某纳税人由于计算错误,造成少缴税款累计8万元,则税务机关可以对其进行的处理是( )。
甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2009年相关生产、经营资料如下:
(1) 公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地 6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2) 公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3) 年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4) 本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收入为46.8万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元。(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%)
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2009年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加。
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)
当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?
企业应缴纳的房产税。
企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
企业应缴纳的土地增值税;
企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生相关业务如下:
(1) 按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元:
(2) 写字楼开发成本3000万元:
(3) 写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4) 写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年10月份发生如下业务:
(1) 销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,另外收取延期付款利息及违约金共计150万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)
(2) 本月因客户终止购房合同,共没收定金850万元。
(3) 2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。
(4) 将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。
(5) 当月承接一项跨省的桥梁建造工程中的地基工程,当月完成,取得工程结算价款 250万元。
要求:根据上述资料,计算下列问题:
(1) 销售自建商品住宅应纳营业税额。
(2) 在业务(4)中,该房地产开发企业在两年的抵押期和最后的销售过程中,应纳营业税额合计。
(3) 转让土地使用权应纳营业税额。
(4) 该公司10月份应纳营业税总额。