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主观

甲货运企业为增值税一般纳税人,2015年6月有关经济业务如下:

(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。

(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。

已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。

要求:

根据上述资料,简要回答下列问题。

(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;

(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

试题出自试卷《中级会计职称《经济法》考前冲刺试卷(3)》
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  1. 某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2010年3月份成立并经过认定,当年获利。2014年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2015年年初,该企业的财务人员对2014年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:

    (一)相关财务资料

    (1)取得国债利息收入160万元;取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,该软件企业自2014年3月起连续持有前述甲公司股票。

    (2)2014年4月购进一台专用于研发的设备,单位价值为30万元,购人当月实际投入使用,企业已按规定计提了折旧2万元。

    (3)当年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费用100万元。

    (4)全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。

    (5)全年已计人成本、费用的实发合理工资总额200万元,实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。

    (二)汇算清缴企业所得税计算情况

    (1)国债利息收入和投资收益调减应纳税所得额=160+100=260(万元)

    (2)财务费用调增应纳税所得额=20+18=38(万元)

    (3)三项经费调整

    职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)

    工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)

    职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)

    三项经费应调增应纳税所得额=35-28+4-3.5+10-5=12.5(万元)

    (4)全年应纳税所得额=800-260+38+12.5=590.5(万元)

    (5)全年应纳所得税额=590.5×25%=147.63(万元)

    (6)当年应退企业所得税税额=200-147.63=52.37(万元)

    要求:

    根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题:

    (1)指出该软件企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在哪些不合法之处?并分别说明理由。

    (2)计算该软件企业2014年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

  2. 甲货运企业为增值税一般纳税人,2015年6月有关经济业务如下:

    (1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

    (2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。

    (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。

    (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

    (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。

    已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。

    要求:

    根据上述资料,简要回答下列问题。

    (1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;

    (2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

  3. 2014年3月18日,甲机械公司与乙融资租赁公司接洽融资租赁某型号数控机床事宜,同年4月1日,乙按照甲的要求与丙精密设备公司签订了购买1台某型号数控机床的买卖合同,约定机床价格为1200万元,乙在缔约当日向丙支付首期价款400万元,丙在收到首期价款后1个月内将机床交付给甲,乙在机床交付之后的8个月内,每月向丙支付价款100万元。同时,丁以乙的保证人身份在该买卖合同上签字,但合同中并没有保证条款,丙和丁亦未另行签订保证合同。合同签订后,乙支付了首期价款,丙亦于2014年5月1日向甲交付了机床。

    2014年8月8 日,甲在未告知乙的情况下,以所有权人身份将该机床以市场价格出售给戊,戊不知甲只是机床承租人,收到机床后即付清约定价款。乙知悉上述情况后,以甲不是机床所有权人为由,主张甲戊之间的买卖合同无效,并主张自己仍为机床所有权人,要求戊返还机床。

    2014年11月2日,由于乙连续3个月未支付机床价款300万元,丙要求乙一次性支付到期和未到期的全部价款共500万元,乙认为丙无权要求支付尚未到期的200万元价款,并拒绝支付任何款项。丙遂要求丁承担保证责任,丁以不存在保证条款或保证合同为由主张保证关系不成立,拒绝承担保证责任。

    要求:

    根据上述内容,分别回答下列问题:

    (1)乙关于甲与戊之间的机床买卖合同无效的理由是否成立?简要说明理由。

    (2)乙关于丙无权要求其支付尚未到期的200万元价款的主张是否成立?简要说明理由。

    (3)丁与丙之间的保证关系是否成立?简要说明理由。

  4. 甲、乙、丙、丁共同出资设立A有限合伙企业(简称A企业),甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人;合伙协议未对其他事项作出特别约定。2015年A企业发生了下列事项:

    1月,A企业从B公司处采购原材料,合同约定货款100万元,A企业收到货物后7日内付款。

    2月,A企业如约收到货物,但因资金周转困难一直未付款。

    3月,乙因故退伙并办理了退伙结算。

    4月,丙未征求其他合伙人的意见,以其在A企业中的财产份额出质,向C银行借款20万元。

    5月,经全体合伙人同意,丁由有限合伙人转为普通合伙人。

    6月,B公司向A企业催要上述到期货款,因A企业无力偿还,B公司遂要求乙承担全部责任,乙以自己已退伙为由拒绝;B公司又要求丁承担全部责任,丁以债务发生时自己为有限合伙人为由拒绝。

    要求:

    根据上述资料,回答下列问题。

    (1)丙未征求其他合伙人意见,以其财产份额出质的行为是否符合规定?简要说明理由。

    (2)乙拒绝向B公司承担责任的理由是否成立?简要说明理由。

    (3)丁拒绝向B公司承担责任的理由是否成立?简要说明理由。

  5. 甲公司委托乙公司购买1台机器,双方约定:乙公司以自己的名义购买机器,机器购买价格为20万元,乙公司的报酬为8000元。乙公司接受委托后积极与丙公司交涉协商,最终乙公司以自己的名义从丙公司处购得该种机器1台,价款为19.5万元,乙公司为此支出了4000元费用。乙公司有权主张取得差价款5000元,并要求甲公司承担为处理委托事务而支出的费用4000元。(  )

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  6. 保险凭证记载的内容与相应的保险单列明的内容相抵触时,应以保险单的记载为准。(  )

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  7. 某商场对带游客到商场购物的导游,账外私下按其所带游客购物金额的5%支付“导购费”。该商场的行为属于不正当竞争行为。(  )

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  8. 企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,免征企业所得税。(  )

    • 正确
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  9. 企业取得的各项免税收入对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。(  )

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  10. 甲公司2014年开发一项新工艺,发生的研究开发费用为120万元,尚未形成无形资产计入当期损益。在甲公司计算当年企业所得税应纳税所得额时,该项研究开发费用可以扣除的数额为240万元。(  )

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