2009年4月自学考试《普通逻辑》试题及答案(00024)
-
在创建全国文明城市的活动中,专家对A、B、C三座城市作出了如下预测:(1)A、B两座城市至少会有一座入选;(2)B、C两座城市至少会有一座入选;(3)A、B两座城市都不会入选;(4)B城市不会入选。结果显示,上述预测只有一项是假的,请问C城市是否入选?写出推导过程。
-
分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误。地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,因为现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人。他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事。
-
在某地的新农村建设规划中,农民的意见主要集中为如下三点:(1)医院、学校至少有一样;(2)如果学校、商店都有,那么必须有医院;(3)医院、商店至多有一样。请问,如果完全尊重上述意见,那么是否要建商店?写出推导过程。
-
三段论第一格的结构是:试运用三段论基本规则证明第一格的小前提必须是肯定的。
-
以“只要A是红的,那么B就是绿的”为前提,(1)加上另一个前提:“B是绿的”,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:“A是红的”,能否必然得出结论?为什么?
-
请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度的下降而减小,当温度降低到某一值时,导体的电阻突然消失,这就是超导现象。由此可以得出结论,导体温度降低与导体电阻减小之间有因果联系。
-
以“数a或者能被6整除,或者能被3整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数a能被3整除”,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:“数a不能被6整除”,能否必然得出结论?为什么?
-
在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。
-
间接论证主要有:______和选言证法。
-
用真值表验证﹁p∧q→﹁q是否是有效式。
-
用欧拉图表示下列概念之间的关系:自然数(A),能被3整除的自然数(B),能被4整除的自然数(C)。
-
找到推理形式相同,但前提明显为______,结论明显为假的“反例”,是揭示一个演绎推理无效的重要手段。
-
根据两个对象在某些属性上的相同推出它们在另一些属性上也相同,这种推理属于______推理。
-
充分条件假言推理的有效式之一是否定______式。
-
前提真,而结论仅仅可能真的推理是______,而不是必然性推理。
-
在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假,这是______律的内容。
-
判断都有所______或者有所否定。
-
一个联言判断的真假是由其______的真假来确定的。
-
下列各项不属于探求因果联系“穆勒五法”的是( )
- A.共变法
- B.剩余法
- C.科学归纳法
- D.求同求异并用法
- E.反类比
-
从概念的外延关系上看,“南京大学”与“南京大学哲学系”是______关系。
-
概念的含义通常也叫做概念的______。
-
下列属于划分错误的有( )
- A.诉诸权威
- B.混淆概念
- C.模棱两可
- D.标准不一
- E.子项相容
-
下列三段论各式中,有效的推理形式是( )
- A.第一格EAE式
- B.第二格EAE式
- C.第三格EAE式
- D.第四格EAE式
- E.第四格AAA式
-
下列断定中违反逻辑基本规律的有( )
- A.同时否定p与q
- B.同时肯定p与q
- C.同时肯定﹁p与可能q
- D.同时肯定SAP与SOP
- E.同时肯定﹁p∧q与p∨﹁q
-
以下各项直接违反同一律要求的有( )
- A.预期理由
- B.虚假理由
- C.混淆概念
- D.偷换论题
- E.模棱两可
-
由“﹁□p”真,可以推知( )
- A.“◇﹁p”真
- B.“□p”假
- C.“﹁◇p”真
- D.“◇p”假
- E.“◇﹁p”假
-
从MEP和SAM可以得出( )
- A.SEP
- B.SOP
- C.SAP
- D.SIP
- E.PAS
-
下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有( )
- A.学生尊敬老师
- B.4等于2+2
- C.小王和小赵是同乡
- D.老师了解学生
- E.选民支持候选人
-
下列概念的概括或限制,正确的有( )
- A.“河流”限制为“山川”
- B.“动物”概括为“生物”
- C.“电话”限制为“通行”
- D.“菜”概括为“水果”
- E.“季节”限制为“春天”
-
“改革开放使中国人摆脱贫穷”中“中国人”是( )
- A.集合概念
- B.非集合概念
- C.正概念
- D.负概念
- E.虚概念
-
如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。使得以上的结论为真的项是( )
- A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念
- B.爱孩子的人不会虐待下一代
- C.虐待孩子的人都是不想要孩子的
- D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子
-
加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出“有些公务员也是大学生”的项是( )
- A.所有青年都是大学生
- B.有些青年是大学生
- C.所有大学生都是青年
- D.公务员未必是青年
-
如果甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见( )
- A.甲乙两灯都没有亮
- B.甲灯亮,但是乙灯没有亮
- C.乙灯亮,但是甲灯没有亮
- D.甲乙两灯至少有一个没有亮
-
父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上京华大学。”后来可能发生的情况是:(1)儿子努力了,没有考上京华大学(2)儿子没努力,考上了京华大学(3)儿子没努力,没有考上京华大学(4)儿子努力了,考上了京华大学使得父亲的话没有错的情况是( )
- A.仅(4)
- B.仅(3)(4)
- C.仅(2)(3)(4)
- D.仅(1)(3)(4)
-
根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证和( )
- A.演绎论证
- B.直接论证
- C.间接论证
- D.反证法
-
“因为p等值于q并且q等值于r,所以p等值于r。”这一推理式是( )
- A.对称关系推理
- B.反对称关系推理
- C.传递关系推理
- D.反传递关系推理
-
“既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。”与上述推理的结构类似的项是( )
- A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人
- B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念
- C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义
- D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的
-
“﹁p→q,﹁p→﹁r,﹁q∨r,∴p”这一推理式是二难推理的( )
- A.简单构成式
- B.简单破坏式
- C.复杂构成式
- D.复杂破坏式
-
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
- A.说假话的是甲,乙考试没及格
- B.说假话的是丁,乙考试没及格
- C.说假话的是丙,丁考试没及格
- D.说假话的是乙,丙考试没及格
-
两个概念之间的交叉关系是( )
- A.对称且传递
- B.非对称且传递
- C.反对称且传递
- D.对称且非传递
-
孔子说:“己所不欲,勿施与人”。与这句话意思最不接近的项是( )
- A.只有己所欲,才能施与人
- B.若己所欲,则施与人
- C.除非己所欲,否则不施与人
- D.凡施与人的都应该是己所欲的
-
与SAP具有矛盾关系的是( )
- A.PAS
- B.PES
- C.SIP
- D.SOP
-
如果所有的a都不是b,那么a、b这两个概念具有( )
- A.全同关系
- B.真包含于关系
- C.交叉关系
- D.全异关系
-
“所有的奇数都是自然数”这一判断是( )
- A.全称肯定判断
- B.全称否定判断
- C.特称肯定判断
- D.特称否定判断
-
“所有S都是P”与“有些S不是P”这两个逻辑公式中,它们( )
- A.变项和逻辑常项均相同
- B.变项不同但是逻辑常项相同
- C.逻辑常项不同但是变项相同
- D.变项和逻辑常项均不同