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主观

某企业成立于2011年,当年发生业务如下:

(1)资金账簿记载实收资本为800万元、资本公积45万元,新启用其他账簿20本,办理工商登记证一本;

(2)2月份发生购进业务,购进原材料100万元,4月份发生销售业务,销售额300万元,均签订了购销合同;

(3)8月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得50万元。要求:计算该企业2011年度应缴纳的印花税。

试题出自试卷《注册会计师《税法》冲刺模拟试卷一》
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相关试题
  1. 某化妆品公司为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:

    (1)1—11月实现销售收入总额12000万元,应扣除的销售成本3500万元,发生销售费用1300万元(其中含广告费850万元),发生管理费用900万元(其中含业务招待费60万元、财产保险费支出30万元、提取环境保护专项资金85万元),缴纳增值税950万元、消费税2600万元、城市维护建设税和教育费附加355万元。

    (2)12月初库存外购已税化妆品60万元,本期又从生产企业购进已税化妆品取得增值税专用发票,支付购货金额400万元、增值税额68万元。

    (3)12月生产领用外购已税化妆品300万元,生产加工过程中发生其他成本费用750万元。共计生产化妆品25000箱(每箱成本价0.037万元)。

    (4)12月销售化妆品25600箱,开具增值税专用发票,取得销售金额1920万元(每箱不含税单价0.075万元)。

    (5)12月发生广告费100万元,销货运输费80万元(均取得广告业发票、普通运输发票),以现金形式支付给具有合法经营资格的中介服务企业佣金10万元,实现销售200万元,取得了合法票据;发生财务费用40万元;发生管理费用80万元(其中含业务招待费用50万元)。

    (6)12月营业外支出账户列支50万元,其中通过当民政部门向受灾地区捐款40万元,由于拖欠税款被罚款10万元。

    (7)12月购进环保设备,取得增值税专用发票注明金额是20万元,增值税3.4万元,发生运输费1万元(取得普通运费发票),设备安装、调试费0.5万元。

    (8)2008年6月投资于一家未上市的小型高新技术企业,投资成本为60万元(假设企业2011年可以享受创投企业优惠)。

    (9)取得到期国债的利息收入10万元。

    (注:化妆品消费税税率30%,上述业务均取得合法票据,且认证通过,均按照会计准则的规定入账。)

    要求计算:

    (1)12月份应缴纳增值税;

    (2)12月份应缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加;

    (3)2011年度企业所得税前应扣除管理费用和财务费用;

    (4)2011年度企业所得税前应扣除的销售成本;

    (5)2011年度企业所得税前应扣除的销售费用;

    (6)2011年度企业所得税前应扣除的营业外支出;

    (7)购进环保设备可以抵免的应纳税额;

    (8)投资于未上市的小型高新技术企业可以抵扣的应纳税所得额;

    (9)2011年应纳企业所得税所得额;

    (10)2011年应纳企业所得税税额。

  2. 位于某市区的某娱乐中心是一家专门经营歌厅、舞厅、电子游戏、台球等娱乐业务的企业。2012年3月,娱乐城向当地主管税务机关报送了2011年《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。资料记载的业务情况及收支状况如下:

    (1)取得歌舞厅门票收入168万元,点歌费收入120万元,向顾客销售烟酒、饮料、茶点取得收入72万元。

    (2)缴纳营业税=(168+120)×20%=57.6万元,缴纳增值税=72÷(1+3%)×3%=2.10万元,缴纳城市维护建设税=(57.6+2.10)×7%=4.18万元,缴纳教育费附加(57.6+2.10)×3%=1.79万元。

    (3)发生各项成本支出126万元。

    (4)发生期间费用78万元,其中包括:①支付给甲企业(非金融企业)借款利息20万元,如向金融机构借款,同期、同类贷款利息则为15万元。②以经营租赁方式租入的固定资产,计提折旧1.6万元;③支付给某工作室开业赞助支出3万元。

    要求:

    (1)请指出该娱乐中心在各项税款计算方面存在的错误。

    (2)请正确计算娱乐中心应缴纳的流转税、城市维护建设税和教育费附加。

    (3)请正确计算娱乐中心应缴纳的企业所得税。

  3. 某化妆品公司是系增值税一般纳税人,生产A系列化妆品和B系列护肤护发品。2012年5月发生以下各项业务:

    (1)用生产成本为9800元的300盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格400元/盒进行结算,双方均开具专用发票。

    (2)将A化妆品100盒与B护肤护发品100盒组成成套化妆品100套,销售给某商场,售价每套250元,B护肤护发品的成本为30元/盒。

    (3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为50000元,缴纳关税30000元。取得海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的60%用于连续生产化妆品。

    (4)本月为一个影视制作公司生产舞台用上妆油500盒,销售价为75元/盒,本月收到全部价款。

    (5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为85000元。

    (化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额5680元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高价格450元/盒)

    根据上述资料计算并回答下列问题:

    (1)当期进口化妆品进口环节的增值税和消费税。

    (2)本期应向税务机关缴纳的增值税。

    (3)本期应向税务机关缴纳的消费税。

  4. 某企业成立于2011年,当年发生业务如下:

    (1)资金账簿记载实收资本为800万元、资本公积45万元,新启用其他账簿20本,办理工商登记证一本;

    (2)2月份发生购进业务,购进原材料100万元,4月份发生销售业务,销售额300万元,均签订了购销合同;

    (3)8月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得50万元。要求:计算该企业2011年度应缴纳的印花税。

  5. 某酒厂为增值税一般纳税人,2010年10月税务部门对该酒厂2010年1月—9月流转税纳税情况进行审查。稽查人员查看了企业的会计报表、账簿和增值税、消费税纳税申报表等资料,发现企业“委托代销商品”账户有借方发生额。于是查阅了委托代销合同,发现酒厂5月份委托某商业企业代销粮食白酒,以成本价结转了库存商品,合同规定受托代销企业按不含税销售额的6%收取手续费。9月酒厂收到代销清单,清单资料如下:销售粮食白酒5000公斤,不含税销售额为60000元,代收白酒增值税额为10200元,按合同规定计扣代销手续费3600元。酒厂实际收到货款66600元,账务处理如下:

    借:银行存款  66600

    贷:应付账款  66600

    经查实,该批粮食白酒成本价为24000元,消费税税率为20%。

    依税法规定,该酒厂将产品委托他人代销属视同销售行为,以收到代销清单之日确定为纳税义务发生时间。

    法律问题及要求:

    该企业申报的流转税额是否正确?

  6. 某旅游开发有限公司2011年10月发生有关业务及收入如下:

    (1)下设文物保护单位举办文化节门票收入1205万元;

    (2)在景区索道客运收入800万元;

    (3)民俗文化村项目表演收入1050万元;

    (4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取50万元的固定收入;

    (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。

    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)计算门票收入应缴纳的营业税。

    (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税。

    (3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税。

    (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税。

    (5)计算商店应缴纳的营业税。

    (6)计算商店应缴纳的增值税。

  7. 关于契税的计税依据,下列说法正确的是(  )。

    • A.土地使用权出售,其计税依据为成交价格
    • B.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
    • C.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
    • D.承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税
  8. 下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有(  )。

    • A.个人所有的非营业性房产免征收房产税
    • B.宗教人员使用的生活用房屋免征房产税
    • C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
    • D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
  9. 下列各项中,不征或免征土地增值税的有(  )。

    • A.以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的
    • B.以房地产对外出租的
    • C.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
    • D.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
  10. 关于资源税,下列说法正确的是(  )。

    • A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
    • B.根据现行规定,北方海盐和南方海盐的资源税税额相同
    • C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
    • D.开采原煤过程中产生的天然气不征资源税