一起答

2009年4月自学考试《普通逻辑》试题及答案(00024)

如果您发现本试卷没有包含本套题的全部小题,请尝试在页面顶部本站内搜索框搜索相关题目,一般都能找到。
  1. 在创建全国文明城市的活动中,专家对A、B、C三座城市作出了如下预测:(1)A、B两座城市至少会有一座入选;(2)B、C两座城市至少会有一座入选;(3)A、B两座城市都不会入选;(4)B城市不会入选。结果显示,上述预测只有一项是假的,请问C城市是否入选?写出推导过程。

  2. 分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误。地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,因为现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人。他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事。

  3. 在某地的新农村建设规划中,农民的意见主要集中为如下三点:(1)医院、学校至少有一样;(2)如果学校、商店都有,那么必须有医院;(3)医院、商店至多有一样。请问,如果完全尊重上述意见,那么是否要建商店?写出推导过程。

  4. 三段论第一格的结构是:试运用三段论基本规则证明第一格的小前提必须是肯定的。

  5. 以“只要A是红的,那么B就是绿的”为前提,(1)加上另一个前提:“B是绿的”,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:“A是红的”,能否必然得出结论?为什么?

  6. 请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度的下降而减小,当温度降低到某一值时,导体的电阻突然消失,这就是超导现象。由此可以得出结论,导体温度降低与导体电阻减小之间有因果联系。

  7. 以“数a或者能被6整除,或者能被3整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数a能被3整除”,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:“数a不能被6整除”,能否必然得出结论?为什么?

  8. 在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。

  9. 间接论证主要有:______和选言证法。

  10. 用真值表验证﹁p∧q→﹁q是否是有效式。

  11. 用欧拉图表示下列概念之间的关系:自然数(A),能被3整除的自然数(B),能被4整除的自然数(C)。

  12. 找到推理形式相同,但前提明显为______,结论明显为假的“反例”,是揭示一个演绎推理无效的重要手段。

  13. 根据两个对象在某些属性上的相同推出它们在另一些属性上也相同,这种推理属于______推理。

  14. 充分条件假言推理的有效式之一是否定______式。

  15. 前提真,而结论仅仅可能真的推理是______,而不是必然性推理。

  16. 在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假,这是______律的内容。

  17. 判断都有所______或者有所否定。

  18. 一个联言判断的真假是由其______的真假来确定的。

  19. 下列各项不属于探求因果联系“穆勒五法”的是( )

    • A.共变法
    • B.剩余法
    • C.科学归纳法
    • D.求同求异并用法
    • E.反类比
  20. 从概念的外延关系上看,“南京大学”与“南京大学哲学系”是______关系。

  21. 概念的含义通常也叫做概念的______。

  22. 下列属于划分错误的有( )

    • A.诉诸权威
    • B.混淆概念
    • C.模棱两可
    • D.标准不一
    • E.子项相容
  23. 下列三段论各式中,有效的推理形式是( )

    • A.第一格EAE式
    • B.第二格EAE式
    • C.第三格EAE式
    • D.第四格EAE式
    • E.第四格AAA式
  24. 下列断定中违反逻辑基本规律的有( )

    • A.同时否定p与q
    • B.同时肯定p与q
    • C.同时肯定﹁p与可能q
    • D.同时肯定SAP与SOP
    • E.同时肯定﹁p∧q与p∨﹁q
  25. 以下各项直接违反同一律要求的有( )

    • A.预期理由
    • B.虚假理由
    • C.混淆概念
    • D.偷换论题
    • E.模棱两可
  26. 由“﹁□p”真,可以推知( )

    • A.“◇﹁p”真
    • B.“□p”假
    • C.“﹁◇p”真
    • D.“◇p”假
    • E.“◇﹁p”假
  27. 从MEP和SAM可以得出( )

    • A.SEP
    • B.SOP
    • C.SAP
    • D.SIP
    • E.PAS
  28. 下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有( )

    • A.学生尊敬老师
    • B.4等于2+2
    • C.小王和小赵是同乡
    • D.老师了解学生
    • E.选民支持候选人
  29. 下列概念的概括或限制,正确的有( )

    • A.“河流”限制为“山川”
    • B.“动物”概括为“生物”
    • C.“电话”限制为“通行”
    • D.“菜”概括为“水果”
    • E.“季节”限制为“春天”
  30. “改革开放使中国人摆脱贫穷”中“中国人”是( )

    • A.集合概念
    • B.非集合概念
    • C.正概念
    • D.负概念
    • E.虚概念
  31. 如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。使得以上的结论为真的项是( )

    • A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念
    • B.爱孩子的人不会虐待下一代
    • C.虐待孩子的人都是不想要孩子的
    • D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子
  32. 加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出“有些公务员也是大学生”的项是( )

    • A.所有青年都是大学生
    • B.有些青年是大学生
    • C.所有大学生都是青年
    • D.公务员未必是青年
  33. 如果甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见( )

    • A.甲乙两灯都没有亮
    • B.甲灯亮,但是乙灯没有亮
    • C.乙灯亮,但是甲灯没有亮
    • D.甲乙两灯至少有一个没有亮
  34. 父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上京华大学。”后来可能发生的情况是:(1)儿子努力了,没有考上京华大学(2)儿子没努力,考上了京华大学(3)儿子没努力,没有考上京华大学(4)儿子努力了,考上了京华大学使得父亲的话没有错的情况是( )

    • A.仅(4)
    • B.仅(3)(4)
    • C.仅(2)(3)(4)
    • D.仅(1)(3)(4)
  35. 根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证和( )

    • A.演绎论证
    • B.直接论证
    • C.间接论证
    • D.反证法
  36. “因为p等值于q并且q等值于r,所以p等值于r。”这一推理式是( )

    • A.对称关系推理
    • B.反对称关系推理
    • C.传递关系推理
    • D.反传递关系推理
  37. “既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。”与上述推理的结构类似的项是( )

    • A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人
    • B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念
    • C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义
    • D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的
  38. “﹁p→q,﹁p→﹁r,﹁q∨r,∴p”这一推理式是二难推理的( )

    • A.简单构成式
    • B.简单破坏式
    • C.复杂构成式
    • D.复杂破坏式
  39. 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

    • A.说假话的是甲,乙考试没及格
    • B.说假话的是丁,乙考试没及格
    • C.说假话的是丙,丁考试没及格
    • D.说假话的是乙,丙考试没及格
  40. 两个概念之间的交叉关系是( )

    • A.对称且传递
    • B.非对称且传递
    • C.反对称且传递
    • D.对称且非传递
  41. 孔子说:“己所不欲,勿施与人”。与这句话意思最不接近的项是( )

    • A.只有己所欲,才能施与人
    • B.若己所欲,则施与人
    • C.除非己所欲,否则不施与人
    • D.凡施与人的都应该是己所欲的
  42. 与SAP具有矛盾关系的是( )

    • A.PAS
    • B.PES
    • C.SIP
    • D.SOP
  43. 如果所有的a都不是b,那么a、b这两个概念具有( )

    • A.全同关系
    • B.真包含于关系
    • C.交叉关系
    • D.全异关系
  44. “所有的奇数都是自然数”这一判断是( )

    • A.全称肯定判断
    • B.全称否定判断
    • C.特称肯定判断
    • D.特称否定判断
  45. “所有S都是P”与“有些S不是P”这两个逻辑公式中,它们( )

    • A.变项和逻辑常项均相同
    • B.变项不同但是逻辑常项相同
    • C.逻辑常项不同但是变项相同
    • D.变项和逻辑常项均不同