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注册会计师(税法)模拟试卷40

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  1. 甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3 000万元,生产职工年均1 500人。 2006年相关生产、经营资料如下:

     (1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140 000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40 000平方米、生产经营场所占地80 000平方米。

     (2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5 200万元,其中:房产原值3 200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

     (3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9 000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2 400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。

     (4)应扣除的销售产品成本6 000万元;发生销售费用1 200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同,借款2 000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用 960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元 (2000年公司发生新产品开发费用100万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2 540万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

     (5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元。

     (提示:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%;人均月计税工资标准为800元/人。)

     要求:

     根据所给资料,计算甲制药公司2006年应缴纳的各种税款及教育费附加。

  2. 甲为中国公民,2006年其收入情况如下:

     (1)1月1日,在原用人单位办理了内退手续(不符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定条件),取得一次性退职费收入60 000元。甲原来在工作单位的每月工资收入为2 500元,当地上年职工平均工资为20 000元。

     (2)1月1日与某企业签订承包合同经营小商品批发业务,承包期为5年。当年取得承包经营利润150 000元,按合同规定每年上交承包费70 000元。另外,李某每月从企业领取工资2 000元。

     (3)2003年以总价40万元的价格购入已装修的商品房一套(甲的购房合同中注明的房价款中含有洁具、厨具等基础装修费),同时按规定缴纳了契税和印花税。2003年,甲另外花费了2万元对该房屋进行精装修(甲保留有相关的税务统一发票)。2006年6月1日,甲将该套住宅转让,取得转让收入80万元,并按规定缴纳了有关印花税、营业税、城建税和教育费附加。

     (4)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入2 000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用为200元。

     (5)取得中彩收入30 000元,当场通过非营利社会团体向农村义务教育捐赠20000元。

     (6)取得国家发行的金融债券利息20 000元,企业债券利息10 000元,一年期银行储蓄到期利息5 000元。

     (7)一次取得技术服务收入8 000元。

     附:当地政府规定契税税率为5%。

                   个体工商户、承包户的生产、经营所得适用的5富算扣除数表

     要求:计算甲2006年应缴纳的个人所得税。

  3. 某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2006年10月共发生下列经济业务:

     (1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格,下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

     (2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为,14万元,装卸及保险费1万元。

     (3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。

     (4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。

     (5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司所在地遭遇洪灾,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

     (6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元。

     (7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。

     (8)将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房于1993年构建并投入使用,建造成本及相关税费合计为450万元。

     该公司的会计入员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

     当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%

           =1 363 400(元)

     当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150 000×7%=554 500(元)

     当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)

     当月应纳城建税=(808 900+200 000)×7%=70 623(元)

     当月应纳教育费附加=(808 900+200000)×3%=30 267(元)

     根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

  4. 某商业银行2006年第一季度发生了下列经济业务:

     (1)收到银行总行转入的外汇资金5000万美元,转贷给某国有企业。本季度收到转贷的利息收入62.5万美元,实际支付利息支出56.25万美元,上级行核定的借款利息支出为 50万美元。

     (2)办理结算业务取得手续费收入20万元。

     (3)销售支票、账单凭证取得收入10万元。

     (4)吸收存款600万元,发放自有资金贷款1 000万元,本季度应收贷款利息60万元,实际收到50万元,另外10万元属于已经逾期4个月的贷款利息,支付存款利息10万元。

     (5)收到贷款罚息5万元,收到与其他金融机构的资金往来业务利息10万元,本季度的出纳长款为0.5万元。

     要求:计算该银行本季度应该缴纳的营业税(该银行采用当季季末的外汇汇率折合营业额,当季季末中国人民银行公布的基准汇价为1美元兑8.3元人民币)。

  5. 甲是中国公民,在境内一家国有企业工作。2006年10月,该企业进行改制,与甲解除了劳动关系。由于甲已经在该企业工作了20年,为此,该企业一次性地支付给甲20万元的补偿收入。2006年11月,甲另外找到了一份工作,取得工资收入2 000元。要求:计算甲2006年10月和11月应当缴纳的个人所得税(当地上年职工平均工资为30 000元)。

  6. 某外国企业在中国境内设有A、B两个营业机构,A机构适用的企业所得税税率为 30%,B机构适用的企业所得税税率为15%,经税务机关审核批准,由A机构合并申报缴纳企业所得税。有关涉税资料如下(金额单位:万元):

     (1)2005年度A机构实现利润200万元,其中国库券转让收益5万元;B机构当年亏损 100万元,年内被税务机关罚款10万元。

     (2)2006年度A机构实现利润100万元,其中国库券利息收入3万元;B机构实现利润 200万元,年内直接无偿资助非关联科研机构开发经费30万元。

     (3)该外国企业转让其在中国境内某外商投资企业的股权取得转让收入1 000万元,投资成本为600万元,收入款项由A机构兑换外币后汇出。

     要求:

     (1)分别计算A机构2005年和2006年应该合并申报缴纳的企业所得税(A、B机构所在地均免征地方所得税)。

     (2)计算该外国企业转让股权应该预提的所得税。

  7. 某家具厂为增值税一般纳税人,2006年10月发生了如下业务:

     (1)购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200 000元,增值税为34 000元,有关单证已经经过认证。

     (2)向小规模纳税人购进原木一批,取得的经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款是80 000元,有关单证已经经过认证。

     (3)向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100 000元。

     (4)向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500 000元。

     (5)期初尚未抵扣的进项税额余额为20 000元。

     要求:计算该家具厂2006年10月应该缴纳的增值税。

  8. 我国行政诉讼法规定,对于因征税问题引起的争议,当事人可以选择适用复议或诉讼程序,如选择复议程序,对复议决定仍不服的,可以向法院起诉。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  9. 我国税收征收管理法规定,纳税人不能按税法规定的期限办理纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报,并在核准的延期以后再行缴纳税款。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  10. 我国现行税法规定,残疾、孤老人员和烈属的所得可以免征个人所得税。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  11. 在中国境内设立机构、场所的外国企业,取得发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润、利息、特许权使用费等所得,均应按我国税法规定计算缴纳所得税。 (  )

    • A.正确
    • B.错误
  12. 外商投资企业从事生产经营所取得的收入和所得全部为外国货币的,应按照纳税期限结束日的外汇牌价,通过中国银行将外币兑换成人民币缴纳税款。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  13. 我国现行税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而购买的自用住房可以免交契税。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  14. 对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,应按购房成交价计算征收契税。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  15. 企业因原材料毁损等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予按规定在企业所得税前进行扣除。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  16. 我国现行税法规定,在计算车船使用税时,对车辆净吨位尾数在半吨以厂者按半吨计算,超过半吨者,按1吨计算。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  17. 对旧房安装空调设备,一般作单项固定资产入账,不应计入房产原值,也不计征房产税。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  18. 土地使用权权属纠纷未解决的土地,应待国土管理部门裁决后征收城镇土地使用税。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  19. 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,应按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  20. 因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,不得享受免征土地增值税的税收优惠政策。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  21. 路运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费没有实际发生,则可以不计入货物的完税价格。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  22. 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,同时退还。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  23. 交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,不属于营业税征税范围,应征收增值税。 (  )

    • A.正确
    • B.错误
  24. 我国现行税法规定,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  25. 我国现行税法规定,一般纳税人从小规模纳税人处购进的货物,一律不得计算进项税额抵扣销项税额。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  26. 出口商拒绝税务机关检查或拒绝提供有关出口货物退(免)税账簿、凭证、资料的,由税务机关处以2 000元以上10 000元以下的罚款。(  )

    • A.正确
    • B.错误
  27. 在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是由于主体双方是行政管理者与被管理者的关系,所以双方的权利与义务不对等,这是税收法律关系的一个重要特征。 (  )

    • A.正确
    • B.错误
  28. 税务机关通过使用下列指标中的(  ),可以分析企业是否存在多列成本、费用等问题。

    • A.主营业务成本变动率
    • B.成本费用利润率
    • C.主营业务利润变动率
    • D.净资产收益率
  29. 国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中的违法行为设定的处罚为 (  )。

    • A.非经营活动违法行为设定罚款不得超过1 000元
    • B.非经营活动违法行为设定罚款不得超过10 000元
    • C.经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元
    • D.经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1 000元
  30. 根据房产税规定,下列处理正确的有(  )。

    • A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
    • B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%.-60%.作为应税房产原值
    • C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算增收房产税
    • D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
  31. 从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除,计提的依据是 (  )。

    • A.年末放款余额(不包括银行间拆借)
    • B.年末应收账款
    • C.应收票据
    • D.预付账款
  32. 下列关于东北某市某工业企业所得税计算的项目,正确的有(  )。

    • A.计税工资限额标准提高到每月人均1 200元
    • B.固定资产可以在现行规定折旧年限的基础上,按不高于40%.的比例缩短折旧年限
    • C.无形资产可以在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%.的比例缩短摊销年限
    • D.广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的8.5%.在企业所得税前合并扣除
  33. 下列有关房产税规定的表述中,正确的有(  )。

    • A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
    • B.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税
    • C.王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税
    • D.高校后勤实体自用房免征房产税
  34. 根据契税暂行条例及实施细则的规定,下列引起房屋产权发生转移的行为可以免征契税的有(  )。

    • A.事业单位承受房屋用于办公
    • B.城镇职工按规定第一次购买商品房
    • C.以土地、房屋权属作价投资、入股
    • D.纳税人承受荒滩土地使用权用于渔业生产
  35. 下列各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的是(  )。

    • A.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(不含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地,免征城镇土地使用税
    • B.对企业的铁路专用线、公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免城镇土地使用税
    • C.自2000年起,对医疗机构自用的土地免征免城镇土地使用税3年
    • D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,不征收城镇土地使用税
  36. 判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括(  )。

    • A.转让的土地的使用权是否为国家所有
    • B.转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有
    • C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
    • D.是否取得收入
  37. 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误说法有(  )。

    • A.自产自用应税产品,移送使用当天缴纳资源税
    • B.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税
    • C.代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税
    • D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税
  38. 下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是(  )。

    • A.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
    • B.对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金
    • C.纳税人偷逃增值税被处的罚款
    • D.经国家税务局正式批准的当期免抵的增值税额
  39. 《进出口关税条例》规定,有下列(  )情形之一的,进出口货物的收发货人或者他们的代理人,可以在1年内向海关申请退税。

    • A.因海关误征,多纳税款的
    • B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的
    • C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
    • D.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的
  40. 下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有(  )。

    • A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款
    • B.白酒的包装物押金
    • C.销售货物收取的运费
    • D.用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格
  41. 下列收入不征收营业税的有(  )。

    • A.对在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费
    • B.单位和个人提供的垃圾处置劳务取得的垃圾处置费
    • C.纳税人自建住房销售给本单位的职工
    • D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入
  42. 下列各项中,可以抵扣增值税的有(  )。

    • A.供货方向商业企业支付的各种返回收入
    • B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票上注明的增值税额
    • C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发票上注明的价款所含的增值税额
    • D.纳税人持有丢失海关完税凭证的证明
  43. 某纳税人由于计算错误,造成少缴税款累计8万元,则税务机关可以对其进行的处理是(  )。

    • A.在3年内要求其补缴税款,但不得加收滞纳金
    • B.在3年内要求其补缴税款和滞纳金
    • C.在5年内要求其补缴税款和滞纳金
    • D.无限期迫征滞纳金、罚款
  44. 我国现行税法规定,对法人或其他组织处以(  )元以下罚款的违法案件,如果案情简单、事实清楚、违法后果比较简单且有法定依据应当给予处罚,就可以由税务行政执法人员当场作出税务行政处罚。

    • A.500
    • B.1 000
    • C.2 000
    • D.5 000
  45. 我国现行税法规定,外国租赁公司用租赁贸易方式向我国公司、企业提供设备,由我国公司企业用产品返销或交付产品等供货方式偿还租赁费的,(  )。

    • A.可免征所得税
    • B.按租赁费的10%.征收所得税
    • C.按扣除其租赁费中所包括的贷款利息后的余额征收10%.的所得税
    • D.按扣除其租赁费中所包括的贷款利息后的余额征收10%.的所得税后减半征收
  46. 下列各项中,可以免征个人所得税的有(  )。

    • A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
    • B.个人以股份形式取得企业量化资产参与利润分配而分得的红利
    • C.储蓄机构的办税人员办理代扣代缴利息税取得的扣缴手续费
    • D.个人出版科普读物取得的稿酬
  47. 某制药企业2005年取得销售收2 000万元,当年的广告费支出为600万元,则按照有关规定,该企业2005年在计算企业所得税时,对广告费支出进行的处理方法是(  )。

    • A.只允许抵扣160万元,剩余的可以向以后纳税年度无限期结转
    • B.只允许抵扣160万元,剩余的可以向以后纳税年度结转,但最长不得超过5年
    • C.只允许抵扣500万元,剩余的可以向以后纳税年度无限期结转
    • D.只允许抵扣500万元,剩余的可以向以后纳税年度结转,但最长不得超过5年
  48. 根据我国现行税法,2006年6月1日以后,个人将购买不足5年的住房对外销售,应(  )。

    • A.全额征收营业税
    • B.以销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税
    • C.以销售收入减去有关税费后的余额征收营业税
    • D.无需缴纳营业税
  49. 下列各项中,按照有关规定可以免交车船税的是(  )。

    • A.警车
    • B.非营利性医院救护车
    • C.残疾人专用车辆
    • D.消防车辆
  50. 甲公司共拥有两套相同的房屋,原价均为1 000 000元。一套用于生产经营,另一套则租给了乙公司,每年收取租金收入60 000元。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该交纳的房产税为(  )。

    • A.7 200元
    • B.14400元
    • C.15 600元
    • D.16 800元
  51. 下列各项中,按照有关规定,可以免缴城镇土地使用税的有(  )。

    • A.非营利性医疗机构自用的土地
    • B.中国银行自用的土地
    • C.私立学校的教学用地
    • D.企业厂区内的绿化用地
  52. 纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,其开采的矿产品的纳税地点是(  )。

    • A.开采地
    • B.核算单位所在地
    • C.由核算地国家税务机关决定
    • D.由纳税人自己选择
  53. 在按照组成计税价格计算缴纳消费税时,其中包括的利润是根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的。应税消费品全国平均成本利润率的确定单位是(  )。

    • A.主管税务机关
    • B.省级国家税务局
    • C.国家税务总局
    • D.财政部
  54. 企业的应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额,须按外汇市场价格折合成人民币计算。下列有关不同企业可以选择的折合率的说法,正确的是(  )。

    • A.工业企业可以选择当月月末的国家外汇牌价
    • B.商业企业可以选择当月平均的国家外汇牌价
    • C.金融业可以选择当月月末人民银行公布的基准汇价
    • D.保险业可以选择当月月末人民银行公布的基准汇价
  55. 采取分期付款方式销售货物时,其增值税专用发票开具的时限是(  )。

    • A.货物发出的当天
    • B.收到第一期销售额的当天
    • C.合同约定的收款日期的当天
    • D.收到全部货款的当天
  56. 2005年3月1日,甲公司与乙公司签订合同,将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售。3月5日,甲公司将该批产品发给乙公司。9月5日,乙公司将受托代销的产品全部售出,并将该批产品的代销清单交给甲公司。则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为(  )。

    • A.3月5日
    • B.8月28日
    • C.9月1日
    • D.9月5日
  57. 税收管理体制是各级国家机构之间划分(  )的制度。

    • A.财权
    • B.税权
    • C.收入
    • D.事权