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主观

某居民企业于2011年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;

(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;

(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);

(4)全年计入成本费用并实际支付工资是1000万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。

要求:计算企业2013年企业所得税的应纳税额。

试题出自试卷《中级会计职称《经济法》模拟冲刺卷(1)》
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  1. 某中外合资家电生产企业,为增值税-般纳税人,2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:

    (1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元;

    (2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元);

    (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;

    (4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%;

    (5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。

    要求:根据以上资料分别计算:

    (1)该企业2013年度境内所得的应纳所得税税额;

    (2)该企业2013年度境外所得应补缴的所得税税额;

    (3)该企业2013年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。

  2. 北京一家运输企业,2013年1月成立,2013年度相关生产经营业务如下:

    (1)当年公路运输收入700万元,国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的权益性投资收益46.8万元;

    (2)全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元;

    (3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为在建工程的资本化利息支出;

    (4)管理费用共计90万元,其中业务招待费25万元;销售费用共计40万元;

    (5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款30万,向关联企业支付管理费用10万元。

    要求:计算2013年该企业应缴纳的企业所得税。

  3. 某居民企业于2011年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下:

    (1)销售产品取得不含税收入9000万元;

    (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;

    (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);

    (4)全年计入成本费用并实际支付工资是1000万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。

    要求:计算企业2013年企业所得税的应纳税额。

  4. 某地A教育局与B建筑工程公司签订建造五层办公楼的政府采购合同,工程总造价为3000万元。在合同履行过程中,A教育局需在原设计方案基础上增加楼层,经与B建筑工程公司协商加层部分的造价为350万元。双方可就此内容直接签订书面的补充合同。(  )

    • 正确
    • 错误
  5. 某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务:

    (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;

    (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;

    (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;

    (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

    该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:

    (1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)

    (2)出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+4%)× 2%=384.62(元)

    (3)购进空调进项税额=420000× 17%=71400(元)

    (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)

    (5)当期销项税额=130769.23(元)

    当期进项税额合计=71400+51000=122400(元)

    该商场本月应纳增值税=130769.23—122400+384.62=8753.85(元)

    要求:

    (1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

    (2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额。

  6. 给付定金的-方不履行约定债务的,无权要求返还定金;收受定金的-方不履行约定债务的,应当返还定金。(  )

    • 正确
    • 错误
  7. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点。非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。(  )

    • 正确
    • 错误
  8. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(  )

    • 正确
    • 错误
  9. 甲、乙公司签订-份买卖合同。甲公司在合同约定的交货期前,有充分的证据证明乙公司经营状况严重恶化,甲公司有权解除合同。(  )

    • 正确
    • 错误
  10. 行为人没有代理权而以被代理人名义订立的合同,且相对人知道该情形的,相对人可以催告被代理人在1个月内予以追认,被代理人未作表示的,视为同意追认,该合同有效。(  )

    • 正确
    • 错误