销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。

     (4) 销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,该厂取得运输部门开出的运费发票。

     (5) 该公司期初留抵的进项税额为1万元。

     要求:

     (1) 计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额。

     (2) 计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额。

     (3) 计算该企业本期应该缴纳的增值税。

  8. 税务代理人代理企业填报企业所得税申报表时,同时需要填列以下(  )附表。

    • A.《收入明细表》
    • B.《成本费用明细表》
    • C.《纳税调整项目明细表》
    • D.《税收优惠明细表》
  9. 下列属于处理国际避税的措施有(  )。

    • A.对其不合理的收入和费用分配进行强制性调整
    • B.修改和完善有关的国内税法和税收协定
    • C.依照税法追缴税款、加处罚款
    • D.追究其刑事责任
  10. 关于营业税的纳税期限,正确的阐述有(  )。

    • A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度
    • B.纳税人以一个月为一期纳税的;自期满之日起15日内申报纳税
    • C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
    • D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
  11. 下列选项中,不免征耕地占用税的有(  )。

    • A.军事设备生产企业占用耕地
    • B.医院占用耕地
    • C.农村居民占用耕地新建住宅
    • D.校办加工厂占用耕地
  12. 对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述不正确的有(  )。

    • A.办理税务登记时,销售额预计达到一般纳税人标准的,可以认定为增值税一般纳税人
    • B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过1万元
    • C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税
    • D.在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额
  13. 按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人包括外商投资企业和外国企业的有 (  )。

    • A.城市维护建设税
    • B.城镇土地使用税
    • C.房产税
    • D.印花税
  14. 下列各项中,属于我国车船税确定税额的总原则的有(  )。

    • A.非机动车船的税负轻于机动车船
    • B.人力车的税负轻于畜力车
    • C.小吨位船舶的税负轻于大船舶
    • D.载客汽车的税负轻于载货汽车
  15. 对我国税务行政复议制度,下列陈述正确的有(  )。

    • A.对省级以下各级国家税务局和地方税务局作出的税务具体行政行为不服的,向其上一级机关申请行政复议
    • B.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,必须向国家税务总局申请行政复议
    • C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的;向国家税务总局申请行政复议
    • D.纳税人选择向国务院申请裁决,国务院的裁决为终局裁决
  16. 下列各项中,不得作为纳税保证人的有(  )。

    • A.国家机关
    • B.法人财务报表资产净值未达到需要担保税额及滞纳金的2倍
    • C.与纳税人存在担保关联关系的企业
    • D.与纳税人存在投资与被投资关系的企业
  17. 下列各项中,应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有(  )。

    • A.汇兑收益
    • B.接受的办公用品捐赠
    • C.逾期未退包装物押金
    • D.教育费附加返还款
  18. 我国现行税法规定,个人独资企业在计算生产经营所得时,允许税前扣除的项目包括(  )。

    • A.企业实际发生的在规定标准内的工会经费
    • B.企业实际发生的不超过规定标准的广告费
    • C.企业计提的不超过规定标准的坏账准备
    • D.投资者的工资
  19. 下列各项中,按规定应该缴纳契税的有(  )。

    • A.自2008年11月1日起,个人首次购买90平方米以下普通住房的
    • B.非债权人购买破产企业的房屋,且妥善安置原企业50%的职工
    • C.公司制企业在重组过程中,以名下土地、房屋权属对其全资子公司进行增资
    • D.政府主管部门对国有资产进行行政性调整过程中发生的土地、房屋权属转移
  20. 下列各项行为中,属于企业完整地完成了印花税纳税义务的有(  )。

    • A.向税务机关进行纳税申报并足额购买印花税票
    • B.在应税凭证上自行足额贴花并注销
    • C.向当地税务机关申请填写印花税缴款书并将其中一联粘贴在凭证上
    • D.向当地税务机关申请填写完税证并由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花
  21. 下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有(  )。

    • A.房产税从价计征仅对于会计账簿上记载的房产按计税价值征税
    • B.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对房产没有原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
    • C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
    • D.以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方按从价计征房产税
  22. 按照我国现行税法,下列各项中,不属于营业税的免税范围,应当照常征税的有 (  )。

    • A.个人新建建筑物后销售
    • B.QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入
    • C.经国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权的计算机软件
    • D.自2009年1月1日起至12月31日,个人将购买超过两年(含两年)的普通住房对外销售取得的收入
  23. 在采用倒扣价格方法估计进口货物的完税价格时,按该价格销售的货物应当满足的条件有(  )。

    • A.按进口时的状态销售
    • B.在境内第一环节销售
    • C.合计的货物销售总量最大
    • D.销售对象不是个体经营者
  24. 纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括(  )。

    • A.旧房的评估价格
    • B.取得土地使用权所支付的地价款
    • C.旧房的维修费用
    • D.在转让环节缴纳的税金
  25. 下列各项行为中,按照有关规定,属于视同销售行为,应该按规定计算增值税销项税额的有(  )。

    • A.将自产的货物用于对外投资
    • B.将自产的货物分配给股东
    • C.将购买的货物无偿赠送他人
    • D.将购买的货物用于非应税项目
  26. 下列各项中,可以按照委托加工应税消费品的有关规定计算缴纳消费税的有 (  )。

    • A.委托方提供主要原料,受托方只是收取加工费加工而成的应税消费品
    • B.委托方提供主要原料,受托方代垫辅助材料并收取加工费加工而成的应税消费品
    • C.受托方以委托方的名义购进原材料加工而成的应税消费品
    • D.受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工而成的应税消费品
  27. 纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税义务人享有的权利的有(  )。

    • A.多缴税款申请退还权
    • B.延期纳税权
    • C.纳税申报权
    • D.提起诉讼权
  28. 税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列不属于税收保全范围的物品有(  )。

    • A.豪宅
    • B.车辆
    • C.古玩字画
    • D.单价5000元以下的生活用品
  29. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经(  )批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

    • A.市级税务机关
    • B.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局
    • C.国家税务总局
    • D.县级税务机关
  30. 下列利息、股息、红利所得应征收个人所得税的是(  )。

    • A.个人取得的教育储蓄存款利息
    • B.境外存款利息
    • C.国库券利息
    • D.国家发生的金融债券利息
  31. 按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是(  )。

    • A.房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的属于成本对象完工后发生的利息
    • B.企业用于对外投资的借款利息
    • C.企业从关联方借款金额超过其注册资本50%以上的部分的利息
    • D.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
  32. 某烟厂按市场价格调拨给独立核算的门市部一批卷烟,应按以下哪种办法缴纳消费税(  )。

    • A.按门市部的售价从价计征
    • B.按门市部的售价和数量复合计税
    • C.按烟厂的调拨价格从价计征
    • D.按烟厂的调拨价格和数量复合计税
  33. 个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有(  )。

    • A.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
    • B.因国家建设需要而被无偿收回的房产
    • C.因市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产
    • D.转让居住7年的自用住房
  34. 李某2007年8月购置小轿车一辆,2007年12月为儿子购置摩托车一辆,已知当地载客汽车单位税额为每年200元,摩托车单位税额每辆70元,则 2007年,李某需要申报缴纳的车船税为(  )。

    • A.270元
    • B.162.50元
    • C.140元
    • D.100元
  35. 关于增值税的征收,下列说法不正确的是(  )。

    • A.从2001年12月1日起,对一般纳税人生产的黏土实心砖瓦不得按简易办法征收增值税
    • B.以旧换新销售的金根首饰,以其价格差额作为计税销售额
    • C.在同一县市的总、分支机构,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税
    • D.旧机动车经营单位销售的旧游艇应交增值税
  36. 纳税义务人自海关填发缴款书之日起(  )仍未缴纳税款的,经批准可采取强制执行措施。

    • A.15日
    • B.1个月
    • C.2个月
    • D.3个月
  37. 下列人员中,继承已故王某的房屋应缴纳契税的是(  )。

    • A.王某的外祖
    • B.王某的表弟
    • C.王某的姐姐
    • D.王某的祖母
  38. 某县城的青年旅行社2月份组织4次国内旅游团,收取旅游费90000元,其中替旅游者支付给其他单位的各项费用50000元,改由其他旅游企业接待 2个团,转付旅游费30000元。另支付给本单位导游费用4000元,该旅行社应缴城建税为(  )。

    • A.0元
    • B.15元
    • C.20元
    • D.25元
  39. 某冶金联合企业附属的矿山,9月份开采铁矿石2000吨,销售1000吨,适用的单位税额为每吨15元。该矿当月应纳资源税为(  )。

    • A.0
    • B.2000元
    • C.4000元
    • D.6000元
  40. 甲公司欠乙企业100万元,2006年4月甲公司与乙企业达成债务重组协议,甲以发行的50万股流通股偿还乙,每股市价1.2元,面值1元。甲公司的该项重组业务应缴纳企业所得税(  )。

    • A.1万元
    • B.13.2万元
    • C.12.9万元
    • D.13.6万元
  41. 按消费税暂行条例的规定,下列项目中准予扣除已纳消费税的有(  )。

    • A.外购珠宝玉石继续加工金银镶嵌首饰
    • B.外购已税汽车轮胎生产的小汽车
    • C.委托加工收回酒继续加工成复制酒
    • D.进口化妆品继续加工成套化妆品
  42. 下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的有(  )。

    • A.建筑业分包转包业务的总承包人
    • B.受托发放贷款的金融机构
    • C.向境外联运企业支付运费的国内运输企业
    • D.为境外单位(境内未设机构)在境内发生应税行为而提供代理的代理人
  43. 我国一外贸公司与外国运输企业在美国签订了由该运输企业为其运输全部出口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同(  )。

    • A.应由外国运输企业缴纳印花税
    • B.应由我国外贸公司缴纳印花税
    • C.我国外贸公司和外国运输企业均不缴纳印花税
    • D.应由我国外贸公司和外国运输企业双方缴纳印花税
  44. 某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。该人当年应纳房产税为(  )。(当地房产税余值扣除率为30%)

    • A.0
    • B.10000元
    • C.5000元
    • D.6000元
  45. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(  )。

    • A.应税消费品的最高税率计征
    • B.应税消费品的平均税率计征
    • C.应税消费品的最低税率计征
    • D.应税消费品的不同税率,分别计征
  46. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其土地使用税纳税人为(  )。

    • A.代管人
    • B.税务机关指定的纳税人
    • C.实际使用人
    • D.拥有土地使用权的单位和个人
  47. 下列税种中,不能由地方政府制定实施细则的税种有(  )。

    • A.资源税
    • B.车船使用税
    • C.房产税
    • D.城镇土地使用税