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注册会计师(税法)模拟试卷90

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  1. 甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2009年相关生产、经营资料如下:

     (1) 公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地 6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

     (2) 公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

     (3) 年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。

     (4) 本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收入为46.8万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元。(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%)

     要求:根据所给资料,计算甲制药公司2009年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加。

  2. 某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

     (1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

     (2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

     (3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。

     (4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。

     (5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

     (6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

     (7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。

     (8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

     该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

     当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)

     当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)

     当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)

     当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)

     当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)

     根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

  3. 企业应缴纳的房产税。

  4. 企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;

  5. 企业应缴纳的土地增值税;

  6. 企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

  7. 企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;

  8. 企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;

  9. 位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生相关业务如下:

     (1) 按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元:

     (2) 写字楼开发成本3000万元:

     (3) 写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

     (4) 写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

     (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

     要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

  10. 北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年10月份发生如下业务:

     (1) 销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,另外收取延期付款利息及违约金共计150万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)

     (2) 本月因客户终止购房合同,共没收定金850万元。

     (3) 2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。

     (4) 将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。

     (5) 当月承接一项跨省的桥梁建造工程中的地基工程,当月完成,取得工程结算价款 250万元。

     要求:根据上述资料,计算下列问题:

     (1) 销售自建商品住宅应纳营业税额。

     (2) 在业务(4)中,该房地产开发企业在两年的抵押期和最后的销售过程中,应纳营业税额合计。

     (3) 转让土地使用权应纳营业税额。

     (4) 该公司10月份应纳营业税总额。

  11. A公司为商品批发零售企业,为增值税一般纳税人。2009年6月,A公司的有关经济业务如下:

     (1) 购入商品一批,不含税价为600万元,增值税专用发票注明税款为102万元,款项已支付,有关单据已经经过认证;

     (2) 将本月购进的10个手机赠送某常年客户。此款手机账面的不含税单位售价为3000元,单位不含税采购价格为2000元;

     (3) 因经营管理不善造成展示的上月购入的20台电视机被盗。该款电视机的单位购进成本为6000元(有关增值税已经记入进项税额);

     (4) 本月购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51000元;

     (5) 本月开出的普通发票上注明的销售金额合计为1170万元。

     公司本期计算申报的增值税额为:

     进项税额=102+0.2×10×17%+5.1=107.44(万元)

     销项税额=1170×17%=198.9(万元)

     应交增值税=198.9-107.44=91.56(万元)

     要求:指出该公司在计算本月应交增值税中的错误,并计算A公司本月实际应该缴纳的增值税。

  12. A国甲公司2005年度国内外总所得600万元,其中国内所得占1/3。居住国A国实行超额累进税率。年所得100万元以下,税率为30%;101-400万元税率为35%;400万元以上税率为40%。国外分公司所在国实行35%比例税率。如果A国实行累进免税法,请计算A国甲公司应纳所得税。

  13. 某家具厂为增值税一般纳税人,2009年10月发生了如下业务:

     (1) 购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元,增值税为34000元,有关单证已经经过认证;

     (2) 向小规模纳税人购进原木一批,取得的经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款是80000元,有关单证已经经过认证;

     (3) 向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100000元;

     (4) 向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500000元;

     (5) 期初尚未抵扣的进项税额余额为20000元。

     要求:计算该家具厂2009年10月应该缴纳的增值税。

  14. 国际税收协定就处理的广度为标准可以分为(  )。

    • A.综合性的国际税收协定
    • B.单项的国际税收协定
    • C.双边国际税收协定
    • D.多边税收协定
  15. 税务咨询和税务筹划风险控制,应从(  )方面考虑。

    • A.提高税务咨询和税务筹划的风险意识
    • B.建立税务筹划风险评估机制
    • C.建立完善的税务咨询和筹划质量控制体系
    • D.少纳税
  16. 税务师事务所在双方协议所规定的代理期限内,可单方终止代理行为的情形有 (  )。

    • A.纳税人、扣缴义务人授意注册税务师实施税务违法行为,经劝告仍不改正
    • B.纳税人、扣缴义务人提供虚假的财务会计报表造成代理错误
    • C.税务代理机构被注销代理资格
    • D.纳税人、扣缴义务人未按合同规定缴纳代理费用
  17. 下列属于车辆购置税的应税行为的是(  )。

    • A.受赠使用行为
    • B.进口使用行为
    • C.抵债方式取得并使用的行为
    • D.罚没方式取得并使用的行为
  18. 房地产开发企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进行确定,其规定有(  )。

    • A.开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%
    • B.开发项目位于地级市城区及郊区的,不得低于10%
    • C.开发项目位于其他地区的,不得低于5%
    • D.属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于5%
  19. 税务机关通过下列指标中的(  ),可以分析企业是否有多列成本、费用等问题。

    • A.主营业务成本变动率
    • B.成本费用利润率
    • C.主营业务利润变动率
    • D.净资产收益率
  20. 国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中违法行为的处罚为 (  )。

    • A.非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元
    • B.非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元
    • C.经营活动有违法所得的,设定罚款不超过违法所得的3倍,但最高不超过30000元
    • D.经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000元
  21. 企业固定资产的大修理支出要符合的条件有(  )。

    • A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
    • B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上
    • C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
    • D.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
  22. 下列有关现行房产税的纳税期限,表述正确的有(  )。

    • A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之次月起缴纳房产税
    • B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
    • C.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当天
    • D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税
  23. 企业发生非货币性资产交换,企业所得税中视同销售的情况有(  )。

    • A.将货物用于在建工程
    • B.将货物用于职工福利
    • C.将货物用于捐赠
    • D.将货物用于偿债
  24. 下列有关房产税规定的表述中,正确的有(  )。

    • A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
    • B.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税
    • C.王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税
    • D.高校后勤实体自用房免征房产税
  25. 根据契税暂行条例及实施细则的规定,下列引起房屋产权发生转移的行为可以免征契税的有(  )。

    • A.事业单位承受房屋用于办公
    • B.城镇职工按规定第一次购买商品房
    • C.以土地、房屋权属作价投资、入股
    • D.纳税人承受荒滩土地使用权用于渔业生产
  26. 判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括(  )。

    • A.转让的土地的使用权是否为国家所有
    • B.转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有
    • C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
    • D.是否取得收入
  27. 下列各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的是(  )。

    • A.利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营和办公用地,应征税
    • B.从2007年9月10日起,核电站的核岛、常规岛办公和生活用地,应减半征税
    • C.自2007年1月1日起,直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,免税
    • D.核电站应税土地在基建期内暂不征税
  28. 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误说法有(  )。

    • A.自产自用应税产品,移送使用当天缴纳资源税
    • B.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税
    • C.代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税
    • D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税
  29. 下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是(  )。

    • A.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
    • B.对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金
    • C.纳税人偷逃增值税被处的罚款
    • D.经国家税务局正式批准的当期免抵的增值税额
  30. 《进出口关税条例》规定,有下列(  )情形之一的,进出口货物的收发货人或者他们的代理人,可以在1年内向海关申请退税。

    • A.因海关误征,多纳税款的
    • B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的
    • C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
    • D.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的
  31. 下列收入不征收营业税的有(  )。

    • A.对在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费
    • B.单位和个人提供的垃圾处置劳务取得的垃圾处置费
    • C.纳税人自建住房销售给本单位的职工
    • D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入
  32. 下列表述不符合税法有关规定的有(  )。

    • A.销售折让以折让后的货款为销售额
    • B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征收增值税
    • C.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
    • D.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格减去旧货物作价作为计税依据
  33. 下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有(  )。

    • A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款
    • B.白酒的包装物押金
    • C.销售货物收取的运费
    • D.用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格
  34. 税务机关作出的下列(  )行为属于税务行政复议前置的范围。

    • A.征收税款和加收滞纳金
    • B.税收保全措施
    • C.没收财物和违法所得
    • D.通知出境管理机关阻止出境
  35. 在税务筹划的基本技术中,(  )是指在法律允许的范围内,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分割而直接节减税收的技术。

    • A.税率差异技术
    • B.扣除技术
    • C.分劈技术
    • D.抵免技术
  36. 我国现行税法规定,对法人或其他组织处以(  )元以下罚款的违法案件,如果案情简单、事实清楚、违法后果比较简单且有法定依据应当给予处罚,就可以由税务行政执法人员当场作出税务行政处罚。

    • A.500
    • B.1000
    • C.2000
    • D.5000
  37. 某纳税人由于计算错误,造成少缴税款累计8万元,则税务机关可以对其进行的处理是(  )。

    • A.在3年内要求其补缴税款,但不得加收滞纳金
    • B.在3年内要求其补缴税款和滞纳金
    • C.在5年内要求其补缴税款和滞纳金
    • D.无限期追征滞纳金、罚款
  38. 以下个人所得,需要缴纳个人所得税的是(  )。

    • A.个人取得的保险赔款
    • B.境内上市公司股票转让所得
    • C.个人转让居住3年并且是家庭唯一住房取得的所得
    • D.个人因离婚办理房屋产权过户手续
  39. 某制药企业2009年取得销售收入2000万元,当年的广告费支出为600万元,则按照有关规定,该企业2009年在计算企业所得税时,对广告费支出进行的处理方法是(  )。

    • A.只允许抵扣300万元,剩余的可以向以后纳税年度无限期结转
    • B.只允许抵扣300万元,剩余的可以向以后纳税年度结转,但最长不得超过5年
    • C.只允许抵扣500万元,剩余的可以向以后纳税年度无限期结转
    • D.只允许抵扣500万元,剩余的可以向以后纳税年度结转,但最长不得超过5年
  40. 在我国境内未设机构、场所的外国公司向我国企业转让生产设备的所得,应该 (  )。

    • A.按转让收入全额的10%计算企业所得税
    • B.按转让收入减除财产原值后的10%计算企业所得税
    • C.按转让收入减除财产净值后的10%计算企业所得税
    • D.免征企业所得税
  41. 下列各项中,必须以收入全额作为营业税计税依据的是(  )。

    • A.国内旅游企业组织旅游团境内旅游取得的收入
    • B.广告代理者向委托方收取的全部价款
    • C.典当业从事抵押贷款业务取得的利息收入
    • D.单位销售其购置的不动产的收入
  42. 张某2010年购买一辆排气量为1.6升的乘用车自用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具和配件价款2340元,车辆改装费4000元,支付销售公司代收的保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票,张某应缴纳车辆购置税(  )元。

    • A.15000
    • B.15969.23
    • C.7984.62
    • D.11976.92
  43. 甲公司共拥有两套相同的房屋,原价均为1000000元。一套用于生产经营,另一套则租给了乙公司,每年收取租金收入60000元。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为(  )。

    • A.7200元
    • B.14400元
    • C.15600元
    • D.16800元
  44. 下列各项中,按照有关规定应该缴纳车船税的是(  )。

    • A.警用车船
    • B.残疾人专用车辆
    • C.捕捞渔船
    • D.养殖渔船
  45. 纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,其开采的矿产品的纳税地点是(  )。

    • A.开采地
    • B.核算单位所在地
    • C.由核算地国家税务机关决定
    • D.由纳税人自己选择
  46. 下列各项中,按照有关规定,可以免缴城镇土地使用税的是(  )。

    • A.非营利性医疗机构自用的土地
    • B.中国银行自用的土地
    • C.房地产开发公司建造商品房用地
    • D.企业厂区内的绿化用地
  47. 企业的应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额,须按外汇市场价格折合成人民币计算。下列有关不同企业可以选择的折合率的说法,正确的是 (  )。

    • A.工业企业可以选择当月月末的国家外汇牌价
    • B.商业企业可以选择当月平均的国家外汇牌价
    • C.金融业可以选择当月月末人民银行公布的基准汇价
    • D.保险业可以选择当月月末人民银行公布的基准汇价
  48. 在按照组成计税价格计算缴纳消费税时,其中包括的利润是根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的。应税消费品全国平均成本利润率由(  )确定。

    • A.主管税务机关
    • B.省级国家税务局
    • C.国家税务总局
    • D.财政部
  49. 下列关于放弃免税权的陈述,不正确的是(  )。

    • A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案
    • B.放弃免税权的纳税人一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票
    • C.纳税人申请放弃免税权,可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
    • D.放弃免税后,36个月内不得再申请免税
  50. 某商贸公司,2009年2月从国外进口一批粮食白酒(合计5000千克),已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额(  )元。

    • A.271250
    • B.339062.5
    • C.273750
    • D.276250
  51. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(  )。

    • A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
    • B.饭店提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料
    • C.纳税人销售货物的同时负责运输
    • D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
  52. 税收管理体制是各级国家机构之间划分(  )的制度。

    • A.财权
    • B.税权
    • C.收入
    • D.事权
  53. 采取分期付款方式销售货物时,其增值税专用发票开具的时限是(  )。

    • A.货物发出的当天
    • B.收到第一期销售额的当天
    • C.合同约定的收款日期的当天
    • D.收到全部货款的当天