1995年10月,某单位(非房地产开发单位)转让办公楼一幢,共取得转让收入10 000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城建税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5%。)。已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为2 000万元,投入的房地产开发成本为3 000万元;房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位在申报缴纳土地增值税时做如下计算。
(1)扣除项目金额总计=2 000+3 000+500+(2 000+3000)×5%+10000×5%+10000×5%×(7%+3%)+(2000+3 000)×20%=7 300(万元)(2)增值额=10000=7 300=2 700(万元)
(3)增值额占扣除项目金额的比率=2 700/7 300—37%土地增值税税额=2 700×30%=810(万元)。请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该单位计算缴纳的土地增值税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳土地增值税税额。
1995年10月,某单位(非房地产开发单位)转让办公楼一幢,共取得转让收入10 000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城建税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5%。)。已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为2 000万元,投入的房地产开发成本为3 000万元;房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位在申报缴纳土地增值税时做如下计算。
(1)扣除项目金额总计=2 000+3 000+500+(2 000+3000)×5%+10000×5%+10000×5%×(7%+3%)+(2000+3 000)×20%=7 300(万元)(2)增值额=10000=7 300=2 700(万元)
(3)增值额占扣除项目金额的比率=2 700/7 300—37%土地增值税税额=2 700×30%=810(万元)。请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该单位计算缴纳的土地增值税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳土地增值税税额。
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2012年度有关经营业务如下。
(1)销售彩电取得不含税收入8 600万元,与彩电配比的销售成本为5 660万元。
(2)转让自然科学领域的技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用为100万元。
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金B.5万元,取得国债利息收入30万元。(4)购进原材料共计3 000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。
已知:该企业取得相关票据均通过认证;不考虑地方教育附加。
要求计算:
(1)企业2012年应缴纳的增值税。
(2)企业2012年应缴纳的营业税。
(3)企业2012年应缴纳的城市维护建设税和
教育费附加。
(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。
某居民企业2012年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为2万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少企业所得税?
A居民企业2010年7月以1 000万元投资8居民企业,取得B居民企业30%股权。2012年7月经股东会批准,A公司将其持有的30%股份撤资,撤资时B居民企业累计未分配利润为3 000万元,A居民企业撤资分得银行存款2 000万元。计算A公司应撤资而缴纳的企业所得税。
某境内居民企业2011年取得境内所得200万元人民币,另取得来自A国投资所得折合人民币l4万元(税后)、特许权使用费所得折合人民币5万元(税前)。A国政府对其投资所得征税税率为30%,对其特许权使用费所得征税折合人民币l万元。
该企业2012年境内所得50万元,另取得来自A国特许权使用费所得折合人民币l6万元(税后),2012年A国政府对其该项所得按20%税率征税。
要求计算:
(1)该企业2011年境内外所得总额。
(2)该企业2011年境外所得税款扣除限额。
(3)该企业2011年在我国汇总缴纳的企业所得税。
(4)该企业2012年境内外所得总额。
(5)该企业2012年境外所得税款实际扣除额。(6)该企业2012年在我国汇总缴纳的所得税。
某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下。
(1)旅游景点门票收入650万元。
(2)景区索道客运收入380万元。
(3)民俗文化村项目表演收入120万元。
(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入。
(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费l0万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。
(6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车l辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车l0辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算门票收入应缴纳的营业税。
(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税。
(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税。
(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税。
(5)计算商店应缴纳的营业税。
(6)计算商店应缴纳的增值税。
(7)计算旧车处理应缴纳的增值税。
进境物品的纳税义务人是指( )。
发生下列业务的单位和个人,需缴纳契税的是( )。
李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5 000元。2013年6月李某花费2 000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。
下列关于车船税的陈述,正确的有( )