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王某和李某拟共同投资设立甲商贸有限责任公司,在双方按照《投资协议》的约定于 2014年7月15日缴纳了首期出资额;当王某准备向工商行政管理机关申请设立登记时, 李某提出应当先委托会计师事务所对首期出资款进行验资,否则工商行政管理机关将不 予登记。李某的观点符合公司法律制度的规定。 (  )

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试题出自试卷《中级会计职称《经济法》考前冲刺试卷(2)》
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  1. 甲公司为支付货款,向乙公司签发了一张以A银行为承兑人、金额为20万元的银行承 兑汇票。A银行在票据承兑栏中进行了签章。乙公司为向丙公司支付租金,将该票据交 付丙公司,但未在票据上背书和签章。丙公司因需向丁公司支付工程款,欲将该票据转 让给丁公司。丁公司发现票据上无转让背书,遂提出异议。丙公司便私刻了乙公司法定 代表人刘某的人名章和乙公司公章,加盖于背书栏,并直接记载丁公司为被背书人。丁 公司不知有假,接受了票据。之后,丁公司为偿付欠款将该票据背书转让给了戊公司。 甲公司收到乙公司货物后,发现货物存在严重质量问题,遂要求乙公司退还货款并承担 违约责任。票据到期时,戊公司向A银行提示付款,A银行以甲公司存人本行的资金不 足为由拒绝付款。要求:根据上述内容,分别回答下列问题:(1)A银行拒绝向戊公司付款的理由是否成立?并说明理由。(2)A银行拒绝付款后,戊公司可以向哪些当事人进行追索?(3)A银行拒绝付款后,戊公司能否向乙公司和丙公司行使追索权?并分别说明理由。(4)若戊公司在A银行拒绝付款后向甲公司进行追索,甲公司可否以与乙公司之间的买 卖合同纠纷尚未解决为由拒绝向戊公司承担票据责任?并说明理由。

  2. 某商业企业(增值税一般纳税人)2014年7月发生如下业务:(1)销售日用品取得不含税销售收人400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新 冰箱的零售价格为1. 17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97 万元/台。(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于8月 15日发出。(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万 元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运 费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增 值税专用发票上注明金额20万元。(4)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中含运费成本4万元(上述甲运输企 业提供的运输服务),相关进项税额已于上月抵扣。假定取得的增值税专用发票在本月均通过认证并允许抵扣,该企业财务人员在申报7月 份的增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=25. 5+5x11% +20x6% =27.25 (万元);销项税额=400 x 17% +100 x 0.97 + (1 +17%) x 17% + 150 x 17% = 107. 59 (万元); 应纳增值税额= 107. 59 -27. 25 =80. :34 (万元)。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪 些问题,并分别简要说明理由。

  3. 2015年12月31日之前,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实 际税负超过2%的部分实行增值税即征即退政策。 (  )

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  4. 逾期3年以上的应收款项,企业有依法催收磋商记录,确认债务人已资不抵债、连续3 年亏损或连续停止经营3年以上的,并能认定3年内没有任何业务往来,可以认定为损 失。 (  )

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  5. 一方当事人不履行仲裁裁决,另一方当事人可以按照民事诉讼法的有关规定向仲裁庭申 请执行。 (  )

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  6. 甲公司向乙银行借款100万元,以其所有的房屋向乙银行设定抵押;借款到期后,甲公 司无力还款,遂与乙银行达成折价协议,将房屋折价250万元向乙银行抵债。甲公司的 另一个债权人丙公司以该房屋市价为800万元,甲公司和乙银行的折价协议损害其债权 为由,向人民法院申请撤销该折价协议,人民法院应以折价协议系自愿达成为由驳回丙 公司的申请。 (  )

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  7. 甲、乙合作开发完成了一项技术成果。若甲希望申请专利,而乙不同意,则甲有权单独 申请,但将来实施该专利获得的收益应当在甲、乙之间合理分配。 (  )

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  8. 王某和李某拟共同投资设立甲商贸有限责任公司,在双方按照《投资协议》的约定于 2014年7月15日缴纳了首期出资额;当王某准备向工商行政管理机关申请设立登记时, 李某提出应当先委托会计师事务所对首期出资款进行验资,否则工商行政管理机关将不 予登记。李某的观点符合公司法律制度的规定。 (  )

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  9. 王某是甲公司聘用的司机,其为公司提供的运输服务取得的收人应当按照“交通运输业 服务”缴纳增值税。 (  )

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  10. 增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算的,一并征收增值税。 (  )

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