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2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(2)

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  1. 张某于2011年1月1日在市区内开办了一家餐馆,为个人独资企业。2011年末,自行核算该餐馆2011年营业收入为88万元,各项成本费用支出合计84万元,其中包括:

    (1)租赁办公室兼住房一套,在支出总额中列支当年租金共计3.6万元;

    (2)支出总额中列支了张某的工资费用共计10万元;

    (3)支出总额中列支了5名雇员的工资费用共计8万元;

    (4)支出总额中列支业务招待费6万元。

    要求:根据上述资料,计算2011年餐馆经营所得应缴纳的个人所得税。

  2. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发牛以下业务:

    (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

    (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

    (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

    (4)全年发生管理费用ll000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

    (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

    (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

    (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

    (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。

    (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

    (10)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

    ①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

    ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

    ③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

    ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

    ⑤企业所得税:

    应纳税所得额=87400+468+10080—190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

    企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

    (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

    要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

    (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

    (2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。

    (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

  3. 如属于开票有误尚未交付发票的情况,乙供应商应如何开具红字增值税专用发票?

  4. 2011年3月底,石家庄市某企业因当期投资过多,造成货币资金不足,使得企业在规定的纳税申报期内,支付员工工资后无法缴纳增值税、城建税和教育费附加,企业的财务人员非常焦急,在2011年4月4日到当地的某税务师事务所进行咨询,对于企业的这种情况应该如何进行税务处理,以及应该注意的地方。

    要求:如果你是注册税务师,对于上述企业的情况应该如何帮助财务人员解决问题。

  5. 根据以下资料,回答20~22题。

    甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同,合同约定,8月1日交货,交货当天收取货款。乙供应商于2011年5月13日,在机器设备尚未完工的情况下,开具了设备配件的增值税专用发票,金额为20万元,并将发票放在设备配件的包装箱内,准备待机器设备完工后,一起发送给甲公司。但是,到2011年11月25日,乙供应商一直未能完工交货,乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司,甲公司由于诸多原因,决定取消相关的两个订单,经双方协商,乙供应商同意取消订单,但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失。

    乙供应商开具增值税专用发票的时间是否恰当及开票后的税务处理?

  6. 甲企业如在11月25日取得此发票可否抵扣?

  7. 审核个人所得税税额计算,发现上述补充养老保险与补充医疗保险均已与职工当月工资合并缴纳个人所得税。

  8. 某市工商银行2011年第四季度发生如下经营业务:

    (1)受托发放为期1年、利率为8%的贷款200万元,每季按利息的10%收取手续费,贷款方已经支付当季利息;

    (2)当年第三季度买卖企业债券出现负差65万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入685万元,在转让企业债券过程中,另支付各种税费1.1万元;

    (3)取得结算业务手续费收入30万元,销售支票、账单凭证收入10万元,结算罚息、加息收入3万元,出纳长款收入0.5万元;

    (4)经相关部门批准开展融资租赁业务,为此从国外购进设备一台,成交价格折合人民币900万元,境外运输费用和保险费用46万元,入境后由海关至单位所在地的运输成本12万元,为购买该设备向境外借款折合人民币900万元,支付利息折合人民币144万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,合同约定共收取价款3400万元。进口设备关税税率10%,假定每年按360天,每月按30天计算;

    (5)10月2日购入一批纯金金条,价值100万元,由于黄金价格飚升,于12月25日将其出售,取得收入120万元;

    (6)向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入250万元,逾期贷款罚息收入5万元;10月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,双方约定按季支付利息,12月31日,生产企业向银行支付利息。

    要求:根据上述资料,计算第四季度银行应缴纳的营业税(单位以元表示)。

  9. 根据以下资料,回答18~19题。

    某注册税务师接受企业委托审核汇算清缴相关资料,发现以下业务,提出异议,请判断企业的做法是否正确,如不正确,请指明应如何处理?

    企业为全体员工缴纳补充养老保险和补充医疗保险,金额分别相当于职工工资总额的8%,计入工资核算,并在企业所得税前全部扣除。

  10. 若企业成立物业公司,由物业公司签订房租合同,计算应缴纳的营业税、城建税及教育费附加。

  11. 主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?

  12. 根据以下资料,回答15~16题。

    某市房地产开发公司在市中心黄金地段开发的城市购物广场项目完工,对其中的临街商铺拟采用售后返租方式销售,商铺单位面积为50平方米,每平方米售价2万元,开发商与60个购房者同时签订了房地产买卖合同和租赁合同。

    合同约定,商铺售价100万元,需一次付清。开发商将所售出的商铺统一对外租赁,用于商业经营。购房者自买房后10年内每年可以得到商铺款8%的租金。开发商每年收取商户的租金600万元,需要支付给购房者的租金480万元。

    请根据题目信息计算企业应缴纳的营业税。

  13. 计算甲企业当月应缴纳的增值税。

  14. 计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

  15. 计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

  16. 计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

  17. 根据以下资料,回答9~14题。

    甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2011年10月发生以下业务:

    (1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

    (2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

    (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

    (4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。

    (5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。

    (其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)

    要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数

    计算乙企业应代收代缴的消费税。

  18. 根据上述资料计算各月应纳的增值税税额。

  19. 若将9月和11月取得的专用发票分别在10月和l2月进行认证,请计算各月应纳增值税税额,并作出哪种发票认证的方式更合理的结论。

  20. 根据以下资料,回答6~8题。

    张某刚取得注册税务师执业证书,现就业于某税务师事务所,遇到如下咨询业务,请帮助回答:

    某增值税一般纳税人,2011年9月至12月每月均固定外购材料取得增值税专用发票注明税额17万元,应税收入固定为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元,已知,企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。

    请帮助分析:

    当月取得增值税专用发票是否必须抵扣此进项税?该增值税专用发票认证、抵扣的期限规定?

  21. 请计算当年应缴纳的各项税费。

  22. 市地税局作出不予受理决定的理由是否符合规定?如果不符合规定,请说明理由。

  23. 如果李某对税务机关征收税款和加收滞纳金的决定不服,申请行政复议,市地税局能否受理?应于多少日内提出复议申请?

  24. 根据以下资料,回答4~5题。

    王某在市区有一住房,2011年1月1日签订租赁合同并将该住房出租给某单位使用(作为职工宿舍),合同约定年租金72000元,租期一年。2011年7月,王某对出租住房维修花费了4800元。

    简述王某出租住房涉及缴纳哪些税?哪些税适用免税规定?

  25. 根据以下资料,回答1~3题。

    李某的发廊于2011年1月开业,因一直未申报纳税,县地税局几次通知其申报,李某仍不申报。2011年10月7曰县地税局稽查核定其欠缴税款5万元,并于2011年10月10日对李某处以补缴税款、滞纳金并罚款10万元的决定。王某是李某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,所以劝李某不缴纳罚款。李某于2011年10月20日仅将税款和滞纳金缴纳且得到税务机关确认。同年11月14日,王某以自己的名义,针对罚款事项向市地税局邮寄了行政复议申请书。该市地税局2011年11月18日收到行政复议申请书,以李某未缴纳罚款为由作出不予受理决定,并书面通知了王某。回答以下问题,并阐述理由。

    税务机关的处罚是否正确?

  26. 根据营业税减免税规定,下列说法正确的有(  )。

    • A.图书馆举办文化活动的售票收入免征营业税
    • B.金融机构往来业务不征收营业税
    • C.个人按市场价格出租居民住房,按5%的税率征收营业税
    • D.对个人转让著作权免征营业税
    • E.对政府举办的高等学校(不含下属单位)举办进修班、培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税
  27. 关于企业重组的所得税处理,下列陈述正确的有(  )。

    • A.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
    • B.企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
    • C.适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
    • D.资产收购,所得税要适用特殊性处理规定,其一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的75%
    • E.重组交易中,适用特殊性规定时,双方均不计算所得或损失
  28. 下列关于税收规定说法不正确的有(  )。

    • A.欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者其他资产以前,应当向税务机关报告
    • B.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使撤销权
    • C.欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使代位权
    • D.纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务
    • E.欠缴税款的纳税人以明显不合理的低价转让财产的,受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法行使撤销权
  29. 根据企业所得税法的规定,下列支出可以作为长期待摊费用的有(  )。

    • A.企业发生的开办费
    • B.经营租入固定资产的改建支出
    • C.固定资产的大修理支出
    • D.未足额提取折旧的固定资产的改建支出
    • E.固定资产的日常修理费用
  30. 注册税务师审核营业外支出税前扣除时,应当注意以下(  )项目的处理。

    • A.非公益救济性捐赠
    • B.固定资产的日常修理支出
    • C.对境内公益救济性捐赠超过限额的部分
    • D.各项行政罚款
    • E.业务招待费
  31. 注册税务师执业时,遇有下列情形之一的,应当拒绝出具有关报告(  )。

    • A.委托人对重要涉税事项的处理与国家税收法律、法规及有关规定相抵触
    • B.委托人示意其作不实报告
    • C.委托人因故无法提供有关资料
    • D.委托人示意其作不当证明
    • E.因委托人不合理的要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述
  32. 下列经济业务中,符合发票管理规定的有(  )。

    • A.销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票
    • B.自制发票仅限于普通发票
    • C.某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票
    • D.某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票
    • E.某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票
  33. 下列企业涉税会计核算处理正确的有(  )。

    • A.“已交税金”专栏,核算企业当月缴纳当月增值税税额
    • B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏
    • C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费一应交个人所得税”科目
    • D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费一增值税检查调整”专门账户
    • E.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费—未交增值税”科目,贷记“银行存款”
  34. 下列可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的有(  )。

    • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
    • B.白酒厂将委托加工收回的已税酒精用于生产白酒
    • C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠
    • D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
    • E.企业以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油
  35. 税务师事务所获知有违反独立性的情况,应采取的应对措施包括(  )。

    • A.采取适当的防护措施以消除对独立性的威胁
    • B.解除业务约定书
    • C.提高收费标准
    • D.采取适当的防护措施将威胁降至可接受的水平
    • E.出具保留意见的报告
  36. 某生产企业2011年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,则以下会计处理正确的是(  )。

    • A.借:管理费用  48万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  48万
    • B.借:主营业务成本  48万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  48万
    • C.借:管理费用  36万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  36万
    • D.借:主营业务成本  36万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  36万
  37. 申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,以下说法中正确的是(  )。

    • A.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或申请人民法院强制执行
    • B.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行
    • C.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,但是不得申请人民法院强制执行
    • D.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由原作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,也可以申请人民法院强制执行
  38. 某工业企业按会计准则计提的坏账准备10万元,正确的财务或税务处理是(  )。

    • A.应在企业管理费用科目核算所计提的坏账准备
    • B.计提数可以在企业所得税前扣除
    • C.待该坏账实际发生时,准予在企业所得税前扣除
    • D.因税法与会计准则规定不同,当期会产生应纳税暂时性差异
  39. 某市区一生产企业,2011年转让两年前企业自建的仓库,成本60万元,转让的收入65万元,折旧年限按20年计算。转让此仓库应当缴纳的企业所得税是(  )万元。(仅考虑营业税、城建税及教育费附加)

    • A.1.8
    • B.2.25
    • C.1.86
    • D.1.36
  40. 下列情形中,不属于税务代理范围的是(  )。

    • A.代理建账记账
    • B.办理一般纳税人资格认定申请
    • C.代为制作涉税文书
    • D.为小规模纳税人代开增值税专用发票
  41. 某进出口企业2011年采用假报出口的手段,骗取国家出口退税款,数额较大,企业将面临(  )处罚。

    • A.处5年以上10年以下有期徒刑
    • B.处5年以下有期徒刑或拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金
    • C.处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金
    • D.处5年以下有期徒刑或拘役,或处骗取税款1倍以上5倍以下罚金
  42. 2011年某个体工商户取得销售收入30万元,将不含税价格为15万元的商品用于亲友消费;转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红5万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。

    • A.6
    • B.6.75
    • C.7.50
    • D.8.25
  43. 某企业当月应缴纳城镇土地使用税20000元,房产税40000元,购买印花税票800元,企业会计处理正确的是(  )。

    • A.借:管理费用—城镇土地使用税  20000    —房产税40000—印花税  800    贷:应交税费—应交城镇土地使用税  20000    —应交房产税  40000    银行存款  800
    • B.借:管理费用—城镇土地使用税  20000    —房产税40000—印花税  800    贷:应交税费—应交城镇土地使用税  20000    —应交房产税  40000    —应交印花税  800
    • C.借:应交税费—应交城镇土地使用税  20000    —应交房产税  40000    —应交印花税  800    贷:银行存款  60800
    • D.借:管理费用—城镇土地使用税  20000    —房产税  40000    —印花税  800    贷:银行存款60800
  44. 某增值税一般纳税人,2011年10月销售给某人已使用过的小汽车一辆,该小汽车于2009年3月购买,原值150000元,已提折旧65000元,企业处置价40000元。应纳增值税(  )元。

    • A.784.31
    • B.769.23
    • C.5811.97
    • D.1538.46
  45. 下列不应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的是(  )。

    • A.将自产应税消费品用于换取生产资料
    • B.将自产应税消费品用于投资
    • C.将自产应税消费品分配给股东
    • D.将自产应税消费品用于抵偿债务